Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сворачивание на окольный путь, обусловленное кризисными ситуациями в личной жизни




Мы все живем и работаем не в вакууме. Наш успех зависит от нашего настроения, а оно зависит от многих, порой не самых благоприятных, обстоятельств. И тем не менее очень многое зависит от нашего энтузиазма. Дэнис Пиззолеси из Мидлтауна, Коннектикут, в жизни которого произошло несчастье, по сравнению с которым другие кризисные ситуации выглядят не столь трагично, ощутил психологический комфорт только тогда, когда с головой ушел в бизнес.

"Я был весьма успешным человеком. Мне удавалось все, чем бы я ни занимался. Однако моя личная жизнь не складывалась, брак закончился разводом, я стал пить, а это привело к трагедии: 28 февраля 1990 года, примерно в 10.30 вечера, я попал в автомобильную аварию. Эта авария стала поворотным пунктом в моей жизни.

В этот вечер я был пьян, поэтому не мог адекватно оценивать ситуацию. Я поехал на красный свет и столкнулся с машиной, в которой было два человека. Пассажир не пострадал, а водитель, Ренфолд Гиллинг, погиб.

Начиная с этого момента, в моей жизни началась черная полоса: повестки в суд, судебные разбирательства, банкротство. Мое имя появлялось в заголовках газет. Мне грозила мрачная перспектива провести десять лет в заключении. К тому же я вновь женился, и мне большого труда стоило сохранить этот брак с Бонн, хотя в мире немного найдется столь преданных женщин. Что же касается моего внутреннего состояния, оно было ужасным. Мне хотелось умереть от стыда и отчаянья. Для меня это была настоящая трагедия.

Причиной аварии была неисправность двигателя моего автомобиля, и меня приговорили к четырем годам лишения свободы. Через 30 дней приговор был изменен и я получил три года условно. Периодически я должен был в течение двух лет сдавать анализ мочи на содержание алкоголя и посещать клуб анонимных алкоголиков. Действие моей лицензии было приостановлено на два года. Мне пришлось закрыть свой офис. 3 тыс. часов я провел на общественных работах. Я полагал, ничто уже не может изменить мою жизнь к лучшему.

В августе того же года я узнал о сетевом маркетинге. Президент компании, в которой я стал работать, был абсолютно уверен в том, что сетевой маркетинг предоставляет человеку возможность совершенствоваться как личности, что, в свою очередь, ведет к укреплению финансового состояния человека. Благодаря своим коллегам по сетевому маркетингу, я научился не скрывать свою трагедию, обратив ее в стимул для созидательной деятельности. Я рассказал ее сотням людей, которые передали ее тысячам других. Мораль моей истории - не садись пьяным за руль. И сейчас уже я не испытываю стыда за то, что произошло. Сейчас я называю имя Ренфолда Гиллинга, чтобы уберечь от роковой ошибки других. Если бы не философия, лежащая в основе нашего невероятного бизнеса, я, наверное, продолжал бы пить, жил, испытывая чувство вины и отчаяния. Сетевой маркетинг дал мне возможность изменить свою жизнь. Сейчас у меня замечательные отношения с женой, растет чудесный трехлетний сын, моя медицинская практика процветает, а моя структура в сетевом маркетинге увеличивается в геометрической прогрессии. И что самое главное, в моей жизни появилась страсть - именно этот фактор оказывает столь мощное воздействие на жизнь миллионов людей".

Дэнису повезло в том, что у него оказались очень преданная жена и коллеги по сетевому бизнесу, способные его понять. Эта трагедия вполне могла бы подорвать силы Дэниса и он до конца своей жизни так и не смог бы собраться. Этот человек сконцентрировал свои силы на том, как спасти то, что еще осталось, хотя он вполне мог бы стать хроническим алкоголиком и совершенно отчаявшимся человеком. Возможности нашего бизнеса далеко не ограничиваются денежными доходами. Как свидетельствует жизнь Дэниса, сетевой маркетинг дает 100 тыс. людей возможность серьезно изменить свою жизнь. Дэнис смог рассказать людям о своей истории. Сделав это, он серьезно повлиял на многих людей.

Всякий раз, когда мы беседуем с ключевыми людьми, мы должны осознавать, что мы можем изменить их жизнь. Для того чтобы это произошло, нужно научиться преодолеть их внутреннее сопротивление. Когда эти люди видят возможности, которые представляются им слишком хорошими, чтобы соответствовать действительности, настолько хорошими, что эти люди не могут примерить их на себя, они либо не придают им значения, либо начинают заниматься сетевым маркетингом, но вскоре уходят из него.

Невозможно избежать кризисов; однако мы можем сделать так, чтобы они не отвлекали нас от работы, всякий раз воспринимая их как средство для самосовершенствования и достижения новых успехов в бизнесе.

Людей заинтересует работа в сетевом маркетинге только в том случае, если они смогут реально представить себе результаты своей работы в этом бизнесе.

Сетевой маркетинг - это бизнес историй, не бойтесь показать свои слабости. Если у вас обычная житейская история, она имеет гораздо больше шансов тронуть души людей и сломить барьеры, возникающие во время проведения вами презентации. Невозможно избежать кризисов; однако мы можем сделать так, чтобы они не отвлекали нас от работы, всякий раз воспринимая их как средство для самосовершенствования и достижения новых успехов в бизнесе.

 

Резюме

  • Когда взрывается "бомба распыления", распространители теряют способность концентрировать свое внимание на главном и перестают пользоваться методиками, которым их обучили. После этого они начинают беспрестанно следовать то одной, то другой новой методике или рекомендациям того или иного лидера.
  • Эффективная работа в сетевом маркетинге обеспечивается за счет дуплицирования методов работы. Всякий раз, когда вы изменяете существующие методики, в вашей даунлинии начинается замешательство.
  • Даже если начинающим сетевикам предложат все сразу на серебряном блюде, они все равно потерпят неудачу, если откажутся дуплицировать простые методы работы, уже опробованные и хорошо себя зарекомендовавшие.
  • Начинающих распространителей нужно учить тому, чтобы они следовали методикам, по которым работают их спонсоры, и никогда не отступали от них.
  • Распространителей следует предупредить, что в первый год работы в сетевом маркетинге им нужно надеть шоры, поскольку существует бесчисленное количество конкурирующих компаний, различных методов рекрутирования, учебных видеоматериалов и значительное количество других методов осуществления продаж.
  • Успех в сетевом маркетинге определяется способностью людей не поддаваться негативному влиянию извне и всегда четко видеть свою цель, концентрируя свое внимание на стоящих перед ними задачах и плане работы.
  • Одним из первых проявлений действия "бомбы распыления" является желание изменить, хотя бы немного, методики рекрутирования, которым вас обучили; речь идет либо об изменении в сторону некоторого смягчения подхода к работе, либо снижении уровня заявляемого ключевым людям потенциального дохода или сокращение числа людей, которых необходимо рекрутировать.
  • Для того чтобы ваши новые распространители не пытались "вновь изобрести велосипед", нужно в самом начале работы в ходе подготовки предупредить их о важности следования отработанным методикам.
  • Для того чтобы противостоять проблемам, возникающим у начинающих сетевиков и обусловленных деятельностью других компаний, необходимо:

1. Предупредить начинающих сетевиков, что такое возможно.

2. Научить их тому, что ключом к успеху является упорная работа только в одной компании.

3. Разъяснить им, что попытка создать в двух различных компаниях собственные даунлинии приведет к неудаче.

  • У большинства начинающих распространителей неоднократно будет возникать желание перейти в какую-нибудь другую компанию. Однако следует помнить, что абсолютно незаменимых людей в нашей структуре нет.
  • По мере создания вашей группы будут появляться лидеры среди тех, кто соберется уйти из бизнеса.
  • Сделайте так, чтобы люди, работающие в вашей группе, не меняли методики работы одну за другой. Заранее подготовьте их к тому, что, конечно, можно узнать новую информацию от какого-нибудь незнакомого вам сетевика, однако при этом не нужно менять методики рекрутирования или подготовки распространителей.
  • Главное условие создания успешно работающего бизнеса - следовать одной методике и тогда она будет работать.
  • Обратитесь к вышестоящим менеджерам, пусть они посоветуют вам, какую литературу следует прочитать, чтобы не потерять четкого представления о своих целях.
  • Действие "бомбы распыления" может проявляться в том, что сетевики испытывают чрезмерное воодушевление, вызванное сообщением о скором появлении на рынке того или иного продукта или услуги - нередко эта информация поступает от весьма уважаемых лидеров вашей компании, - обычно говорится о том, что этот продукт настолько потрясающий, что в скором времени он всем очень понадобится. Скептически относитесь к подобным заявлениям до тех пор, пока не попробуете этот продукт сами.
  • Если же вы или ваши деловые партнеры в силу каких-то обстоятельств все же стали жертвами "бомбы распыления" и поддались неоправданному воодушевлению, не меняйте план действий, продолжайте четко действовать так, как делали это раньше, добавив в информацию, предоставляемую во время презентаций, рассказ о новом продукте.
  • Все начинающие распространители испытывают трудности, связанные с отсутствием у них структуры, особенно это касается тех, кто, работая в традиционном бизнесе, привык к этому.
  • Если вам трудно организовать свое время, воспользуйтесь еженедельником, для того чтобы не выбиваться из графика работы.
  • Четко определите, чего вы хотите добиться, с точки зрения самосовершенствования и развития собственного бизнеса, от вышестоящих менеджеров и тренеров; и, в свою очередь, наладьте плодотворный обмен информацией со своей даунлинией, имея в виду цели, которые они сами перед собой ставят.
  • Если вы не хотите распыляться и постоянно четко видите цель, необходимо время от времени анализировать, каким образом целесообразнее всего строить свою работу так, чтобы вы могли помогать людям в своей команде, а они, в свою очередь, вам.
  • Успех в нашем бизнесе определяется энтузиазмом, который, прежде всего, зависит от того, как мы живем.
  • Для того чтобы человек подумал о возможности работать в нашем бизнесе, нужно, чтобы он четко представлял себе возможные результаты этой деятельности.
  • Когда в вашей жизни возникают кризисные ситуации, не бойтесь рассказывать об этом во время презентации. Это помогает устранить возникающие барьеры.
  • Избежать кризисов невозможно, однако вы можете делать так, чтобы они не отвлекали вас от конечной цели. Их нужно рассматривать как средство для достижения успеха.

 

Глава 7. Как преодолевать проблемы, связанные с проведением презентаций и семинаров

Старайтесь избегать ненужных мероприятий

Все, кто работал в свое время в традиционном бизнесе, вспоминают самые различные аспекты своей работы, однако всем им без исключения приходят на память бесконечные совещания. У многих менеджеров, которые все еще стремятся работать продуктивно, очень выражен синдром совещаний. Они абсолютно убеждены, что такие мероприятия совершенно бессмысленны. И чем более представительным бывает совещание, тем менее целесообразным оно представляется. Для тех, кто ориентирован на достижение результата, совещания могут стать препятствием в работе.

В сетевой маркетинг пришло громадное число лишившихся работы главных управляющих компаний традиционного бизнеса. Они располагают весьма ценными ресурсами - речь, главным образом, идет о широком круге знакомых среди людей различных профессий, а также наличии у них опыта управленческой деятельности на высоком уровне. Однако наряду с этим эти люди приносят в наш бизнес некоторые ужасные привычки, которые, возможно, и вызвали спад в деятельности традиционного бизнеса в целом. (Более подробно мы остановимся на этом вопросе в главе 9). Менеджер, получавший довольно высокую зарплату за то, что, работая в традиционном бизнесе, переходил с одного совещания на другое, очень хочет привнести эту привычку и в сетевой маркетинг.

В первый год работы в сетевом маркетинге, возможно даже в первый месяц, начинающие распространители могут стать "жертвами" одного из основных факторов, обусловливающих их неудачи - речь идет о летаргии. А поскольку это является следствием действий людей, которых начинающие сетевики считают успешно работающими распространителями, им очень трудно противостоять. Летаргия - есть непосредственный результат действия того, что мы называем "минами презентаций и семинаров". Когда речь идет о битве за успех, действие этих "мин" очень редко оказывается "смертельным", в буквальном смысле этого слова, однако они "уродуют и калечат" карьеру некоторых начинающих сетевиков, не позволяя им в полной мере реализовать свой потенциал. Как только начинающие распространители наступают на эти хорошо закамуфлированные взрывные устройства, они превращаются в "недееспособных" людей и до конца своей карьеры в этом бизнесе, прихрамывая, тихонько "плетутся" по сетевому маркетингу. Если им повезет, им удастся избежать этих разрушительных взрывных устройств и достичь такого уровня, когда они станут получать довольно солидные доходы. Те люди, которым не очень повезло, и им пришлось в первые месяцы своей работы в сетевом маркетинге преодолевать "минное поле" самостоятельно, без помощи наставников, могут в первую очередь оказаться в числе тех деловых партнеров, которые раньше других "навсегда уйдут" из этого бизнеса. И хотя люди, подорвавшиеся на "минах презентаций и семинаров", как правило, отделываются лишь увечьями, не исключен и смертельный исход.

Давайте несколько более подробно рассмотрим, как работает наш бизнес: доходы сетевиков формируются за счет заказов на продукты и услуги. Чем крупнее структура, тем больше заказов. Руководство сетевых компаний платит своим сотрудникам за то, что они рассказывают людям о продуктах и услугах; при этом отпадает необходимость в создании магазинов розничной торговли и пользовании услугами агентств по связям с общественностью, которые обходятся клиентам довольно дорого. Чем больше людей мы рекрутируем и подготовим, тем крупнее наша структура, тем больше наш доход. Поэтому в основе нашего бизнеса лежат грамотно организованные и проведенные семинары и собеседования с целью рекрутирования людей. В сетевом маркетинге вам никто не оплатит время, напрасно проведенное на каких-нибудь совещаниях по выработке стратегии деятельности. Если человек не рассказывает людям о сетевом маркетинге, значит, он не работает. Самое большое воодушевление по поводу личного спонсирования деловых партнеров распространители испытывают именно в первый год работы в этом бизнесе. Это самый важный этап в карьере сетевика. В этой главе мы подробно расскажем вам, как действуют эти "мины презентаций и семинаров" и как с ними успешно бороться.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты