Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГИГИЕНА ПОЕНИЯ И КОРМЛЕНИЯ




Вода играет важную роль в поддержании нормальной жизнедеятельности организма и является его составной частью. Она участвует во всех физиологических и биохимических процессах, происходящих в организме.

Собака, как и человек, гораздо легче переносит голод, чем жажду. Зимой собака пьет воды меньше, чем летом. Излишек воды выделяется почками, легкими, испарением с языка, а также потовыми железами.

Вода для поения собак должна быть чистой, свежей, прозрачной, без запаха, не слишком холодной (температура около 18...20 °С) и жесткой. В среднем взрослая собака потребляет в сутки около 50 мл воды на 1 кг живой массы, а щенки – 100 мл. Количество воды для собак лучше не ограничивать.

Недоброкачественная вода может быть источником заражения собак инфекционными и инвазионными болезнями. Особую опасность представляет вода из мелких стоячих водоемов, небольших рек, протекающих через промышленные и населенные пункты, и т. п. Наиболее пригодной для поения является вода из глубоких проточных озер, ручьев в горных и лесных местностях, а также из глубоких артезианских скважин и колодцев.

Переваримость и усвояемость кормов. Не все питательные вещества съеденного собакой корма одинаково усваиваются ее организмом. Часть из них проходит через пищеварительный тракт и выделяется с калом, оставаясь непереваренной. Лучше всего перевариваются свежие мясные продукты, хуже – корма растительного происхождения. Высокое содержание клетчатки в рационе действует насыщающе и возбуждает перестальтику желудка и кишечника. Тем не менее клетчатку собаки не усваивают, и она имеет значение только как балласт, стимулирующий моторику желудочно-кишечного тракта.

Переваримость кормов зависит от многих факторов: возраста животного, качества продуктов, способа приготовления корма, степени утомления собаки и т. п. Например, у утомленных и старых собак усвояемость корма снижается. Прием излишнего количества корма также снижает его переваримость и усвояемость. Картофель, бобовые и кукуруза мало пригодны для кормления собак, так как плохо усваиваются.

Помимо усвояемости, важна доброкачественность продуктов. Недопустимо скармливать животным мясо с гнилостным или затхлым запахом, дряблое, покрытое слизью, недоброкачественную рыбу (с вздутым животом, с затхлым запахом, матовой чешуей, темными жабрами и т. д.).

Основными продуктами питания собак считают корма животного происхождения: мясо и его заменители, рыбу, молоко, творог и молочные продукты (обрат, сыворотку и др.), яйца, животный жир.

Для кормления собак пригодно любое нежирное мясо: говядина, конина, субпродукты, мясо диких зверей. Мясо скармливать лучше в сыром виде. Следует знать, что сырое мясо, а особенно внутренние органы очень часто могут быть заражены личинками некоторых паразитов (цистицеркозы, эхинококкоз, ценурозы), которые погибают только при варке. Для улучшения вкуса вареные мясные продукты умеренно подсаливают.

Скармливать свинину собакам нежелательно, так как может возникнуть панкреатит (воспаление поджелудочной железы). Мясо домашних животных, павших от незаразных болезней, а также погибших от несчастных случаев, скармливают только после разрешения ветеринарного врача и только в вареном виде. Категорически запрещается скармливать внутренние органы павших животных.

Вареные кости не имеют питательной ценности. Кроме того, злоупотребление скармливанием костей (особенно трубчатых) ведет к повреждению слизистой оболочки ротовой полости и желудка, закупорке пищевода, застою и непроходимости кишечника, воспалению паранальных желез.

Солонину перед употреблением необходимо достаточно хорошо вымочить в воде. Количество солонины в корме не должно превышать половины от весовой суточной нормы корма.

Мясные субпродукты – голова, ноги, обрези, вымя и т. п. хорошо усваиваются организмом собаки, но не так питательны, как мясо, поэтому их содержание в суточном рационе должно быть в 1,5 раза выше по сравнению с мясом. Желудки, кишки, легкое и другие субпродукты должны быть разделаны, вымыты и хорошо проварены.

Сало, говяжий жир, комбижир и животные масла скармливает собакам в холодное время года по 20...25 г в сутки.

Рыба по питательности близка к мясу, так как содержит в среднем 17 % усвояемых белков. Однако по энергетической ценности она значительно уступает мясу, поэтому при включении рыбы в рацион ее количество должно в 1,5...2 раза превышать дозу мяса. Скармливать рыбу лучше в проваренном виде, так как сырая рыба содержит фермент триметиламинооксидаза, который образует с железом нерастворимые соединения и способствует развитию анемии у животных.

Коровье молоко и молочные продукты по питательности и переваримости являются очень ценными кормами, особенно для кормящих сук и щенков. Молочный жир усваивается собакой на 90...95 %. К высокопитательным и хорошо переваримым кормам относится и творог. Он содержит от 14,6 до 24,8 % белка, 0,3...3,7 % жира и 1,2...3,5 % углеводов. При кормлении щенков творог разбавляют свежим молоком. Взрослым собакам молоко добавляют в мясной или рыбный суп. Побочные продукты переработки молока, такие, как обезжиренное молоко, пахта, сыворотка, также можно использовать для приготовления супов.

К кормам растительного происхождения относят хлеб, крупу и овощи, Овсяную (дробленую), пшенную, гречневую крупы всегда скармливают в вареном виде, причем перловую и ячневую крупу следует варить с добавлением пшена или дробленого риса. Часто в рационе собак крупу заменяют мукой (овсяной, ржаной, пшеничной, кукурузной). Муку варят в мясном или рыбном бульоне, как кисель или болтушку, добавляя овощи и крапиву.

Овощи (листья, плоды и корнеплоды) – ценные продукты, содержащие витамины. Собаки, приученные со щенячьего возраста к овощам и зелени, охотно поедают такой корм. Особенно богата витаминами молодая крапива. Ее нарезают как можно мельче, обдают кипятком и в таком виде добавляют в корм перед скармливанием ее собаке. В зимний период собакам в корм добавляют морковь, квашеную капусту, лук и др.

Овощи мелко режут и закладывают в кастрюлю. Морковь и свеклу не варят, а обмывают, трут на терке и кладут в корм непосредственно перед кормлением. Ботву огородных культур обмывают, удаляют примеси других трав, шинкуют и закладывают в кастрюлю перед концом проварки.

Недробленые крупы предварительно замачивают, а затем закладывают в бульон и варят до готовности. Особенно полезен собакам геркулес. Его можно варить, заливать кипятком или замачивать на ночь в холодной воде.

Нельзя включать в рацион собак сладости и большое количество хлебобулочных изделий.

Оптимальный рацион для собак следует составлять, руководствуясь следующими рекомендациями: если собака бодрая, подвижная, сохраняет нормальную упитанность, у нее хорошее настроение, а шерсть густая и блестящая – значит, рацион подобран правильно. Если собака вялая, малоподвижная, теряет живую массу, выглядит несчастной, несколько раз вылизывает миску, всем своим видом просит добавки, смотрит на вас и начинает лаять – значит, кормление неполноценное (если она, конечно, не больна), а при следующем кормлении порцию надо несколько увеличить. Если же собака начала слишком округляться, ее рацион надо сократить.

Взрослых собак рекомендуется кормить 1...2 раза, а при значительных нагрузках 3 раза в день. Время кормления устанавливается в зависимости от ритма жизни собаки. Если собака работает рано утром, то целесообразнее всего дать ей корм только после продолжительного отдыха, т. е. через 2...3 ч. Второй раз корм дают вечером. Лучше всего кормить собаку первый раз утром с таким расчетом, чтобы до работы она отдохнула не менее 2 ч, а второй раз вечером. Щенят кормят пять-шесть раз в день.

Кормить собаку желательно в одно и то же время в определенном месте. Корм должен быть теплым. Посуда для кормления должна быть небьющейся. Лучше использовать алюминиевую или эмалированную посуду, которую тщательно промывают горячей водой. Остатки не съеденного корма из миски убирают в холодильник до следующего кормления. В дальнейшем при следующем кормлении корм вновь подогревают. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 228; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты