Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И СООРУЖЕНИЯ ЗВЕРОВОДЧЕСКИХ ФЕРМ




При проектировании промышленных звероферм предусматривают блокировку зданий и сооружений в целях повышения компактности застройки, сокращения протяженности коммуникаций и ограждений. Шеды располагают параллельными рядами, ориентация шедов меридиональная.

Основные сооружения – это отдельно стоящие клетки, загоны, шеды, отапливаемые помещения для содержания зверей (с регулируемым микроклиматом для нутрий). К подсобным помещениям относятся: кормоцех, ветеринарные помещения, убойный пункт, котельная, сооружения водоснабжения, канализация, внутренние проезды и ограждения. Складские сооружения включают помещения для инвентаря, опилок, стружки, сена, сочных и концентрированных кормов, навозохранилище, площадки или навесы для средств механизации. К вспомогательным причисляют санитарно-бытовые и служебные помещения.

На ферме для каждой бригады или на две бригады строится дом, где имеются все необходимые условия как для бригадира по работе с зоотехническими документами, так и для отдыха рабочих.

Ветеринарный пункт, холодильник, кормокухню, склады и другие помещения размещают вне огороженной части фермы.

Расстояние между рядами должно быть в пределах 4 м, между рядами домиков в вольерах – 1,8 м, а между каналами – не менее 1 м. Клетки чаще располагают в 1 ярус, реже в 2. На расстоянии 50 м от фермы строят зверокухню и холодильник. Пункт первичной обработки пушнины, ветеринарную лечебницу и изолятор располагают с подветренной стороны в 70...80 м от фермы. Изолятор для больных зверей должен быть рассчитан на число зверомест, составляющее 3...5 % основного стада. Зверей, находящихся в изоляторе, после излечения в стадо не возвращают, а забивают и снимают с них шкурку.

На расстоянии не менее 50 м от изолятора целесообразно построить карантинный шед. Вблизи ветлечебницы строят трупосжигательную печь или яму Беккари. Навозохранилище строят на расстоянии 300 м от фермы. Фекалии при шедовом содержании зверей убирают 1...2 раза в год. Под клетки подсыпают торф, известь, песок, что препятствует скоплению мух и устраняет зловоние. Навоз после биотермического обеззараживания используют в качестве удобрения.

Территорию фермы ограждают двойным забором – сетчатым и глухим (деревянным, бетонным, железным или кирпичным) – высотой 2 м для лисьих, песцовых и соболиных ферм и 1,5 м для норковых, хорьковых и нутриевых. Сверху забора со стороны фермы делают сетчатый или металлический козырек, препятствующий побегу зверей, для предупреждения подкопа к забору прибивают сетку и заглубляют ее в почву на 30 см. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты