Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ




Основные санитарно-гигиенические принципы выращивания свиней едины как для крупных, так и для приусадебных мелких хозяйств. Но в последнем есть свои особенности, обусловленные размером производства, способами содержания и ухода.

Выбор свиней (их порода, возраст) зависит как от характера местности – лучше выращивать свиней наиболее приспособленных к местным природно-климатическим условиям, – так и от планируемого результата (получение приплода, откорм и т. д.).

Первый опорос желательно получить весной. Для производства поросят на откорм лучше, чтобы хряк и матка были разных пород. При выборе свиноматки следует обратить внимание на ее внешний вид. Кожа здорового животного должна быть нежной, гладкой, эластичной, без шелушения, слегка розоватой, с небольшой оброслостью. Если щетина тусклая, грязного вида – возможно, это животное переболело. Поросята для выращивания на подворьях должны быть не моложе 3...4-недельного возраста, желательно не ниже 6...7 кг живой массы. При выращивании поросят до недельного возраста их содержат при температуре не ниже 28 °С, кормят через соску молоком, температура которого не ниже 36...37 °С. Доза молока вначале 50 мл, а затем ее постоянно увеличивают. Подкармливают поросят не реже, чем через каждые 1,5 ч. Через неделю поросят начинают приучать к поеданию корма из корытец. Такой вариант кормления поросят используют, когда отсутствует молоко у матки, а найти матку-кормилицу невозможно. При отсутствии молока у матки или ее гибели нашло свое применение вскармливание поросят путем устройства «искусственной матери». Оно представляет собой деревянное корыто до 1 м, с одной стороны делают отверстия по числу поросят диаметром горлышка бутылочек, на которые надевают соски. В корыто наливают горячее молоко (40...42 °С), чтобы оно быстро не остывало. С первого дня в молоко добавляют железосодержащие препараты, микроэлементы, витамины и пр.

Через 3...4дня поросят приучают к скармливанию жидкой овсянки или ячменной каши, процеженной через марлю. С целью предупреждения желудочно-кишечных заболеваний поросятам скармливают ацидофильную простоквашу. Если отсутствует ацидофильная закваска, то нужно скармливать свежее коровье молоко.

Без подкормки не удается вырастить нормальных поросят. Начинать подкормку необходимо уже с недельного возраста. В качестве подкормки дают обрат, начиная подкармливать поросят при массе 2...3 кг по 50...70 г, доводя его увеличение к концу первого месяца до 300 г, а второго – 600...700 г. Обрат можно давать как в чистом виде, так и в смеси с концентратами. Поваренную соль дают поросятам массой до 10 кг – по 300 мг на 1 кг живой массы.

Для обеспечения поросят витаминами им дают зеленые корма (можно зелень выращивать методом гидропонки), кормовые дрожжи, красную морковь и др. Необходимо знать, что поросята в первые 20 дней не усваивают каротин, поэтому недостаток витамина А необходимо компенсировать дачей препаратов этого витамина.

При отсутствии коровьего молока его можно заменить дачей козьего молока, предварительно разведенного охлажденной кипяченой водой в соотношении 1:1 или приготовленным овсяным молоком. Скармливать овсяное молоко надо с 20-дневного возраста.

Отъем поросят лучше проводить в 45...60 дней. Отъем поросят от обиль-но-молочных маток необходимо проводить постепенно в течение 6...7 дней, в других случаях – 1...2 дня. В период отъема поросят подкармливают 4...5 раз в день теми же кормами, что и в подсосный период.

Для выращивания и откорма молодняка поросят помещают в мелкогрупповые станки глубиной 3,5 м, в том числе в кормонавозной зоне – 1,5 м и в логове – 2 м. Площадь логова в расчете на 1 голову – 0,8 м2, кормонавозной зоне – 0,6, высота стенок – 1 м. Логово устраивают в противоположной стороне от входной двери в станок, которую размещают или рядом с кормушкой или над ней. Ширина двери – 0,8...1 м. Пол делают с твердым покрытием. Логово углубляют на 20 см к уровню пола и отделяют от остальной части станка барьером высотой 10 см и заполняют 30-сантиметровым слоем глубокой подстилки. Лучше использовать для этих целей солому, ибо в холодное время поросята зарываются в нее и прекрасно себя чувствуют в неотапливаемых помещениях даже в сильные морозы. Кормушки можно приготовить из бетона, дерева, металла, асбестоцементных труб диаметром 30...35 см, разрезанных вдоль. Для прочности края асбестоцементных труб обрамляют уголковым железом.

Навоз удаляют из клетки вручную через дверь.

В теплое время года поросят ежедневно выпускают на 2...3 ч на прогулку. С целью предотвращения порчи остатков кормов и профилактики желудочно-кишечных заболеваний после каждого кормления кормушки очищают от остатков корма, моют, 1 раз в неделю обрабатывают кипятком. В станке должно быть специальное корыто чистой воды. В зимнее время ее подогревают до 18 °С. Кормят откормышей 3...4 раза в день. Картофель необходимо скармливать в вареном виде, корнеплоды – мытыми и в измельченном виде, зеленую массу измельчают, запаривают и скармливают в смеси с другими кормами.

Нередко молодняк откармливают до сальных кондиций, что невыгодно в связи с перерасходом кормов. До жирных кондиций выгодно откармливать только выбракованных маток, технология их откорма, как и на крупных фермах.

Лучший материал для постройки свинарника – дерево. Крыша – одно- или двухскатная, высота свинарника без учета чердака – 2,1...2,2 м. На чердаке можно хранить грубые корма, которые служат одновременно и хорошим утеплителем помещения. Полы делают деревянными из плотно прилегающих досок толщиной 40 мм. Недопустимо наличие пространства между основанием и самим полом, так как просачивающиеся навозные и кормовые стоки будут там накапливаться, что может привести к размножению болезнетворных микробов, а также способствовать загниванию досок. Допускается устройство полов, как и на крупных фермах, т. е. керамзитобетонных, бетонных и др. Любые полы должны иметь наклон пола в сторону навозного лотка.

Освещение для поголовья свиней зависит от возраста и направленности выращивания. Рамы обычно ставят двойные, на лето их выставляют.

В случае размещения в одном помещении молодняка и откормочного поголовья, желательно перегородить их на две секции во избежание быстрого распространения заразного заболевания. Вентиляция помещения обязательна. Отопление свинарников не предусмотрено, но в холодное время года необходимо использовать инфракрасные лампы для локального обогрева поросят-сосунков и отъемышей.

Для проведения прогулок необходимо иметь выгульные площадки из расчета 10...12 м2 на матку с приплодом или по 4...5 м2 на свинью на откорме. Дворик обустроен забором высотой до 1,2 м, а выгул – навесом для укрытия животных от солнца, а также чесалом, высота которого для молодняка не должна превышать 50 см, а для взрослых свиней – 70...80 см.

С целью предупреждения заноса инфекции и распространения заразного начала необходимо регулярно проводить чистку и дезинфекцию помещений. После дезинфекции свинарник оставляют закрытым на 3 ч, затем помещение внутри (стены, потолок, пол и другие конструкции) хорошо промывают водой, проветривают и просушивают. Инвентарь обеззараживают путем погружения в дезраствор. Кроме этого, постоянно необходимо вести борьбу с переносчиками инфекционных и инвазионных заболеваний – с грызунами и насекомыми, проводить мероприятия по складированию навоза и его обеззараживанию в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями. ↑


ГЛАВА 15. ГИГИЕНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ

(Д. Г. Готовский)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты