Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕХНИКА ОСМОТРА ПЧЕЛ




Подготовив необходимый для осмотра пчелиных семей инвентарь, оборудование и материалы, разжигают дымарь.

Осматривать семьи начинают со снятия крыши улья. Ее ставят наклонно внешней стороной к улью, стараясь не ударить, так как это вызовет отрицательную реакцию пчел. Можно положить крышу непосредственно около улья. Особенно это удобно при осмотре многокорпусных ульев, когда надо снять верхние корпуса или магазинные надставки. Крыша в таком случае играет роль подставки.

Сняв крышу, убирают верхнюю утеплительную подушку и подкрышник. Подушку кладут на перевернутую крышу или на другое сухое место. Затем приоткрывают холстик или потолочины, которыми закрыты сотовые рамки, и окуривают пчел поверх открытой части рамок. Дым пускают на пчел всякий раз, как только они начинают проявлять беспокойство. Окуривать пчел без необходимости не следует, чрезмерный дым вызывает, наоборот, беспокойство пчел, они сбегают с рамок и проявляют излишнюю нервозность.

При осмотре в плохую погоду или при работе со злобливыми пчелами можно за 20...30 с до снятия крыши окурить семьи через леток. Для этого носик дымаря направляют непосредственно в леток и через него пускают несколько клубов дыма в улей.

При осмотре семей все сотовые рамки не открывают. Благодаря этому сокращаются потери тепла гнезда, меньше беспокоятся пчелы и снижается вероятность воровства. В плохую погоду обычно открывают 2...3, в хорошую – 3...4 рамки. Осмотренные и возвращенные в улей рамки закрывают холстиком или потолочинами, открывают для работы следующую часть гнезда.

Прежде чем достать рамки, их аккуратно отделяют друг от друга и от стенок улья стамеской, которой работают как рычагом. Из улья, полностью заполненного сотами, особенно трудно вынуть первую рамку. Вначале от нее отодвигают насколько можно соседние, а затем поднимают рамку стамеской. Первой желательно поднять рамку без расплода (такие расположены ближе к стенкам улья). Важно и то, чтобы вынимаемые рамки не были «раздуты», имели более или менее ровную поверхность – это облегчает их подъем. Первую вынутую рамку осматривают и ставят в переносной ящик, стоящий рядом с ульем. Отделить и вынуть вторую рамку не составляет труда. После осмотра ее ставят в улей и осматривают следующую. При хорошей погоде и для создания свободного пространства в улье в переносной ящик можно поставить 2...3 рамки.

Осматриваемые рамки держат только над ульем, так как на них может оказаться матка. Из-за большой массы она может не удержаться и упасть вниз. Кроме того, на сотах часто скапливаются молодые пчелы, которые при падении не должны попасть на землю. При осмотре рамку держат более или менее вертикально, чтобы соты не оборвались под своей тяжестью.

Часто при осмотре пчелиных семей необходимо отыскать матку. С этой целью обращают внимание на соты, в которые ей можно откладывать яйца, и особенно на те, где находятся вертикально стоящие по отношению к основанию сота яйца.

Процесс отыскания маток в пчелиных семьях очень трудоемок, требует большого напряжения и терпения. Они могут оказаться в любом месте, в том числе на дне и стенках улья. Если осмотр всех рамок не дал положительного результата, лучше закрыть улей и продолжить поиски матки через 1...2 ч. За это время пчелы успокоятся, а матка, если находилась на стенках или дне улья, поднимется на соты. Часто матка прячется между сотами и боковыми планками или нижним бруском, поэтому данные места осматривают очень тщательно.

При постановке рамок в улей обращают внимание на то, чтобы матка не оказалась на боковой планке. Рамка при опускании может пройти близко к стенке улья, как раз в том месте, где находится матка, и задавить ее. Рамку с маткой опускают в свободное пространство улья, а затем подвигают к другим. Ставить рамку с маткой последней в заполненный сотами улей нельзя.


19.11. ПОДГОТОВКА ПЧЕЛ К ЗИМОВКЕ

При благоприятной зимовке семьи весной выходят сильными, с хорошо сохранившимися, неизношенными пчелами и чистыми, неизношенными сотами. В благополучно перезимовавших семьях матки весной усиленно откладывают яйца, пчелы живут дольше и более энергично выращивают расплод, в результате семьи быстро растут и развиваются, более эффективно используют весенний медосбор, а в некоторых районах даже могут собрать с раноцветущих медоносов товарный мед. Между тем на многих пасеках вследствие плохой подготовки наблюдается большой отход пчелиных семей зимой из-за недостатка кормовых запасов, падевого токсикоза и нозематоза. В отдельных районах страны в период зимовки гибнет до 10...15 % пчелиных семей. Еще больший ущерб наносит пасекам большой отход пчел в плохо перезимовавших семьях. Иногда он превышает 50 % численности пчел перед зимовкой. Конечно, от них нельзя ожидать ни хорошего развития весной, ни высокой продуктивности.

Чтобы зимовка прошла без потерь, с осени готовят сильные семьи с физиологически молодыми пчелами, снабжают их обильными запасами доброкачественных кормов и поддерживают в зимовниках нормальный режим температуры и влажности.

Работы по подготовке пчелиных семей к зимнему содержанию начинают еще летом. К зиме важно подготовить сильные семьи, состоящие из физиологически молодых, не изношенных сбором нектара и воспитанием расплода пчел, обеспеченных обильными запасами доброкачественных кормов. Сила семьи для зимовки имеет не менее важное значение, чем для медосбора. При зимовке в помещений, в кожухах и под снегом сильные семьи на единицу живой массы (на 1 кг пчел) расходуют почти в 2 раза меньше корма, чем слабые.

Как отмечалось, для успешной зимовки важно физиологическое состояние пчел: участвовавшие в медосборе до осени, как правило, не доживают до весны; менее долговечны и участвовавшие в воспитании расплода поздней осенью или перерабатывавшие в это время большое количество сахарного сиропа для пополнения зимних запасов. Плохо переносят зимовку и молодые пчелы позднего вывода, которые хотя и не принимали участия в медосборе, переработке корма и воспитании расплода, не успели облететься до начала зимы.

Холодостойкость медоносных пчел относительно невелика. Отдельные особи могут переносить лишь сравнительно непродолжительное холодовое оцепенение при температуре 6...8 °С. Однако к осени в пчелиной семье протекают определенные физиологические процессы, усиливающие зимостойкость пчел. Глоточные железы и жировое тело у осенних пчел развиты лучше, чем у летних. Осенние пчелы отличаются не только большей продолжительностью жизни, но и способностью сохранять в течение значительного срока все физиологические особенности, присущие молодым особям. В частности, после 6...7 месяцев жизни такие пчелы выделяют секрет слюнных желез, богатый белковыми веществами, и воспитывают личинок.

В процессе подготовки к зиме в теле пчел накапливаются азотистые вещества и жир, причем последний практически равномерно откладывается во всех частях их тела. Количество общего азота к осени наиболее сильно увеличивается в брюшке (на 32,1 %) и в голове (на 14,7 %), в то время как в грудном отделе его содержание повышается незначительно (до 5,6 %).

Накопление резервных веществ в организме осенних пчел приводит к увеличению их общей массы и массы сухого вещества в теле. Однако общая масса пчел к осени повышается незначительно, поскольку количество воды в их организме снижается. Таким образом, в процессе подготовки к зиме пчелы приобретают признаки физиологически молодых особей, которым свойственно сильное развитие глоточных желез и жирового тела. В их организме накапливаются белковые вещества, жир и уменьшается относительное содержание воды.

Для наращивания достаточного количества молодых пчел к зиме необходимо, чтобы в семьях находились молодые плодовитые матки, обильные кормовые запасы, соты, пригодные для откладывания яиц, а при наступлении холодов – хорошее утепление. Очень важную роль для наращивания пчел осенью играет поздний поддерживающий медосбор и цветение пыльценосов. Если в окрестностях пасеки нет поздноцветущих медоносных растений, то для усиления откладки маткой яиц после главного медосбора часть кормовых запасов заменяют сахарным сиропом, причем последний в таких случаях дают семьям сразу по окончании медосбора. В результате матка интенсифицирует яйцекладку и семья усиленно наращивает молодых пчел к зиме. К тому же сахарный сироп будут перерабатывать старые пчелы, а не молодые, идущие в зиму. Сахарный сироп применяют также при недостатке кормовых запасов или замене падевого меда. Подкормку дают большими порциями, когда пчелы находятся в активном состоянии. Предварительно из гнезд удаляют все лишние рамки. Важное значение для успешной зимовки имеет возраст матки. Молодые матки после медосбора откладывают больше яиц, и период яйцекладки у них продолжается дольше, чем у старых. Особенно хороши в этом отношении матки, выведенные к концу медосбора.

Окончательно собирают гнезда на зиму, когда прекращается медосбор, матки прерывают откладку яиц и выводится почти весь расплод. К этому времени падевый мед заменяют доброкачественным цветочным или сахарным сиропом, удаляют не занятые пчелами рамки. В зависимости от продолжительности предстоящей зимовки и силы семьи в южных районах пчелам оставляют не менее 15...20 кг меда, в центральных, северных и горных – не менее 20...30 кг. Кроме того, для пополнения кормовых запасов весной вне гнезда хранят не менее 8...10 кг меда на каждую семью. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты