Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Комментарий. В России среднестатистическая женщина имеет годовой доход в полтора раза больше, чем среднестатистический мужчина




В России среднестатистическая женщина имеет годовой доход в полтора раза больше, чем среднестатистический мужчина. Наши аналитики часто задают этот вопрос: почему женщины сейчас зарабатывают больше мужчин? Как им удалось так быстро вписаться в рыночные условия? И начинают мудрствовать: дескать, креативность у наших мужчин отсутствует и т. д. и т. п. Все это от лукавого. Ответ прост, как сама жизнь. И его знает каждая женщина.

Женщине нужны деньги каждый день: ей приходится делать покупки постоянно, и все они имеют свое конкретное название — масло, сыр, учебники, ботинки, мясорубка, анальгин, швейная машина, будильник, кастрюля, и так до бесконечности... Ей некогда предаваться мечтаниям, строить большие планы и питать иллюзии. Ей нужна синица в руках сегодня, сейчас. Поэтому она больше делает, быстрее находит варианты быстрых заработков.

А мужчина думает, как ему заработать большие деньги, как поймать того самого журавля в небе. А большие деньги — это уже не шелестящие в бумажнике купюры, а счета в банке, средства производства, недвижимость и тому подобное. Поэтому «мужские деньги»— чаще виртуальные, чем реальные. Мужчина мыслит общими категориями, глобальными. Для него навсегда останется загадкой номер один: куда ежедневно уходят «домашние» деньги? Он всегда искренне удивляется, когда жена в очередной раз начинает требовать деньги на семейные расходы.

А что же происходит в семье, в которой жена зарабатывает больше мужа?

Жена выступает в роли спонсора. Она по сути дела выдает кредит своему супругу. Видит, что он нормальный, деятельный мужчина, который способен в обозримом будущем отработать вложенные в него деньги. Часто это бывает совместный бизнес, в который изначально были вложены ее деньги. Распространенной бывает и такая ситуация: муж учится, она зарабатывает деньги. Впоследствии, благодаря полученной профессии или просто новым знаниям и навыкам, он с лихвой компенсирует все ее расходы. Но эта модель отношений таит в себе и опасность. Чем больше вкладываешь в кого-то денег, тем больше привязываешься к нему — это известный алогизм. Таким образом, жена-спонсор все сильнее «прилипает» к мужу, а тот, наоборот, выйдя на финишную прямую, зачастую перестает воспринимать ее как женщину и видит в ней только своего спонсора. Происходит смена партнера. Жена быстрее адаптируется к рыночной ситуации, начинает зарабатывать больше мужа. Со временем, если он не начнет набирать обороты, она всячески выказывает ему свое пренебрежение, подавляет его эмоционально. И, в конце концов, у нее вызревает решение избавиться от балласта и поменять партнера на более перспективного. И если она не сделает это вовремя, то муж сам предпримет попытку вывернуться из-под властной руки. Рядом с успешной женщиной мужчина всегда чувствует свою ущербность. А перед ним стоит задача — самоутвердиться. За счет кого? Конечно же, за счет другой женщины, такой, с которой он будет чувствовать себя настоящим мужчиной.

Завязывается Гордиев узел семьи. Жена зарабатывает больше, муж значительно меньше. Самолюбие обоих супругов ущемлено. Но они продолжают жить вместе и даже не помышляют о расставании. Их что-то очень крепко держит: либо это любовь, либо дети, либо общие интересы, либо квартира... Бывает и так, что жену (например она — высокооплачиваемый бухгалтер) завораживает престиж мужа в определенных кругах (например он — доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой в каком-нибудь учебном вузе).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты