Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


У АЛИ БЫЛО БОЛЬШЕ ПРАВ НА ХАЛИФАТ




 

Одной из причин, которые послужили моему просветлению и заставили меня покинуть традицию моих предков, было сравнение позиций Али и Абу Бакра на основе логики и исторических материалов.

Как я уже отмечал ранее, в эту книгу я включил только те свидетельства, которые одинаково признаны как суннитами, так и шиитами.

Я исследовал документальные источники с обеих сторон и обнаружил, что только Али получал полную поддержку. Как сунниты, так и шииты признают его лидерство согласно одобренным ими текстам. Напротив, Абу Бакр имел только небольшую группу в свою поддержку, мы упоминали выше, что сказал Умар о его наследовании халифата. Более того, и шииты и сунниты приписывают Али ибн Абу Талибу множество добродетелей и благородных поступков. До нас дошло немало высказываний, восхваляющих Али больше, чем других сподвижников, и даже Ахмед ибн Ханбал сказал: "Никто из сподвижников Посланника Аллаха (Да благословит Аллах его и род его!) не имеет столько добродетелей, как Али ибн абу Талиб"[133].

Кади Исмаил Наса'и и Абу Али аль-Найсабури говорили: "Ни одному сподвижнику не приписывают столько добродетелей, как Али"[134].

Мы обнаруживаем, что омейяды приложили немало усилий, чтобы заставить людей бранить и оскорблять его, и не упоминать о его добродетелях, они даже запретили кому-либо называться его именем, но вопреки всей этой ненависти слава о его достоинствах и добрых делах продолжала распространяться.

Имам Шафи'и сказал об этом: "Меня поражает человек, чьи добродетели держались в секрете его врагами из-за зависти и его последователями из-за страха, и при этом огромное количество слухов о них все равно распространилось".

Что же касается Абу Бакра, то изучив источники с обеих сторон, я обнаружил, что даже в суннитских источниках ссылок на его добродетели гораздо меньше, чем на добродетели Али. Главным рассказчиком и передатчиком хадисов о добродетелях Абу Бакра была его дочь Айша, чье негативное отношение к Али зафиксировано во многих документах. Она старалась изо всех сил поддержать отца, даже путем фабрикации хадисов. Вторым был Абдаллах ибн Умар, который никогда не был близок к Али, и отказался присягнуть ему вопреки широкой народной поддержке, которую тот получил. Абдаллах ибн Умар говорил, что лучшими людьми после Пророка были Абу Бакр и Осман, а остальные равны[135]. Таким образом, он поставил Имама Али на один уровень с обычными людьми, лишенными каких-либо достоинств.

Разве Абдаллах ибн Умар не знал, что известнейшие люди считали Али самым добродетельным из всех сподвижников, может Абдаллах ибн Умар не слышал ни об одной его добродетели? Конечно, клянусь Аллахом, он слышал и понимал, но политические интриги заставляли его искажать факты.

О добродетелях Абу Бакра также рассказывали Амр ибн 'Ас, Абу Хурейра, Урва и Акрама, все они ненавидели Али и боролись с ним как с помощью оружия, так и с помощью заговоров и интриг, а также с помощью приписывания добродетелей его врагам.

Ахмед ибн Ханбал сказал: "У Али было много врагов, они изо всех сил старались найти какие-либо компрометирующие его факты, но не могли этого сделать, и тогда они взяли человека, с которым он боролся, и стали его восхвалять только из-за своей ненависти к Али"[136]. Но Аллах сказал:

"Они замышляют козни, -


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты