Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды субкультур.




Существует великое множество видов субкультур, как весьма самобытных, так и «сборных» вариантов других субкультур. В своих особенностях они весьма разнообразны, но, в основном, концентрируются вокруг музыкальных вкусов, вырастающих в дальнейшем в полноценные идеологии и мировоззрения.

Так, металлисты, чьи музыкальные предпочтения связаны с металом, заявляют о свободе личности, свободе совести, свободе мысли. Зачастую эта субкультура оказывается тесно связанной с субкультурой байкеров, провозглашающих аналогичные принципы. Стоит отметить, что в странах бывшего СССР металлисты и байкеры прочно стали словами-синонимами благодаря тем же музыкальным предпочтениям, внешним атрибутам и особенностям мировоззрения (в последнюю очередь).

В то же время готы больше сосредоточены вокруг так называемой эстетики смерти, и соответствующих ей внешних атрибутов и визуальных образов. Впрочем, если смотреть на эту субкультуру в целом, то в ней существует великое множество своих под-субкультур, порой, весьма отличающихся от классической довольно ярким внешним видом. Не стоит сразу думать, что в готы идут люди с маниакальными и суицидальными наклонностями, на самом деле, готам присуще изрядное жизнелюбие, а их склонности к посещению кладбищ по ночам и проведению всяких оккультных обрядов (которые, в основе своей, безобидны) могут быть результатом как банального баловства, так и поиска новых острых ощущений.

Субкультура эмо также заметна своим внешним видом и суицидальными наклонностями. Но, тут надо сразу отметить, что это самая пацифистская из всех субкультур, стремящаяся всем своим видом и поведением выразить свою беззащитность перед внешним миром, свою физическую слабость и тонкость души, неспособной терпеть тяготы этого мира и находящей выход в самоубийстве. Однако это лишь лозунги, тогда как те, кто реально хотят совершить самоубийство, как правило, не трезвонят об этом на каждом шагу. В действительности, все особенности этой субкультуры (пацифизм, эмоциональность, склонность к творчеству, характерный внешний вид «оборванца») являются в каком-то смысле адекватным выражением подросткового кризиса, в особенности, связанных с ним эмоциональной уязвимостью молодого человека. [4]

Субкультура рэперов в России слабо распространена в России в виду своей характерности. Дело в том, что классическая, западная рэп-субкультура, характеризуется конкретным внешним видом, и неограниченным рамками спектром музыкальных ответвлений рэпа. В то же время словосочетание «русский рэп» стало нарицательным, как характеризующее что-то пустое, однообразное и низкокачественное. Внешняя же атрибутика, в основном, выражена попытками подражать западным коллегам отдельными элементами одежды, но на этом всё и заканчивается.

Поп-субкультура специфична сама по себе, и полноценно субкультурой называться не может в виду отсутствия жёстких рамок, но наличия полного набора стереотипов, как внешних, так и мировоззренческих. Причём, это характерно для всего мира.

Субкультура скинхедов характеризуется весьма выделяющейся идеологией, довольно чёткими рамками внешней атрибутики и определённой общественно-политической активностью. Если углубиться в историю скинхедов, то можно установить её происхождение: это были молодые люди, выходцы из рабочего класса, столкнувшиеся с жёсткой пролетарской реальностью: безработица, низкий уровень жизни, отсутствие политической власти. Именно эти обстоятельства подогрели как сплочённость этих молодых людей, так и их общественно-политическую направленность их деятельности (помимо простых пьянок сопровождавшихся драками). Националистический окрас эта субкультура начала приобретать после начала ввоза в европейские страны дешёвой рабочей силы из неразвитых стран, и усугубившейся ситуации с безработицей. Естественным выходом из этой ситуации была борьба с иммигрантами, которые, в большинстве своём, являлись выходцами из стран Африки и Азии. Впоследствии, именно скинхеды переняли атрибутику и идеологию флагмана нацизма – Германии. Однако, как и любые политические организации, быстро поделились на великое множество идеолого-политических ответвлений. Но это, что касается Западной Европы. В России же, скинхеды представлены довольно сплочёнными группами в каждом большом городе, в своей деятельности ограниченных, в большинстве своём, драками с представителями других национальностей. Политическая активность, в связи с особенностями российского законодательства, может быть реализована только в виде агитационной деятельности.

Панки имеют много общего с металлистами, но в своём стремлении к свободе прошли настолько далеко, что разделились на несколько принципиально разных течений. Так, например, Straight-Edge ставит в основе личной свободы свободу от того, что разрушает человека, а именно – алкоголь, наркотики, беспорядочная половая жизнь. Также являются сторонниками здорового образа жизни, причём, свои идеалы могут защищать весьма агрессивно, обладая для этого достаточной физической подготовкой и подходящими моральными принципами. Есть течения панков, прямо противоположные этому, и видящие свободу в том, чтобы делать то что тебе хочется, не ограничиваясь существующими рамками морали или законов, проще говоря приверженцы гедонизма.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты