Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Профессiональныя обязанности




Врачи

Будущее - это экстраполированное прошлое и конструирование будущего – это, прежде всего, тщательный анализ прошлого. Для трудной задачи реформирования здравоохранения и построения системы с человеческим лицом в современной Украине и России особенно актуально знание прошлого, ибо наше будущее - это хорошо забытое прошлое.Прежде, чем рассмотреть устройство здравоохранения в Российской империи, рассмотрим права и обязанности врачей в России, которую мы потеряли.

Итак, никто как из российских подданных, так и иностранцев, не имеющих диплома от университетов, Военно-Медицинской Академии или Женского Медицинского Института

(а так же от упразднённых женских врачебных курсов при Николаевском военном госпитале), не имел права заниматься врачебной практикой. Иностранные врачи, желавшие заниматься врачебной практикой в России, обязаны были знать русский язык (Т.Х111 Уст. Вр.ст.220 по прод.1906 г.). Свидетельства, выданные Медико-Хирургической академией, а так же существовавшими в Варшаве медицинским советом и временным медицинским комитетом, признавались действительными (там же прим.1).Лица, предъявлявшие на медицинские звания свидетельства Гельсингфорского университета, не подвергались контрольному вторичному экзамену (там же прим.2). В Бессарабии сохранялось, за неимеющими соответствующих русских дипломов местными врачами, практиковавшими до 19 января 1879 г. право заниматься практикой. Но, если они желали практиковать или поступить на государственную службу в другой части России, то они были обязаны получить установленными русскими законами дипломы (Прим.3).

На медицинский совет возлагали рассмотрение каким из лиц с иностранными дипломами можно дозволить свободную в пределах России практику и на каком основании (там же, стр.221).

Существовало местное губернское врачебное управление и врачи,желавшие выполнять медицинскую практику, обязаны были доносить об этом управлению, предъявляя письменные доказательства своего звания и диплом. В уездах же лица, имевшие право на медицинскую практику, могли в случае надобности, заявить о том состоявшим на службе по ведомству министерства внутренних дел уездным или городовым врачам, которые по снятию и засвидельствованию своей подписью надлежащей копии с диплома, предоставляли таковую при своём донесении губернскому врачебному управлению и уведомляли в то же время ближайшие аптеки о безпрепятсвенности к отпуску лекарств по рецептам этих врачей (там же стр.225).

Управление (главный врач),инспекторы наблюдали за деятельностью врачей, а также прнимали меры к пресечению вредной деятельности лиц, не имевшими права заниматься врачебной практикой (ст.224 г).

Лица, не имевшие права практики, подвергались наказанию в установленном порядке за употребление сильнодействующих средств, но это правило не применялось к лицам, которые из человеколюбия и безвозмездно помогали больным своими советами и известными им средствами лечения (ст.226).

Таким образом, в Российской империи безвозмездная врачебная практика была разрешена всем и каждому.

При проезде черезъ границу русскiй врачъ при возвращенiи своёмъ въ Россiю иметъ право провозить безъ оплаты пошлинной медицинскiе инструменты (Ут. Там. т. 715 п. 6).

Далее на настоящем русском языке без "новояза".

 

Профессiональныя обязанности

Каждый не оставившiй врачебной практики врачъ обязанъ по приглашенii больныхъ являться для поданiя имъ помощи (ст. 54).Операторъ, буде время и обстоятельства терпятъ, не долженъ совершать операцiи безъ советовъ и присутствiя другихъ врачей, а особливо при важныхъ случаяхъ (прим. 1). Когда врачъ приглашенъ будетъ повивальною бабкою къ родильнице, то онъ обязанъ явиться, буде особыя законныя причины ему въ этомъ не препятствуютъ, и не оставлять родильницы прежде окончанiя родовъ и приведенiя всего отъ него зависящаго въ надлежащiй порядокъ (ст. 55). Не оставившiй практики врачъ, который по приглашенiю больныхъ не явится для поданiя имъ помощи, безъ особыхъ законныхъ къ тому препятствiй, подвергается въ первый разъ денежному взысканiю не свыше 10 рублей, во второй разъ не свыше 50 руб., а въ третiй разъ не свыше 100 рублей. Врачъ, состоящiй на службе, можетъ сверхъ того быть отрешенъ отъ должности (Ул. о нак. ст. 872). Но если врачъ зналъ объ опасности больного, родильницы или новорожденнаго младенца, то сверхъ сего приговаривается къ аресту отъ 7 дней до З мсяцевъ (Ул. о нак. ст. 1522 ч. 2).

Врачи обязаны писать рецепты явственно, означая на нихъ такимъ же образомъ ученое ихъ званiе, имя и фамилiю, и наблюдать, чтобы лекарства были отпускаемы изъ аптекъ настоящаго достоинства и по ценамъ, опредленнымъ въ таксе.

О зам’ченныхъ ими упущенiяхъ, безпорядкахъ и злоупотребленiяхъ фармацевтовъ, когда сiи упущенiя и злоупотребленiя такого рода, что могли причинить или же дйствительно причинили вредъ больному, врачи должны доносить надлежащему начальству (ст. 58). За недонесенiе врачъ подвергается строгому выговору или денежному взысканiю не свыше 25 руб. (Ул. о нак. ст. 875).

Когда медицинскимъ начальствомъ будеть признано, что врачъ, или операторъ, или акушеръ, по незнанiю своего искусства, делаетъ явныя, более или менее важныя въ ономъ ошибки, то имъ воспрещается практика, доколе они не выдержатъ новаго испытанiя и не получатъ свидетельства вь надлежащемъ знанiи своего дела (ст. 59)

Свидетельство о 6олезни имеетъ силу судебно-медицинскаго акта только тогда, когда освидетельствованiе произведено по требованю надлежащаго присутственнаго мста или начальства, при особо командированномъ лице (депутат) и по удостоверенiи местною полицiею въ тождестве больного, если врачъ или депутатъ не знаютъ его лично (ст. 56),

По личной просьбе частныхъ лицъ могутъ каждымъ врачемъ быть выдаваемы свидтельства лишь въ следующихъ случаяхъ:I) о привитiи малолетнимъ оспы и о здоровомъ ихъ телосложени (для представленiя при поступленiи ихъ въ учебныя заведенiя) и о последовавшей смерти отъ обыкновенныхъ болзней (для полученiя дозволенiя къ погребенiю умершаго) и 2) о болезни пользуемаго врачемъ, равно какъ и о смерти того, кого онъ лечилъ, съ объясненiемъ для какой цели свидетельство выдается. Впрочемъ законную силу судебномедицинскаго акта свидтельство, въ пунке’ семъ означенное, получаетъ въ такомъ лишь случае, когда оное будетъ утверждено губернским врачебнымъ управленiемъ, о чемъ получившiй свидтельство долженъ просить губернское начальство (ст. 57). На всякомъ выдаваемомъ врачемъ свидтельстве непрёменно должна быть именная печать врача, где обозначено ,,врачъ—иницiалы имени и отчества и фамилiя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты