Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая оценка закона 23 июня 1912 г.




Законъ 23 июня 1912 г. об обезпечении рабочих на случай болезни страдал целымъ рядомъ существенныхъ н е д о-

с т а т к о в. Во-первых, круг действия закона очень узок: за пределами его оставалось не менее 3/4 пролетарiата. Во вторыхъ, самоуправление страхуемых было стеснено в крайней степени. Из всех типов касс выбран тот, в котором сильнее всего проявляется личое влияние предпринимателей. Въ управлении делами львиная доля власти была отдана предпринимателям. Деятельность касс поставлена была под опеку целого ряда учреждений, в которых члены кассы либо вовсе не участвовали, либо имели ничтожное число голосов. В третьихъ, закон чрезвычайно суживал функции больничных касс. Он искусственно вырывал из сферы деятельности кассы медицинскую помощь и передавал ее в ведение предпринимателей, которые, кстати сказать, за предыдущие 46 лет (с 1866 г.) смогли воочию доказать свою неспособность справиться с этой задачей. Денежные пособия установлены законом в низкихъ пределах; в частности лишено всякого смысла назначение пособий одиноким в размере одной четверти заработка. В число функций касс закон не включал дятельности по профилактике заболеваемости. Наконец матерiальную тяжесть страхования закон волагал главным образом на плечи рабочих. При этом он заставлял кассы обезлечивать в продолжение 13 недель увечныхъ рабочихъ, между темъ как до сих пор все расходы по вознаграждению увечныхъ ложились исключительно на предпринимателей.

При всех этих недостаткахъ закон 23 июня 1912 г. долженъ быть отмечен как крупное общественное явление. Им впервые внесен в наше законодательство принцип социального страхования. Отныне дальнейшие шаги по пути развития социальнаго страхования не будутъ уже встречать по крайней мере принципиальных возраженiй. Закон 23 июня имел крупное организационное значение для рабочих и в этомъ смысле сыграл большую роль в рабочем движении. Им созданы многочисленные, разссеянные по стране ячейки, в которых воспитывалась самодеятельность рабочих, развивалась их сознательность и организованность.

Первые два года, прошедшие со дня издания закона, дали этому ряд яркихъ доказательств. Укажем хотя бы на выработку рабочего устава и на повсеместную борьбу за проведение его в ЖиЗнЬ.О том же свидетельствует громадное распространение среди рабочих страховой литературы. Подъём организованности и сознательности рабочих открыл известные перспективы въ смысле устранения на практике многих недостатковъ закона 23 июня. Можно предвидеть образование крупныхъ общегородскихъ касс, ослабление представительства предпринимателей, расширение функций касс, сосредоточение кассами в своих руках лечебного дела, развитие профилактической деятельности и, наконец, переложение на предпринимателей материальной тяжести страхования—либо прямое, либо косвенное—в форме повышения заработной платы. В то же время успехи рабочего движения обезпечиваютъ введение у нас в будущем и других видов социального страхования—и в первую очередь страхования инвалидности и старости, являющегося естественным продолжениемъ страхования на случай болезни.

Крупное влияние оказало страхование на случай болезни и в области общественного здравоохранения. Благодаря материальной поддержке касс миллионы людей получали возможность лечиться дольше, интенсивнее и своевременнее, чем это имело место до тех пор, когда болезнь была синонимом голода. Спрос на медицинскую помощь благодаря этому несомненно повысился. Независимо от того, какие организационные формы принимала медицинская помощь рабочим,—осталась бы она в руках предпринимателей или перешла бы к больничным кассам или могла сосредоточится в руках общественных самоуправлений,—количественный и качественный рост этой помощи в ближайшем будущем не подлежал никакому сомнению. Это поставило ряд новых задач и перед врачами, и перед общественным самоуправлением, и перед властью.

Далее больничные кассы могли бы стать могучим проводником гигиенических понятий въ широкие массы населения. В этом отношении они играли бы ту же роль, какую играет в сельской России земский врачебный участок,— с той только разницей, что кассы могли бы насаждать гигиеническую культуру в несравненно болеее воспреимчивой и отзывчивой среде.

Влияние социального страхования почувствовали несомненно в области в р а ч е б н о г о б ы т а. Круг общественных врачей зна- тельно расширился. К о6щественной работе были привлёчены врачебные слои, которые до тех пор работали исключтельно в области частной практики. Больничные кассы послужили ареной, на которой эти врачи сблизились с городской демократией: На почве обслуживания больничных касс медицинской помощью возникли новые врачебные организации,—и это дало толчек к более тесному объединению во врачебной корпорации.

Наконец, социальное страхование не осталось без влияния и на материальные условия существования врачей, ибо повышение спроса на медицинскую помощь есть не что иное, как повышение спроса на врачебный труд.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты