Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Предпринимательской является деятельность субъектов хозяйствования, включающая в себя предпринимательскую деятельность




 

 

Предпринимательской является деятельность субъектов хозяйствования, включающая в себя предпринимательскую деятельность, направленную на получение прибыли, так и деятельность некоммерческого характера, направленную на обслуживание данной деятельности, а также отношения по государственному регулированию предпринимательской деятельности.

В процессе осуществления предпринимательской деятельности неизбежно происходит столкновение частных интересов субъектов хозяйствования и публичных интересов общества. Задача государства - уравновесить эти интересы и избежать существенного конфликта сторон. Однако не всегда замыслы законодателя совпадают с их воплощением. Достижение такого баланса является целью правового государства.

Актуальность темы. С момента образования Республики Беларусь как самостоятельного государства в стране произошли существенные экономико-политические преобразования, сформировались принципиально новые подходы к проблемам правового регулирования предпринимательской деятельности.

По информации Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по состоянию на 1 сентября 2011 г. в республике состоит на учете 90497 субъектов малого предпринимательства – юридических лиц. По сравнению с аналогичным периодом 2010 года количество юридических лиц – субъектов малого предпринимательства увеличилось на 6823 (или на 8,2%), по сравнению с началом года – также увеличилось на 4303 (или на 5%).

По состоянию на 1 сентября 2011 г. на учете стоит 2384 субъектов среднего предпринимательства. Численность индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 сентября 2011 г. составила 227000 человек.

Введение частной формы собственности, процессы разгосударствления и приватизации государственной собственности, развитие предпринимательства и другие привели к необходимости кардинального обновления законодательства, регулирующего отношения в сфере экономики.

В современных условиях хозяйственная деятельность осуществляется в новых правовых формах. Созданы и действуют такие организационно-правовые формы Юридических лиц, как акционерные общества, общества с ограниченной либо дополнительной ответственностью, частные предприятия и т.д.

Изучение рассматриваемого вопроса помогает определить понятие, роль и регулирование предпринимательской деятельности, правовое положение субъектов предпринимательской деятельности, их ответственность и т.п. Без понимания и знания данных вопросов не может сложиться целостное видение экономического развития государства и общества.

Целью проводимого исследования является проведение исследования и анализа вопросов существующего правового механизма регулирования предпринимательской деятельности в Республике Беларусь.

Поставленная цель исследования предопределила выполнение следующих задач:

- рассмотреть общие положения определить понятие, формы и способы государственного регулирования предпринимательской деятельности;

- дать характеристику и рассмотреть вопросы государственного контроля в сфере предпринимательской деятельности;

- исследовать сущность лицензирования как особой разновидности контроля за предпринимательской деятельностью;

- подвести итог проводимому исследованию.

Объектом исследования в настоящей курсовой работе являются отношения, связанные с государственным регулированием предпринимательской деятельности в Республике Беларусь.

Предметом исследования являются законодательные акты Республики Беларусь, регулирующие порядок государственного регулирования предпринимательской деятельности в Республике Беларусь, а также отдельные исследования авторов в данной области.

Методологическую основу исследования на разных этапах, в зависимости от поставленных задач, составили: общенаучные и частные методы познания,методы системного и ситуационного анализа, экономико-статистические методы, сравнительно-правовой метод и др.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты