Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВЫБОР МЕСТА ДЛЯ ПАСЕКИ




Пасека должна быть защищена от ветров, лучше всего рядом кустарников или деревьев, высаженных в некотором отдалении от ульев, невысоким холмом, строениями и т. д. Пасеку необходимо размещать на южном, юго-западном или юго-восточном склоне пологого холма (здесь быстрее тает снег, обеспечен водосток, земля прогревается быстрее). Нельзя располагать пасеку в низких и влажных котлованах, где часты туманы, скапливаются холодные воздушные массы, а также в местностях, где грунтовые воды расположены близко к поверхности. Не подходят для пасеки места под открытым палящим солнцем (непосредственно у южной стены большого здания, на тесном пятачке, окруженном большим забором или плотной живой изгородью). Перегревание ульев летом заставляет пчел тратить много сил на вентиляцию улья, на ношение дополнительного количества воды и ускоряет роение.

Пасеку нужно оградить, например обнести проволокой или высадить живую изгородь; это нужно и для того, чтобы предохранить ее от нежелательных посещений. Если пасека расположена вблизи (до 10 м) оживленной дороги, она должна отделяться от нее высокой (2 м) оградой или живой изгородью.

Если места вокруг пасеки достаточно, за живой изгородью можно высадить ряд елок (со стороны преобладающих ветров и с северо-востока от пасеки – они задержат порывы холодных ветров).

На самой пасеке, внутри ограды, сажают деревья и кустарники, которые будут давать легкую тень – яблоню, вишню, рябину, иву. Насаждения должны быть достаточно редкими, чтобы не слишком затенять ульи. По кронам деревьев пчелам легче будет ориентироваться и находить свой улей.

Пасеку лучше всего засеять травой, траву время от времени скашивать.

Можно устанавливать ульи на невысоких (20...30 см) подставках или ножках – так удобнее проводить осмотры, а кроме того, донышки ульев предохраняются от влаги. Ножки (подставки) ульев устанавливаются на кирпичи или на цементные подкладки, что предохраняет древесину от загнивания и не позволит размякшей от дождей земле «втянуть» ножки ульев. Важно, чтобы улей стоял ровно, не перекашивался, иначе перекосятся рамки, нарушится строение сотов, изменится уровень жидкости в кормушке и т. д.

Размещение ульев на пасеке может быть различным, в зависимости от обстоятельств. Следует исходить из того, что оно должно быть удобным и для пчел, и для пчеловода. Пчеловод должен хорошо ориентироваться на пасеке, иметь доступ к каждому улью, а во время осмотра того или иного улья не стоять на пути лета пчел из других ульев. Рекомендуется устанавливать ульи так, чтобы с какой-либо точки (лучше всего – из окна подсобного помещения) можно было увидеть всю пасеку. Перед каждым ульем должно быть свободное пространство (не менее 1,5...2 м), на котором пчелам удобно набирать высоту и снижаться.

Все эти условия легко соблюсти, если разместить ульи рядами и в шахматном порядке, сохраняя между ульями и рядами расстояние в 3...4 м. Такое расположение возможно на больших ровных пространствах, где деревья высажены с учетом требований пчеловода. При перевозке пасеки к цветущим медоносам ульи располагают по 3...4 штуки под растущими деревьями. Такое расположение экономит площадь, обеспечивает пчелам тень и дает возможность ориентироваться. Ульи в этом случае устанавливают так, чтобы их летки «смотрели» в разные стороны. Отрицательная сторона такой расстановки – не совсем удобный доступ к ульям и опасность подвергнуться во время осмотра нападению пчел соседних семей.

Нельзя располагать ульи непосредственно рядом один с другим, на общей подставке: в этом случае доступ к улью возможен только с одной стороны, пчелы часто путаются и залетают в чужие ульи, при осмотре любое сотрясение или вибрация осматриваемого улья доставляет беспокойство соседним семьям. Этот способ установки допустим только в случае крайней необходимости и лишь на маленьких пасеках.

В солнечном, защищенном от ветров месте устанавливают поилку. Поилка должна работать с первого до последнего дня сезона, обеспечивая пчел чистой, прогретой на солнце, лучше всего проточной водой. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты