Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТКУ




ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ПИТОМНИКА

Помещения для собак следует строить на сухих возвышенных местах, достаточно отдаленных от жилых и животноводческих построек. В северных районах здания располагают фасадом на юг, а в южных – на северо-восток.

Для защиты от ветра, осадков, солнца и пыли рекомендуется посадка зеленых насаждений вокруг или хотя бы с северной стороны. Деревья хорошо защищают от солнца, создают в жаркие периоды года прохладу, кустарник же хорошо защищает от ветра.

Помещения для собак обычно строят из дерева, реже из кирпича или железобетонных блоков промышленного производства. Боковые стенки выгулов устраивают из дерева, а переднюю стенку и двери – из прочной металлической сетки (чтобы не могла прогрызть собака). Пол в кабинах оборудуют из толстых, плотно подогнанных досок, с небольшим уклоном в сторону фасада. Перед вольерами необходимо оборудовать зацементированную канавку для стока мочи, дождевой и снеговой воды, а также избытка дезосредств. ↑

СОДЕРЖАНИЕ СОБАК

Собака – самый старый «друг» и одно из первых животных, которое приручил человек. Она сопровождает человека повсюду: на охоте, на прогулках, на границе, охраняет дом, пасет скот. Во всем мире насчитывают более 400 пород собак. Их подразделяют на служебные, охотничьи и декоративные (комнатные).

Существует несколько способов содержания собак: групповое, полевое, дворовое, квартирное и др. Групповое содержание собак применяют в питомниках, специальных школах, воинских частях и т. п. Пастушьих, ездовых и охотничьих собак в период охоты содержат в поле (полевой способ). Дворовое и приусадебное содержание собак используют в сельской местности, квартирное – в городских условиях.

При групповом содержании для собак оборудуют специальные помещения с кабинами и вольерами (выгулами). Желательно, чтобы у собак был вольер (рис. 96). Размеры кабины: длина – 2 м, ширина – 1,5, высота передней стенки – 2,5, задней – 1,5...2, высота дверей кабин – 1,7 и ширина – 0,7 м. Над дверью кабины устанавливают застекленную раму. Внизу двери делают лаз размером 40×50 см, который на зиму завешивают плотной тканью для защиты от холода. Размеры выгула (вольера): длина – 3 м, ширина – 2, высота – 2,2 м.

Рис. 96. Фрагмент вольера для содержания собак

 

В передней стенке вольера делают дверь размером 1,8×0,7 м. При содержании группы собак размеры вольера увеличивают из расчета 10 м2 для мелких пород и 15 м2 для крупных. Покрытие в вольерах желательно оборудовать твердым, так как земля в дождливую погоду превращается в грязь, загрязняя кожный покров собаки и подстилку. В будке (кабине) при этом сыро, у собак часто появляются вши. При травяном покрытии вольеры невозможно тщательно вычистить, что способствует появлению глистных инвазий. Лучшим считают асфальтное покрытие, так как оно теплое и легко поддается уборке и дезинфекции. Дешевый и вполне приемлемый материал для покрытия – мелкий кокс или шлак. Укладывают его толщиной 10...15 см и плотно утрамбовывают. Срок его использования – не более 2 лет, для профилактики глистных инвазий в каждом вольере следует оборудовать специальную площадку размером 2×2 м, которую по мере загрязнения фекалиями засыпают песком и периодически вносят известь. Перед вольерами, в 5...6 м от них, оборудуют собаковязь. Для чего в землю на расстоянии 3...3,5 м друг от друга вкапываются деревянные столбики высотой 35...40 см, имеющие наверху площадки диаметром 20...25 см. При чистке собаки ставят на площадки передние лапы.

В кабине должна быть разборная деревянная будка стандартного размера. Размеры будки для содержания собак во дворе и на приусадебном участке могут быть следующими: длина 120 см, ширина 90, высота 100 см (рис. 97).

 

 

Рис. 97. Разборная будка для содержания собак

 

Крыша будки может быть плоской, односкатной (скатом назад) или двускатной. Будку ставят на невысокие подстав­ки, а перед ней кладут деревянный щит размером не менее 120×150 см.

Устанавливать будку луч­ше в тени деревьев, защищающих собаку от прямых солнечных лучей, ветра и создающих прохладу. На зиму будку утепляют. Чистку, проветривание, дезинфекцию, замену отдельных частей будки можно облегчить, если сделать ее разборной. Основные части сборно-разборной будки – пол, каркас, стенки и крыша. Переднюю стенку будки делают откидной (крепится в верхней части под крышей). Это дает возможность избежать дополнительных трудностей при необходимости оказать собаке ветеринарную помощь, содержать будку в чистоте, защитить животное от прямого воздействия атмосферных осадков. В холодное время года будку обсыпают снегом. Это значительно утепляет ее.

Недопустимо размещать собак в животноводческих помещениях: коровнике, свинарнике, овчарне, а также в закрытом сарае, амбаре, вблизи выгребных ям и помоек, в закрытых гаражах и в автомашинах.

Пастушьих, ездовых собак часто содержат в открытом поле на привязи со свободно вращающимся карабином. Собак привязывают цепью, капроновым поводком или шнуром к изгороди либо к забитому в землю штырю с кольцом, а в обычное время содержат в сараях на привязи. Летом, при ненастной погоде, для собак делают укрытия в виде шалаша из ветвей, прутьев, камыша и т. п. с подстилкой из соломы или сухой травы.

Эти укрытия должны находиться поблизости от загона для животных, чтобы собака при необходимости могла вернуться к стаду. Легко и быстро можно сделать укрытие для собаки из бочки, поставленной на подставки. Ее размещают с учетом господствующих ветров. Во всех случаях укрытия должны надежно защищать собаку от неблагоприятных погодных условий.

При групповом содержании собак следует учитывать воздействие факторов внешней среды, в частности микроклимата, на организм животных. Так как при изменении того или иного фактора микроклимата организм собаки вынужден приспосабливаться к новым для него условиям внешней среды и избирательно (специфически) отвечать на это воздействие. Однако приспособляемость организма к таким изменениям далеко небезгранична и ограничена генетическими возможностями той или иной породы. В этой связи не следует допускать резкого и внезапного изменения микроклиматических условий. Из факторов микроклимата наиболее значимыми являются содержание кислорода, углекислого газа и аммиака в воздухе. При снижении концентрации кислорода в атмосферном воздухе до 15 % у собак возникает кислородное голодание, а при снижении до 7 % возможен смертельный исход.

Увеличение содержания в воздухе углекислого газа (свыше 0,09 %) отрицательно сказывается на здоровье собак. Повышенная влажность воздуха вызывает у них одышку, вялость и быструю утомляемость, высокая температура – перегрев и тепловой удар, а длительное воздействие прямых солнечных лучей – солнечный удар. Поэтому в питомниках для служебных собак рекомендованы следующие параметры микроклимата: температура в холодный период года – 15...16 °С, относительная влажность – 40...70 %; подвижность воздуха: зимой – 0,2...0,3; в переходный период – 0,4...0,6; летом – 0,8...1,2 м/с; концентрация вредных газов: аммиака – до 10 мг/м3 углекислого газа – до 0,15 %, сероводорода – до 2 мг/м3; микробная загрязненность воздуха – до 15 тыс/м3. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты