Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СИСТЕМЫ СОДЕРЖАНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ




Существует три системы содержания и разведения лабораторных животных: открытая, закрытая и изолированная.

Открытая система – наиболее распространенная, используется в большинстве ветеринарных лабораторий. При такой системе содержания не исключается воздействие естественной внешней среды, т. е. возможности возникновения инфекционных, паразитарных и других заболеваний.

Закрытая системапредусматривает содержание лабораторных животных в хорошо освещенных специальных помещениях, где поддерживается стабильный автоматически регулируемый микроклимат и создаются условия, препятствующие возникновению инфекционных заболеваний.

Изолированную системуприменяют для выращивания линейных и стерильных (безмикробных) лабораторных животных (гнотобионтов).

В питомниках (вивариях) животных разного пола содержат отдельно. Для случки подсаживают самок к самцам, а не наоборот, так как самцы при перемещении в другую клетку становятся боязливыми и часто не вступают в случку. После спаривания самку возвращают на прежнее место. При необходимости случку повторяют.

За оплодотворенными самками необходимо тщательно ухаживать, хорошо кормить, особенно к концу периода плодоношения. За несколько дней до появления потомства для самок готовят отдельную клетку. Клетка должна быть предварительно очищена и продезинфицирована, иметь достаточное количество сухой и мягкой подстилки.

Кроликов, морских свинок, крыс, мышей и других мелких грызунов размещают по видам и возрасту в клетках. Для лабораторных животных в виварии принимают следующие нормы размещения (табл. 72).

Таблица 72 Нормы размещения лабораторных животных

 

Вид животного Минимальная пло­щадь дна клетки на одно животное, см2 Допустимое количество животных в клетке Число животных на 1 м2 площади пола вивария
Мыши 65 взрослых или 240 молодняка
Крысы 20 взрослых или 100 молодняка
Морские свинки 15-18
Кролики 3-4

Если кролики содержатся на улице, то лучше строить двухъярусные секции, по нескольку секций в ряд, под одной общей водонепроницаемой двух- или односкатной крышей. Пол в клетках оборудуют реечный или сетчатый. В одной стороне клетки устраивают и кормушку и поилку. Для кроликов приняты следующие размеры клеток в см: длина – 120...130, ширина – 60...70, высота передней стенки – 80...90, высота задней стенки –50...55. При содержании кроликов в помещении, клетки лучше изготавливать металлические с двойным полом, между которым вставляют поддон. Размеры такой клетки (см): длина – 70, ширина – 45, высота – 50. Двери изготавливают из проволочной сетки с ячейками размером 2...3 см.

Взрослых кроликов размещают по одному в клетке, молодняк до 3-месячного возраста – по 3...5 голов. Крольчат в выгулах или в клетках содержат на 10...15 голов из расчета 0,2...0,4 м2 на крольчонка. Их необходимо сортировать и содержать по полу. В клетках оборудуют сетчатый пол на высоте 60...70 см от пола помещения и на расстоянии не менее 45...50 см от стен.

Для морских свинок используют одно- или двухъярусные клетки с закрытым верхом, непроницаемым для влаги (рис. 98). Примерные размеры одной клетки (см): длина – 65 см, ширина – 55, высота – 40 см.

 

 

 

Рис. 98. А - металлическая клетка; Б и В - комбинированные клетки из дерева с металлической решеткой

 

Клетки для мышей и крыс обычно металлические, с выдвижными металлическими противнями. Остов клеток изготавливают из углового железа, бока – из металлической сетки. Размеры такой клетки в см: длина 50, ширина 40, высота 30. Клетки ставят в 2 или 3 яруса на стеллажах из углового железа. Первый ярус должен приподниматься от пола на высоту 50 см.

Для кормления и поения грызунов в клетках оборудуют кормушки и поилки (рис. 99). Их можно легко изготавливать из самых доступных материалов (дерева, металлической проволоки, стеклянной и пластмассовой тары) или приобрести в зоомагазинах.

Весь инвентарь, используемый для кормления и поения лабораторных животных, необходимо периодически мыть горячей водой и дезинфицировать.

Собак размещают индивидуально в отдельных боксах (кабинах) из расчета не менее 1,5 м2 на животное.

Кошек размещают в вольерах по 5 голов. Там же предусматривают устройство полок-лежаков. Площадь на одну кошку 0,5 м2. Перед входом в вольер оборудуют сетчатый тамбур.

Рис. 99. Кормушки и поилки для мелких лабораторных животных:

а - глиняная кормушка; б - металлическая подвесная кормушка для кроликов; в - автоматическая самокормушка для мышей; г - автоматическая кормушка для свинок; д - подвесная кормушка для крыс; е и ж- автоматические поилки для крыс и мышей; з - специальный наконечник для поилок


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты