Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГИГИЕНА УХОДА ЗА СЛУЖЕБНЫМИ СОБАКАМИ




Собака требует постоянного ухода. Для удаления с кожного покрова собаки отмерших частиц кожи, грязи, пыли ее следует ежедневно чистить. Перед чисткой собаку тщательно осматривают, обращая внимание на наличие на кожном покрове животного царапин, ран, накожных паразитов (блох, клещей и т. д.). При отсутствии механических повреждений и паразитов приступают к чистке. Чистить собаку лучше всего во время прогулки, т. е. вне помещений. В домашних условиях допустимо использовать для чистки пылесос. Отмирающую шерсть осторожно удаляют гребешком или щеткой. Нельзя выдергивать шерсть и пользоваться при чистке скребницей (она предназначена для чистки щетки).

Несмотря на ежедневную чистку, в шерсти собаки скапливаются грязь, перхоть, что в сочетании с выделениями пота придает собаке неприятный запах, поэтому собаку нужно мыть.

Тримминг (щипка) и стрижкашерстного покрова собак некоторых пород необходимы для придания им соответствующей стандарту формы.

Тримминг осуществляют в следующей последовательности: сначала выщипывают шерсть в области лопаток, потом на плечах, шее, спине, голове, груди, а затем на конечностях. Стрижку, как правило, проводят в теплое время года. Лучше всего это делать весной.

Если у собаки отросли когти и это затрудняет ее движение, их можно укоротить кусачками, отшлифовав неровности мелким напильником.

Уход за ушами является важной составной частью гигиены собаки. Уши необходимо осматривать не реже, чем раз в неделю. Лезть в них пальцем или палочкой не рекомендуется. Нужно обрабатывать лишь те части, которые на виду. За день до чистки ушей можно впустить в каждое ухо по одной капле растительного масла, что размягчает скопившуюся там «серу».

Стандартами многих пород предусмотрено купирование ушей и хво­стов. Эти операции должны производить специалисты в условиях вете­ринарной лечебницы.

Независимо от способа и условий содержания всем собакам необходим выгул, или прогулки. Собак следует выгуливать не менее 2...3 раз в сутки. Продолжительность прогулки должна составлять как минимум 30...40 мин. Отсутствие прогулок и их кратковременность приводят к снижению сопротивляемости организма собаки к заболеваниям, нарушению обмена веществ, снижению аппетита, а иногда даже к кожным заболеваниям (часто с выпадением шерсти и образованием лысин).

В городских условиях собак выгуливают в определенных, специально отведенных для этой цели местах. Выгул собак в городских парках, садах, на детских площадках, стадионах и в школьных дворах запрещен. Во время прогулки на собаку должен быть надет намордник или пристегнут удлиненный поводок.

Купание способствует закаливанию организма животного. В теплую погоду собак можно купать ежедневно, при условии, что вода в водоеме прогрелась до 18 °С. Водоем для купания должен быть чистым, лучше с проточной водой. Место для купания выбирают вдали от пляжей и мест водопоя скота, выше по течению реки (для профилактики заражения инвазиями). Купают собак до кормления. Продолжительность купания 5...10 мин. Частые купания с использованием шампуней и порошков устраняют естественную жировую смазку шерстного покрова, т. е. его естественную водонепроницаемость. Собака с такой обезжиренной шерстью легко намокает, простужается и даже заболевает ревматизмом.

Моют собак теплой водой (30...40 °С), используя детское мыло или специальные зоошампуни («Пушок», «Пудель» и другие аналоги). После мытья собаку обтирают сухой чистой тканью, хорошо впитывающей влагу. Мыть собаку желательно не больше 3...4 раз в год, причем лучше в теплую погоду. Частое мытье собак приводит к нарушению деятельности сальных желез кожи, выделения которых защищают организм животного от переохлаждения и неблагоприятных воздействий внешней среды.

Профилактика инфекционных и инвазионных заболеваний. Одним из основных способов профилактики инфекционных болезней является вакцинация собак. Она позволяет избежать заболевания основными инфекционными заболеваниями: парвовирусным энтеритом, чумой, гепатитом, лептоспирозом. Вакцинировать щенков начинают с 2-месячного возраста. Через некоторое время вакцинацию повторяют. Перед вакцинацией собаку желательно дегельминтизировать. Прививают только здоровых собак. Невосприимчивость к заболеваниям возникает не ранее 3 недель после вакцинации. Наиболее эффективны сухие живые вакцины. В возрасте 3...6 месяцев (и далее ежегодно) собак необходимо прививать от бешенства. Только привитых от бешенства собак разрешается выставлять на выставках и перевозить в другую местность.

Многие собаки заражены глистами, причем щенки заражаются внутриутробно. Поэтому щенков обязательно дегельминтизируют от круглых глистов (токсокароз, токсаскаридиоз, унцинароз, анкилостоматоз). Через две недели обработку повторяют. У взрослых собак часто бывают и плоские глисты (дипилидиоз, дифиллоботриоз, тениозы, эхинококкоз и некоторые другие). Признаками заражения являются периодическая икота, рвота после кормления, слюнотечение, кашель, исхудание, потускнение шерсти и т. д.

Помимо глистов у собак также могут быть наружные паразиты: блохи, вши, власоеды и клещи (саркоптоз, нотоэдроз, отодектоз и демодекоз). Для борьбы с наружными паразитами используют специальные противопаразитарные ошейники, шампуни, присыпки, аэрозоли и другие инсектициды. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты