Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГИГИЕНА ХРЯКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ




Племенные качества и здоровье хряков во многом определяет результативность работы в цехе воспроизводства. Хряк-производитель должен иметь устойчивую массу, высокую половую потенцию. Ожирение и истощение производителей понижает качество спермы и половые рефлексы, что сказывается на бесплодии свиноматок и рождении нежизнеспособного приплода. Для поддержания хряков в активном рабочем состоянии следует обеспечивать их полноценное кормление и условия содержания, соответствующие санитарно-гигиеническим требованиям.

При интенсивном использовании молодые и взрослые хряки, в расчете на 100 кг живой массы, должны получать в рационе 1,5...2 корм. ед. с учетом полного обеспечения макро-, микроэлементами и витаминами. Кормить хряков надо не менее 3 раз в сутки. В период, когда хряков не пускают в случку, кратность кормления снижается до 2 раз. На комплексах взрослые хряки получают в сутки 3,6 кг полнорационного комбикорма СК-3 с добавлением воды в соотношении 1:3. Для повышения качества спермы целесо­образно давать корма животного происхождения (рыбная, мясокостная мука) или снятое молоко. При отсутствии этих добавок можно в рацион вводить снятое молоко (по 3 л в сутки на животное). Их обеспечивают свежей питьевой водой комнатной температуры (12...14 °С). При интенсивном использовании хряков в летний период в рационы вводят 82...87 % концентратов, 5...10 % зеленых кормов и 8...10 % кормов животного происхождения.

Содержат хряков в специальных помещениях – хрячниках. Иногда хряков размещают и в общем свинарнике, но тогда их распределяют по станкам со сплошными перегородками высотой 1,3...1,5 м и на определенном отдалении от свиноматок, чтобы хряки не волновались. В станках нельзя допустить сырости. Расчистку копыт нужно проводить регулярно. Кормят и поят хряков непосредственно в станках. При групповом содержании кормушку разделяют сплошными перегородками с тем, чтобы фронт кормления на одно животное был не менее 45 см.

Индивидуальные станки хороши тем, что в них каждому хряку можно скормить предназначенные ему корма без опасения, что они достанутся другим, более сильным, но менее продуктивным производителям. Содержание хряков по одному исключает опасность появления половых извращений. Но для содержания хряков в индивидуальных станках необходимо большая площадь. Соответственно затраты на строительство помещений повышаются по сравнению с мелкогрупповым содержанием. Но при мелкогрупповом в 2...3 раза повышается производительность труда. Хряки больше двигаются, меньше жиреют, менее злобные и активнее идут в случку. К отрицательной стороне содержания хряков группами относится возникновение стрессов, связанных с их перегруппировкой. Хряки вступают в ожесточенные драки, после которых некоторые из них становятся непригодными для дальнейшего использования. Молодых хрячков лучше содержать мелкими группами.

На воспроизводительные функции хряков, качество их спермы, а также на правильное формирование копытного рога большое влияние оказывает моцион. Он обязателен как при индивидуальной, так и при мелкогрупповой системе содержания хряков. Чтобы избежать травм, хрякам предварительно спиливают клыки и приучают к групповым прогулкам с раннего возраста. Активный моцион обеспечивается за счет прогона хряков по специально устроенным дорожкам на расстояние до 2...3 км, в неблагоприятную погоду – не менее 1...1,5 км или же хряков выпускают на прогулку в выгульные дворики 2 раза в день общей продолжительностью 1,5...2 ч. Очень удобно проводить моцион хряков с помощью специальной установки типа «Тренажер». За 30...40 мин до кормления прогулки заканчивают.

За хряками необходим надлежащий уход. Их регулярно чистят щеткой, а для купания оборудуют моечную комнату и установку, имеющую фиксирующее устройство и длинноворсистые щетки. Температура воды для купания хряков 24...30 °С. Массаж и содержание кожи в чистоте укрепляют общий тонус организма хряка и поддерживают его половую активность.

Повышение температуры воздушной среды или ее резкие перепады могут привести к бесплодию хряков на продолжительное время, иногда до 2 месяцев. Поэтому очень важно поддерживать требуемый температурный режим в хрячнике. Пониженную температуру хряки переносят легко, если в помещении теплый пол и сухо.

Половое влечение хряков начинается уже в 4-месячном возрасте, а к первой садке они способны в 5...6 месяцев. Однако использовать их в этом возрасте нельзя, так как они имеют недостаточно высокую оплодотворяемость. В этом возрасте их начинают приучать к садке на чучело. С 10-месячного возраста хрячков допускают к производственному использованию при живой массе 160...180 кг.

Большое значение для продления срока племенной службы хряков имеет режим их использования. Нагрузка на одного хряка должна составлять при естественном спаривании 50...70, при искусственном осеменении – 300...350 свиноматок в год. Соблюдение зоогигиенических требований в значительной степени увеличивает сроки эксплуатации хряков и способствует увеличению оплодотворяемости и выживаемости зародышей у свинок, спаренных с хряками. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты