Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОДГОТОВКА ПЧЕЛ К ОСМОТРУ




Для постоянного контроля жизнедеятельности пчел, оказания им помощи и создания наилучших условий существования семьи осматривают. Делают это по мере необходимости, которую пчеловод устанавливает самостоятельно. Нужно обязательно помнить, что пчелиная семья – живой, изменяющийся в конкретных условиях организм, требующий индивидуального подхода в зависимости от времени года.

Общие принципы осмотра пчел, направленные на обслуживание большого числа пчелиных семей, а следовательно, на производительный труд пчеловода и продуктивность пасеки в целом, заключаются в следующем: чем реже осматривать семьи при благоприятных условиях развития, тем лучше для них; при любых осмотрах нарушаются целостность семьи и ее взаимодействие с окружающей средой; пчелы проявляют беспокойство, а пчеловод затрачивает время.

Число осмотров зависит от множества факторов, основные из которых связаны с направлением пчеловодства и специализацией пчелиных семей; временем года и состоянием пчел; отбором меда и других продуктов пчеловодства; профилактикой и борьбой с болезнями; природно-климатическими условиями. Различают обязательные осмотры, чтобы знать состояние пчелиных семей в определенные периоды года (например, весенний осмотр, осмотры перед использованием пчел на опылении и получении продукции, осмотр перед подготовкой к зимовке и сборкой гнезд на зиму), и рабочие, во время которых проводят все технологические операции по уходу за пчелами и получению продукции. Без причины осматривать семьи не следует.

Причины осмотра пчелиных семей могут быть самыми разнообразными, но каждый должен иметь строго определенную направленность. При осмотре желательно выполнить комплекс мероприятий, создающий наилучшие условия для семьи в настоящий момент и в ближайшее время. Данный комплекс определяется основной целью осмотра и вспомогательными работами.

Например, цель осмотра после окончания зимовки – установить состояние пчелиной семьи (число пчел, наличие матки, количество кормовых запасов). В то же время необходимо устранить неблагоприятные условия для семьи, которые возникли или могут возникнуть в результате перехода пчел от зимнего состояния к активному периоду (пополнение кормовых запасов, сокращение и утепление гнезд и т. д.).

К числу мероприятий, обеспечивающих нормальный и быстрый осмотр пчелиных семей, относится подготовка необходимых инвентаря, материалов и оборудования (рис. 94). При этом используют дымари, лицевые сетки, пчеловодные стамески, переносные ящики, рабочие табуреты, скребки-лопатки и щетки.

 

Рис. 94. Пчеловодный инвентарь:

1 - лицевая сетка; 2 – фильтр для процеживания меда; 3 – пасечный дырокол; 4 - маточные клеточки; 5 – нож для распечатывания сотов; 6 – пчеловодная стамеска; 7 – дымарь

 

Для защиты лица и головы при работе с пчелами служит лицевая сетка. Пространство перед лицом в ней закрывается черной тюлевой тканью (тюль других цветов больше утомляет зрение). Лицевую сетку делают таким образом, чтобы можно было открыть лицо, не снимая ее с головы.

Дымарь состоит из цилиндрического металлического корпуса с цельным дном. В корпус вплотную к стенкам вставляют металлический стакан с решетчатым дном, используемый в качестве топки. В стакан закладывают медленно горящие и дающие много дыма материалы (гнилушки, кора и др.) и поджигают их. Важно, чтобы эти материалы не очень сильно раскаляли дымарь и не давали ядовитого дыма. Дымарь разжигают перед осмотром пчелиных семей.

Пчеловодная стамеска предназначена для отделения рамок, склеенных между собой и приклеенных плечиками к стенкам улья воском и прополисом, очистки рамок и улья от воска, прополиса и калового загрязнения и других работ, требующих скобления, рычагового усилия, подхвата, надавливания и т. д.

Стамеска представляет собой металлическую полоску с расширенными концами. Ее длина около 200 мм, ширина концов – 30...50 мм, в средней части, которая находится во время работы в руке, – 20...25 мм, толщина – 2...3 мм.

Оба конца стамески заточены, один из них загнут под углом 90°. В стамеске целесообразно делать пропил, чтобы использовать ее и как гвоздодер.

Переносной ящик необходим для постановки и переноса сотовых рамок, рамок с вощиной и сбора воскового сырья. Его делают легким (из фанеры или тонких досок), с плотно закрывающейся крышкой. Обычно ящик вмещает не более 8 рамок, но на крупных пасеках целесообразнее использовать ящики вместимостью 20...24 рамки. В этом случае их переносят 2 человека или устанавливают на пасечную тележку. Рамки в переносном ящике подвешивают на плечиках так же, как в ульях.

Рабочий табурет значительно облегчает осмотр пчелиных семей, поскольку в нем размещают необходимые инструменты и материалы. Табурет делают с тремя отделениями: в одно кладут мелкий пчеловодный инвентарь и инструменты, в другое – гнилушки или прочий материал для дымаря, третье обычно служит для сбора воска. В табурет также помещают журнал для записей, на него подвешивают дымарь, используют как рабочий столик возле улья.

Скребком-лопаткой очищают дно улья от подмора, потерянных пчелами восковых пластинок и различного мусора. Она состоит из металлической пластинки-лопаточки шириной 80...100 мм и деревянной ручки.

Щеткой сметают пчел, оставшихся на рамках и других частях улья при пересадке или сокращении его объема, подметают дно улья. Щетка должна быть мягкой и достаточно широкой, чтобы захватить значительную площадь при сметании пчел. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты