Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГИГИЕНА ВОСПРОИЗВОДСТВА ЛОШАДЕЙ




Гигиена производителей. Племенные качества и здоровье производителей во многом зависят от условий их эмбрионального развития, правильного выращивания с первых дней жизни, а также от условий кормления, содержания и племенного использования.

Кормят производителей строго индивидуально, учитывая их упитанность, половую нагрузку и качество спермы в установленные часы, обычно 3 раза в сутки, а поят вволю из автопоилок или вручную 2...3 раза в холодное время и 3...4 раза летом. Кормовой рацион должен быть разнообразным и полноценным в отношении протеина, минеральных солей (особенно кальция, фосфора, натрия и хлора), микроэлементов и витаминов (в частности, витаминов А, D и Е).

Жеребцов-производителей содержат в индивидуальных просторных ден-никах раскованными без привязи, ежедневно сменяют подстилку и соблюдают образцовую чистоту. Навоз убирают ежедневно утром и вечером. Животных необходимо ежедневно тщательно чистить, следить за конечностями и копытами, так как их заболевания препятствуют использованию жеребцов для случки. В теплое время их можно купать или мыть под душем в течение 10...12 мин при температуре воды не ниже 14...15 °С.

Для предупреждения ожирения и импотенции, поддержания бодрого состояния и половой активности, жеребцов выпускают для моциона в паддоки или левады, огороженные высоким прочным забором и засеянные травосмесью. Продолжительность моциона ежедневно 4 ч в зимнее время и 6...8 ч летом. Жеребцов для моциона можно ежедневно проезжать до легкого пота в течение часа переменным аллюром, верховых – под седлом, а упряжных – в упряжке. Применяется также принудительный моцион при помощи тренажера (водила) (рис. 78).

Грубое обращение с производителями делает их злобными и опасными для окружающих. Поэтому, чтобы иметь спокойных и уравновешенных животных, обращаться с ними надо спокойно и ласково с раннего возраста.

Для сохранения половой активности и здоровья производителей строго регулируют количество покрываемых ими маток. Так, молодым жеребцам дают при ручной случке не более 1 садки в день, а в возрасте 4 лет и старше – 2 садки в день при одном выходном дне в неделю.

Гигиена кобыл.При использовании маток для воспроизводства надо учитывать их возраст, скороспелость, состояние их физиологического развития и здоровья. Раннее осеменение маток задерживает их развитие и неблагоприятно отражается на приплоде. Кобыл рабочих пород первый раз осеменяют в 3-летнем, а рысистых и верховых в 4-летнем возрасте. При этом они должны по развитию удовлетворять стандартам используемых пород. Начинают случку с 1 февраля и заканчивают не позднее 15 июня. Сроки ее связаны с состоянием здоровья, упитанностью лошадей, зоогигиеническими условиями их содержания и эксплуатации. Кобылы низкой упитанности, интенсивно используемые на работах, содержащиеся в грязных, сырых, холодных, плохо освещенных помещениях, при неполноценном кормлении плохо приходят в охоту, которая у них проявляется лишь после выгона на пастбище.

Маток, как и производителей, необходимо систематически подвергать ветеринарному осмотру. Некоторые инфекционные и паразитарные болезни животных (паратифозный аборт кобыл, случная болезнь лошадей, чесотка и др.) могут передаваться при случке. Поэтому маток с такими болезнями необходимо осеменять только искусственно. Животных с заболеваниями родополовых путей и яичников сначала лечат и только после этого допускают к искусственному осеменению.

Случку проводят не раньше чем через 2...3 ч после кормления производителя и матки. Место для случки отводят ровное и свободное от всякого мусора и хлама, способного вызвать травматические повреждения. Перед случкой кобыл им бинтуют хвост, обмывают половые органы и расковывают задние конечности; на строптивых кобыл надевают случную шлею.

С начала жеребости кобыл необходимо содержать в хороших условиях и с полноценным кормлением. При конюшенном содержании они должны размещаться в просторных, сухих, хорошо вентилируемых и светлых помещениях. Если последние не утеплены, то необходимо использовать подстилку, а кобылам давать больше сена.

Нельзя допускать как ожирения, так и похудания маток. Летом основу рациона составляет пастбищный корм, в стойловый период сено высокого качества (бобовые в смеси со злаковыми). Нельзя кормить жеребых кобыл виковым сеном, давать барду и жом, рожь и гречневую солому, бобовое сено, а также любые кислые, загрязненные, гнилые и зараженные паразитическими грибками корма. Это вызывает у кобыл запоры, вздутие кишечника, что может привести к абортам.

Кормить кобыл следует 4 раза в сутки через одинаковые промежутки времени. Поить животных в этот период желательно подогретой до 15...20 °С доброкачественной водой.

Во избежание выкидышей жеребых кобыл оберегают от ушибов, длительного переохлаждения, утомления. Со второй половины жеребости кобыл переводят на легкую работу, а за 1...1,5 месяца до рождения жеребенка – освобождают от работы, предоставляя моцион в варках или прогулки. Важно, чтобы общая продолжительность использования жеребых кобыл на работах не превышала 8...10 ч в день Им обязательно нужно давать двухчасовой обеденный перерыв и 10...15 мин отдыха через каждые 1...1,5 ч работы. Режим работы должен быть умеренным, а отношение к кобыле со стороны ездового – заботливым и внимательным, не допускающим травмирования животного, переохлаждения или перегревания, отравления недоброкачественным кормом и водой.

Выжеребка. Обычно выжеребка происходит без вмешательства человека, помощь оказывается лишь при возникновении осложнений. Продолжается выжеребка 20...30 мин. После нескольких потуг из влагалища появляется пузырь, который ни в коем случае нельзя прорывать, чтобы не вызвать осложнений. Послед у лошадей отделяется через 20...30 мин после выжеребки. Если жеребенок родился в околоплодных оболочках, то их нужно немедленно разорвать и освободить ноздри новорожденного от слизи, чтобы он не задохнулся. Пуповина у жеребенка, как правило, обрывается без посторонней помощи. Если не оборвалась, то ее перевязывают продезинфицированной ниткой на расстоянии 5 см от живота, а затем на 1 см ниже перевязи пупочный канатик отрезают ножницами и обрабатывают 5 %-ной настойкой йода. Жеребенка обтирают чистым полотенцем, чтобы он скорее обсох. Вымя кобылы подмывают теплой водой, вытирают чистым полотенцем и только после этого подпускают к ней жеребенка.

Первые дни после выжеребки кобыла чувствительна к неблагоприятным условиям. Во избежание простуды ее нужно оберегать от сквозняков и переохлаждений. Спустя 3...4 дня после выжеребки, когда жеребенок несколько окрепнет, кобылу вместе с жеребенком начинают выпускать на 10...15-минутную прогулку. С каждым днем продолжительность прогулки увеличивают и постепенно доводят до полного дня (загоняют в конюшню только на ночь). Утром до выгона на пастбище кобылам надо давать немного сена, иначе они жадно поедают траву, что опасно.

Лучшими кормами для кобыл в первые дни после выжеребки являются хорошее злаковое сено и плющеный овес, пшеничные отруби, задаваемые в виде болтушки (до 2,5 кг в сутки). В дальнейшем используют корма, стимулирующие секрецию молока. Из них наиболее желательны меласса и зеленая трава. Из концентратов, кроме овса, подсосным кобылам дают кукурузу, ячмень и жмыхи. В рацион включают сочные корма – морковь и свеклу, усиливающие молокообразование. Из минеральных веществ необходимо давать поваренную соль, а при недостатке в кормах кальция – мел и фосфорнокислую известь. Лактирующих кобыл кормят 3 раза в сутки, кроме того, на ночь им дают сено. Поят их также 3 раза в сутки (перед раздачей корма), а в жаркие дни чаще.

В жаркие летние дни кобыл пасут и ночью; в зной среди дня их вместе с жеребятами загоняют во дворы с навесами или в конюшни. При отсутствии или недостатке пастбищ организуют кормление подсосных кобыл свежескошенной зеленой массой.

От молочной продуктивности кобыл – количества и качества выделяемого молока – зависят рост и развитие жеребят в первые месяцы их жизни, поскольку в это время молоко является для них основным кормом. Из молока кобыл приготавливают ценный продукт питания человека – кумыс.

В Беларуси накоплен определенный опыт кумысопроизводства. Лечебные свойства натурального кумыса как диетического напитка объясняются специфическими свойствами, химическим и витаминным составом кобыльего молока. Оно отличается от коровьего повышенным содержанием сахара и меньшим содержанием жира и белка. Сахар в кобыльем молоке представлен лактозой, которая полностью усваивается организмом.

Доить кобыл начинают обычно спустя месяц после выжеребки. Первые дни кобыл доят по 2...3 раза в сутки, а затем число доений увеличивают до 5...6, иногда до 8. До 3...4-го месяца лактации их доят через 1,5...2...3 ч, с середины лактации интервалы между доениями увеличивают до 3...3,5 ч, а в конце – до 4...5 ч.

Существуют два способа доения кобыл – машинный и ручной. Прогрессивным считается машинный способ, позволяющий повысить производительность труда и молочность кобыл. Для механического доения кобыл используют несколько модифицированные доильные аппараты ДА-3, ДА-3М, «Темп», предназначенные для доения коров. При ручном способе доение начинают после того, как животное встанет в положение «стойка»: кобыла опирается на левую заднюю ногу, а правая освобождена от нагрузки. Доят кобыл в течение 1 мин в определенные часы, согласно установленному распорядку дня. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты