Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ХАДИС ПРОРОКА О КОВЧЕГЕ




 

Посланник Аллаха (Да благословит Аллах его и род его!) сказал:

"Смотрите! Ахль уль-Бейт подобны Ноеву ковчегу, кто ступил на него - тот был спасен, а кто отвернулся от него - был потоплен"[175].

Также он сказал:

"Ахль уль-Бейт подобны Вратам раскаяния сынов Израиля; всякий, кто войдет в них, будет прощен"[176].

Ибн Хаджар приводит этот хадис в своей книге "Сава'ик аль-Мухрика" и комментирует его следующим образом: "Смысл их сравнения с ковчегом заключается в том, что всякий, кто любит их и почитает их, признавая их высокие качества, следует за их учеными людьми, будет спасен от тьмы невежества и противоречий. Те же, кто останутся позади, погибнут в море неблагодарности и будут уничтожены потоком тирании и жесткости. Смысл же сравнения их с Вратами раскаяния заключается в том, что Всевышний Аллах сделал Врата раскаяния (Иерихонские врата в Иерусалиме) символом своего прощения. Аналогично, Ахль уль-Бейт являются символом покаяния для своего народа".

Я хотел бы спросить Ибн Хаджара, был ли он сам одним из тех, кто ступил на борт ковчега, вошел во врата и был ведом учеными алимами, или же он был одним из тех, кто приказывал делать то, чего никогда не делали Люди Дома, что противоречит их религии. Я встречал немало лицемеров, которые говорили, споря со мной: "Мы более благосклонны к Ахль уль-Бейт и Имаму Али, чем другие, мы уважаем и ценим Ахль уль-Бейт, никто не может отрицать их достоинства и добродетели".

Да, они говорят своими языками то, чего нет в их сердцах, в противном случае получается, что они уважают и ценят Людей Дома, одновременно являясь последователями их врагов, боровшихся с ними и противоречащих им. Или же они вообще не знают, кто это - Ахль уль-Бейт. Если спросить их об этом, то они немедленно отвечают, что это жены Пророка, с которых Аллах удалил всю скверну и очистил их. Когда я задал этот вопрос одному их таких людей, он ответил: "Все сунниты и весь джама'ат следуют за Ахль уль-Бейт" Я удивился и спросил, как это может быть. И он ответил: "Пророк сказал, что мы должны взять половину нашей религии от этой Хумайры, имея в виду Айшу, и таким образом мы берем половину нашей религии от Ахль уль-Бейт".

Исходя из этого можно понять, что они имеют в виду, когда говорят, что уважают и ценят Ахль уль-Бейт, но когда вы спрашиваете их о Двенадцати Имамах, они знают только Али, Хасана и Хусейна, и они не признают ни Имамат Хасана, ни Хусейна. Кроме того, они уважают Муавию ибн Абу Суфиана, отравившего и убившего Хасана, они называют Муавию "Записавшим откровение", также они уважают Амра ибн Аса наравне с Али.

Это ничто иное, как явное противоречие и путаница, попытка заменить истину ложью, а свет на тьму. Как сердце верующего может одновременно любить и Аллаха и дьявола, А Аллах сказал в своей славной книге:

"Среди тех, кто верует в Аллаха и в Судный день, ты не найдешь людей, которые любили бы тех, кто враждебен Аллаху, даже если это их отцы, сыновья, братья или родственники. Аллах начертал в их сердцах веру и укрепил их Своим духом. Он введет их в сады с текущими ручьями, и они пребудут там вечно. Да будет доволен ими Аллах, и да будут они довольны Им! Они - сторонники Аллаха. Воистину, сторонники Аллаха - преуспевшие".[177]

Он сказал также:

"О вы, которые уверовали! Не вступайте в дружбу с Моим врагом и вашим врагом. Вы предлагаете им дружбу, но они до того отвергли истину, которая явилась вам".[178]

3. ХАДИС ПРОРОКА: "ТОТ, КТО ХОЧЕТ ЖИТЬ КАК Я..."

 

Посланник Аллаха сказал: "Тот, кто хочет жить как я и умереть как я и после смерти успокоиться в райском саду, должен признать Али как своего покровителя и после меня следовать за Людьми Дома, ведь это Люди моего Дома, и они обладают тем же знанием и пониманием, что и я сам. Горе тем миом последователям, которые не признают Ахль уль-Бейт и пренебрегут их родством и близостью со мной. Я не буду их заступником перед Аллахом"[179].

Как видите, этот хадис является одним из тех ясных высказываний, которые не нуждаются в интерпретации и не дают простора выбора для мусульман, более того, они исключают любые оговорки. Тот, кто не последует за Али и не признает Ахль уль-Бейт, семью Пророка, тот будет лишен посредничества их предка, Посланника Аллаха (Да благословит Аллах его и род его!). Стоит отметить, что на ранней стадии моих исследований подлинность этого хадиса вызывала у меня сомнения, и я думал, что в этом хадисе содержится угроза тем, кто не согласен с Али и Ахль уль-Бейт, тем более, что хадис не дает никаких возможностей для интерпретации. Мое беспокойство возросло еще больше, когда я прочел книгу "Аль-Исаба", в которой Ибн Хаджар Аскалани комментирует этот хадис, переданный человеком по имени Яхья ибн Я'ла Мухариби, как слабый. И действительно, во мне зашевелились сомнения, и стал подозревать, что Яхья ибн Мухариби сам сочинял хадисы и, поэтому, не может считаться надежным передатчиком. Но Аллах, хвала Ему, Высочайшему, пожелал открыть мне правду, я прочел книгу "Идеологические дискуссии по поводу писаний Ибрахима Джабхана"[180]. Эта книга прояснила ситуацию, и мне стало очевидно, что Яхья ибн Я-ла Мухариби бы надежным передатчиком хадисов, на которого ссылались два шейха: Муслим и Бухари. Я лично убедился в этом, обнаружив у Бухари несколько переданных им хадисов, касающихся битвы при Худайбийи, их можно найти в третьем томе на странице 31. Муслим также приводит несколько его хадисов (пятый том, глава "Границы", страница 119). Даже Захаби со всеми своими ограничениями считает его надежным передатчиком, а вместе с ним имамы аль-Джурх и аль-Та'адиль (эти люди являются главным мерилом, когда требуется определить надежность того или иного передатчика). и, конечно же, Бухари и Муслим также считали его надежным передатчиком. Так зачем все эти интриги, подлоги и хитрости в отношении человека, которого считают надежным передатчиком составители наиболее авторитетных сборников хадисов? Не потому ли, что он сказал правду о необходимости следовать за Ахль уль-Бейт и за это был заклеймен ибн Хаджаром как слабый и ненадежный передатчик?

Такое впечатление, что Ибн Хаджар и не подозревал о том, что его труды станут предметом рассмотрения для некоторых ученых высокого посвящения, и что он будет ответственным перед ними за все, что написал. Эти ученые могли раскрыть его предубежденность и невежественность, ибо были ведомы светом Пророка и Ахль уль-Бейт.

Позднее я понял, что некоторые наши ученые осуществляли целенаправленные действия для сокрытия истины, чтобы деяния некоторых сподвижников и халифов, считавшихся их предводителями и наставниками, остались неизвестны. Мы видим, как они интерпретируют достоверные хадисы на свой лад, придавая им совсем другое значение, или отвергают хадисы, противоречащие их точке зрения, даже если эти хадисы приводятся в их же книгах и сборниках хадисов. Временами они удаляют половину или треть хадисов, чтобы заменить их на что-то другое. Или они начинают сомневаться в надежности передатчика или достоверности хадиса, потому что им не нравятся затрагиваемые там темы, и несколько раз случалось, что опубликованные в первом издании хадисы были выкинуты из последующих изданий без всяких объяснений, не смотря на полную осведомленность интеллигентных читателей о причинах этого изменения.

Я узнал об этих фактах после проведения скрупулезных исследований, и у меня есть убедительные доказательства всего, что я говорю. Я бы хотел, чтобы они перестали оправдывать поступки сподвижников, повернувших вспять, ведь их доводы противоречат один другому, а также историческим фактам. Я бы хотел, чтобы они последовали истинному пути, даже если он окажется горьким для них, и тогда они успокоят свои души и души других людей.

Они утверждают, что некоторые из ранних сподвижников не могут считаться надежными передатчиками хадисов Пророка, поэтому они выбрасывают все, что им не нравится, особенно если эти хадисы касаются последних распоряжений Пророка перед его смертью.

Бухари и Муслим оба пишут, что, находясь на смертном одре, Посланник Аллаха посоветовал три вещи:

— изгнать всех политеистов с Аравийского полуострова;

— вознаграждать делегации "также, как это делал я";

и затем рассказчик говорит: "Я забыл, что было третьим".[181]

Возможно ли, чтобы сподвижники, которые присутствовали у смертного ложа Пророка и слышали три его последних напутствия, забыли бы третье, когда мы знаем, что им достаточно было один раз услышать целые эпические поэмы, чтобы запомнить их наизусть. Конечно, невозможно. Это политика, которая заставила их забыть о третьем напутствии и не вспоминать о нем больше никогда. На самом деле это еще одна комедия, организованная сподвижниками, потому что нет никаких сомнений в том, что первое напутствие было утвердить Али в качестве его преемника, но рассказчик "не запомнил" его.

Любой, кто окажется вовлеченным в исследования данного вопроса, неизбежно убедится в том, что назначение Али преемником не подлежит никакими сомнениям, вопреки всем попыткам скрыть или уничтожить факты. Бухари приводит их в главе, название которой можно перевести как "Наследие или рекомендации" ("Аль-васайя"), Муслим также приводит их, а также говорит, что Пророк рекомендовал Али в качестве своего преемника в присутствии Айши[182].

Посмотрите, как Аллах доводит до нас свой свет, даже если враг пытается загасить его.

Я повторяю то, что уже сказал раньше: если эти сподвижники оказались недостаточно надежны для передачи наставлений Посланника Аллаха, то мы не можем винить их последователей и тех, кто пришел после них.

Если Айша, мать правоверных, не могла спокойно слышать имени Али и желать его чего-то доброго, как пишет Ибн Са'д в своей "Табакат"[183], и Бухари в своем сборнике хадисов в главе, озаглавленной "Болезнь Пророка и его смерть". Если она пала ниц, благодаря Аллаха, когда до нее дошла весть о смерти Али, то как мы может ожидать от нее, что она передаст какие-либо рекомендации Пророка в пользу Али, его сыновей и всей семьи Пророка? Смотри! Нет силы и власти, кроме как у Аллаха, великого, высочайшего!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты