Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рассуждения о Парадоксе Бревна




Давным‑давно, давным‑давно я рассказал вам про бревно… Вот на земле лежит оно, и по нему пройти дано любому чудаку – и мне, и вам уютно на бревне при подходящей толщине сего бревна…

Но толщина порой не так уж и важна. Вот поднимается бревно на высоту затылка… Но теперь так просто не пройдешь – в поджилках страх, в коленках дрожь… Прошел, однако же, едва‑едва… Кружилась голова, клонилось тело вниз и вбок, но совладать я с этим смог… И вот бревно на высоте пятиметровой… На кресте у всей России на виду меня распните – не пойду! – Да почему же? – Упаду! – Да почему же упадешь? Бревно все то же/ – Ну и что ж? Теперь другая высота, теперь уверенность не та, опасно стало… – Но бревно все то же! – Это все равно – уже при мысли о бревне все напрягается во мне…

С юных врачебных лет занимаюсь исследованием и лечением парадоксальных состояний, и самочувствие человека на высоко поднятом бревне остается для этого наипростейшей наглядной моделью.

Вот далеко не полный список жизненных положений и состояний, когда человек не может, что может (или не может не – то, что может не):

– неуверенность в общении

– заикание

– неврозы соревнований и ответственных выступлений – невроз ответственного работника

– неврозы страха, разнообразные фобии, где «бревном» становятся собственная жизнь, здоровье и самочувствие

– всевозможные навязчивые состояния

– импотенция у мужчин и фригидность у женщин

– очень многие случаи плохой обучаемости у детей

– родительские неврозы в отношении к детям

– трудности освобождения от зависимостей – алкогольной, табачной, лекарственной, пищевой, любовной…

– ревность без достаточных оснований

– осложнения в супружеских отношениях

– бессонница

– очень многие депрессии…

Все это – парадоксальные состояния.

 

 

Уровень риска

Как одна очевидность перешибает другую

В ситуации «я иду по бревну» значимы две величины: толщина бревна и высота нахождения.

Когда бревно достаточно низко, чтобы при спрыгивании с него я не рисковал, для меня значима только толщина – и я легко прохожу.

Высота не имеет значения, покуда не достигает уровня риска – уровень этот начинается с высоты примерно в две трети собственного роста.

Когда уровень риска достигается, игнорируется уже толщина бревна, а значимой делается высота – одна очевидность перешибает другую…

Я уже словно загипнотизирован высотой и хоть и могу пройти – уже не могу! – могу, но не могу! Парадокс! Одна очевидность перешибает другую…

Но почему?!. Разве не я сам решаю, на что обращать внимание, чему придавать значение?..

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты