Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГИГИЕНА КОРМЛЕНИЯ И ПОЕНИЯ ЛОШАДЕЙ




Одним из важнейших условий обеспечения устойчивого здоровья, высокой продуктивности и хорошей работоспособности лошади является соблюдение всех зоогигиенических правил в кормлении и поении лошадей. Правила складываются из комплекса мероприятий: предъявления строгих требований к качеству кормов и полноценности рациона, соблюдения техники кормления и поения.

В летний период для лошадей всех групп основной корм – зеленая масса пастбищ. Наилучший способ их стравливания – порционная пастьба загонным методом, в том числе с использованием электроизгородей, применяемых и для крупного рогатого скота. На один табун выделяют 10...12 загонов с продолжительностью выпаса в каждом 2...3 дня, а в период бурного отрастания трав – до 6 дней.

Основные корма зимой для лошадей – сено и солома. Лучшими являются злаково-бобовое сено, овсяная, ячменная солома, высококачественный сенаж. Хорошие концентрированные корма – овес и ячмень. Для скармливания молодым и старым лошадям зерно надо плющить и дробить. Горох используют для обогащения рациона животных белковыми кормами, обычно входящими в состав комбикормов. При применении злаковых и бобовых в чистом виде, целесообразно их запаривать и выдавать в количестве 20 %от общей массы концентратов. Все корнеплоды (морковь и свекла) перед скармливанием необходимо тщательно очищать от грязи, мыть и давать в мелко рубленном виде. Недопустимо скармливание некачественных кормов (плесневелых, мерзлых, пораженных амбарными вредителями, ржавчиной, содержащих ядовитые растения и их семена и т. д.). Это приводит к воспалению желудочно-кишечного тракта, вздутию желудка и кишечника, вызывающего сильные боли (колики) и нередко гибель животного.

У лошадей по сравнению с другими видами сельскохозяйственных животных небольшой желудок, поэтому кормить их нужно не реже 3...4 раз в день. Распорядком дня следует предусмотреть раздачу кормов утром, в обеденный перерыв и вечером после работы. При выполнении тяжелых работ лошадей необходимо кормить через каждые 3 ч во время продолжительного отдыха.

Для нормального пищеварения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний очень важно соблюдать последовательность дачи различных кормов. Вначале надо скармливать грубые корма, затем сочные и только после этого концентрированные. Перед дачей зерна за 30...40 мин лошадей поят. Затем можно снова давать грубые корма. При необходимости замены зернового корма отрубями их следует скармливать не сухими, а смоченными до состояния рассыпающейся каши. Такой способ скармливания отрубей способствует снижению запыленности воздуха в конюшне и устраняет фактор, предрасполагающий к возникновению респираторных болезней. Скармливание концентрированных кормов сразу же после работы приводит к серьезным нарушениям функциональной деятельности пищеварения и даже к заболеваниям. После дачи таких кормов нельзя сразу пускать лошадь в работу, ей необходим 1...1,5-часовой отдых для нормального переваривания корма.

Важнейшим моментом в гигиене кормления лошадей является постепенность перехода от одного рациона к другому. Функциональная деятельность органов пищеварения не может быстро измениться, и поэтому при резкой смене корма нередко возникают желудочно-кишечные расстройства с клиническими проявлениями проффузной диареи, острого вздутия и колик.

Весной переход от кормления лошадей сеном к выгону на пастбище на зеленую траву следует осуществлять в течение 7...10 дней, постепенно сокращая количество дачи сена и увеличивая время пастьбы. В период пастьбы важно учитывать состояние погоды и характер травостоя. Представляет большую опасность пастьба во время дождя, росы и инея. Мокрая трава разнотравья и особенно бобовых при переваривании дает сильное брожение, сопровождающееся быстрым накоплением газов и резким вздутием толстого отдела кишечника у лошади, а жеребые кобылы при этом могут абортировать.

Пастбищные участки обязательно нужно обезвреживать от ядовитых растений, а на местах с большим их скоплением лошадей выпасать нельзя. Эти места необходимо выкашивать.

Обязательным условием является соблюдение правил гигиены поения лошадей. Поить лошадей необходимо не менее 3 раз в сутки, а в жаркое время года кратность поения увеличивают. Строго запрещается поить разгоряченную лошадь сразу после окончания работы, вначале ей дают сено и лишь по истечении 50...60 мин разрешается напоить. В случае необходимости разгоряченную лошадь можно поить, но за 30...40 мин до окончания работы. При этом лошадь должна пить воду медленно и небольшими глотками, для чего в водопойное ведро бросают клок сена или соломы, с этой же целью лошадь не разнуздывают. Нарушение этих обязательных зоогигиенических требований приводит к серьезному заболеванию – ревматическому воспалению копыт, что ведет к потере работоспособности животного. Нельзя также поить лошадей вскоре после дачи зерна, которое может разбухнуть, вызвать сильное расширение и даже разрыв желудка. После кормления концентратами лошадей разрешается поить не менее чем через два часа.

Во избежание простудных заболеваний, а у жеребых кобыл – абортов, нельзя поить лошадей в зимний период у проруби естественных водоемов (рек, озер, прудов). Жеребых кобыл следует поить водой температурой 10...14 °С. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты