Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГНЕЗДО ПЧЕЛИНОЙ СЕМЬИ




Гнездо пчелы создают из восковых сотов – небольших построек из восковых ячеек (ямок). В рамке улья пчелы строят ячейки с двух сторон стенки, которая создается из донышек этих же ячеек или поставлена пчеловодом из искусственной вощины. Стенку называют средостением. Ячейки строят шестигранные, в строго симметричной форме. В результате каждая стенка одной ячейки с другой стороны является стенкой шести ячеек.

В стандартной рамке размером 435×300 мм насчитывается более 9000 ячеек. Из них правильных и пригодных для расплода около – 7000. В зависимости от формы и размера выделяют пять типов ячеек: пчелиные, трутневые, переходные, медовые и маточники.

Пчелиные ячейки составляют основную массу ячеек сота. Диаметр их (расстояние между двумя параллельными стенками) равен 5,38...5,42 мм, глубина – 12 мм. Служат эти ячейки для вывода пчелиного расплода, скла­дывания меда и перги. После вывода 10...12 поколений толщина стенок ячеек увеличивается, объем уменьшается, цвет меняется от светлого до темного или темно-коричневого. Трутневые ячейки предназначены для вывода трутней и для меда. Глубина их равна 16 мм; несколько больший, чем у пчелиных, и диаметр (6,25...7 мм).

Переходные ячейки имеют неправильную форму. Пчелы отстраивают их в местах перехода от пчелиных ячеек к трутневым.

Медовые ячейки обычно похожи на пчелиные, но более глубокие и имеют уклон стенок вверх. Пчелы располагают их в верхней части сота гнездовой рамки (особенно при расширенной улочке) или занимают ими всю площадь магазинной рамки. Медовые ячейки пчелы заполняют медом и пыльцой.

Маточники – это особенно большие ячейки, по внешнему виду напоми­нающие желуди дуба или усеченный конус. В таких ячейках рабочие пчелы выводят маток. Маточники бывают роевые и свищевые. Роевые маточники пчелы обычно закладывают при наступлении в семье роевого состояния (ко­нец мая – начало июня). Строят их на ребрах, нижних кромках или на плоскости сота. Основу маточника с круглым дном и толстыми стенками называют мисочкой. Она напоминает собой чашечку дубового желудя.

Свищевые маточники пчелы строят только в том случае, если матка заболела или погибла. Для закладки их выбирают ячейки с одно-, двухдневной личинкой. Соседние ячейки разрушают. Образовавшуюся в результате такого переоборудования большую ячейку достраивают по мере роста подкармливаемой маточным молочком личинки. Маточник принимает изогнутую вниз Г-образную форму.

Толщина сота обычно достигает 2,5...3,5 см. Промежутки между сотами отдельных рамок называют улочками. Они составляют 12 мм и служат для прохода пчел. При увеличении расстояния между сотами или между сотом и стенкой улья пчелы удлиняют ячейки, строят перемычки или новый сот. Если же щель между сотами и стенкой улья меньше 8 мм, то пчелы заделывают ее своим клеем (прополисом).

Расплод пчелы чаще всего располагают посреди гнезда, против летка. Часть меда складывают в верхней части рамок, а основные его запасы и пыльцу – на боковых рамках. Все щели в улье старательно замазывают прополисом, чтобы зимой не проникал в улей холод. При откладке яиц маткой ячеек и выращивании расплода температура в гнезде поддерживается на уровне 34...35 °С тепла, осенью, когда расплода нет – 28 °С, а зимой снижается даже до 14...16 °С. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты