Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 7: Слияние.




- Что у вас там?!..

- Определите местонахождение группы пять….

- Какова ситуация на уровне 72548?

- Все плохо!.. Нужна помощь…

- Нет…. Боюсь, мне туда не добраться. Придется вам самим решать…

- Нет!.. Не надо!.. Нет!!!..

- Повторите!.. Вас плохо слышно…

Эти обрывочные переговоры по мобильному устройству связи уложились в очень короткий промежуток времени равный одной минуте. Младший инспектор уровня 24799 тайного аванпоста секретной трансгалактической полиции, расположенного в подотчетной зоне 5790680-9, Тирэл Кванг с трудом мог разобрать слова, произносимые кем-то малознакомым, и с еще большим трудом мог постичь их шаркающий радиопомехами смысл. Но потом прекратилось и это. И тогда стало ясно самое главное – что-то очень сильно пошло не так. Конечно, ничего хорошего Тирэл Кванг не ждал где-то около получаса. Именно тогда произошел первый взрыв, и именно тогда была потеряна связь с планетарной лабораторией. Однако он все равно и сейчас пытался истязать своими дрожащими пальцами внезапно ставший бесполезным коммуникатор. А все потому, что кто-то приучил его верить в хорошее окончание самой трагичной и безвыходной ситуации.

- Ну же…, ну же…, - судорожно повторял младший инспектор, а потом снова и снова тыкал по синим и зеленым кнопкам.

Только вот все это было бесполезно. Он понял это, когда прекратились громовые раскаты нескончаемых взрывов, что зарождались снаружи от аварийного убежища и с легкостью проникали сквозь звуковой барьер, представленный очень толстой периттовой дверью. Он понял это, когда воцарилось некое спонтанное подобие тишины.

«Кажется на этом все», - сообразил младший инспектор и наконец-то прекратил тщетные попытки наладить связь с другими подразделениями, - «Теперь за этой дверью остался лишь пустотелый вакуум…».

А пока он думал, с потолка тускло и уныло светила небольшая люминесцентная лампа, цветные огоньки приборов аварийных панелей неторопливо подмигивали друг другу, а в самом углу томно урчал небольшой аварийный генератор.

«И я вроде как теперь уже и не нужен…».

Младший инспектор Тирэл Кванг полностью выполнил возложенные на него обязательства. И чтобы там не произошло снаружи, все подробные данные по секретным экспериментам, проводимым персоналом тайного аванпоста секретной трансгалактической полиции, что еще совсем недавно располагался в подотчетной зоне 5790680-9 и теперь уже вроде как и не существовал, были надежно защищены и тщательно упакованы.

«Вот так…. И больше никак…».

Долгое стояние на ногах перед прочной и непреодолимой периттовой дверью в нескончаемом ожидании несбыточного чуда быстро утомило младшего инспектора Тирэла Кванга. Сначала он принялся неспешно переминаться с ноги на ногу, а потом, когда ему стало ясно, что это не выход, окинул беглым взором то самое аварийное убежище, в котором сам себя запер, и попытался отыскать нужное решение. Правда, такового ему обнаружить так и не удалось. И да, убежище действительно существовало и отнюдь не первый день, однако никто и никогда не предполагал, что может возникнуть реальная необходимость им воспользоваться. Так что этот самый никто ошибочно позволил себе не позаботиться о важных нуждах того, кто может быть когда-нибудь окажется запертым наедине с резервной базой самых что наисекретнейших данных.

- Замечательно!.. Просто замечательно, - горестно произнес младший инспектор, детально осознавая собственные перспективы.

Еще немного постояв, он все же решил, что другого выхода ему не остается, и потому смиренно присел на бетонный пол. И там, на полу, у него появилось почти что безграничное раздолье для всевозможных и самых невероятных умозрительных умозаключений. Внезапно младший инспектор стал центром своей собственной вселенной. Пускай она была мала и неказиста, пускай ее пределы упирались в огнеупорные паркалитовые стены, но зато именно он, Тирэл Кванг, отныне и во веки веков был ее хозяином и господином…

«Да неужели навечно?» - озадачился вопросом Тирэл, когда полет его фантазии достиг недоступных ранее высот.

«Так точно. Ведь разве можно надеяться на самое самозабвенное чудо, которым бы явилось мое неожиданное спасение из плена секретного подпространственного кармана? Нет, меня точно не найдут и не обнаружат. Во всяком случае, живым и здоровым. Возможно, когда-нибудь позже или же через тысячу тысяч трансгалактических лет, но точно не сейчас. Сейчас такое невозможно. Сейчас возможна только моя медленная и мучительная смерть, обусловленная отсутствием припасов воды и пищи и крайне скудным запасом кислорода. А потом кому-то достанется исключительно мой иссохшийся труп и некое покрытое вековой пылью предание о самоотверженном подвиге во имя прекрасного будущего Вселенной. Но он ничего не узнает о том безумии, что глодало мой разум за многие часы перед смертью…».

«Безумие? Какое еще безумие?»

«А разве то, что я только что начал говорить сам с собой, не является первым шагом на пути к сумасшествию?.. Думаю, что является…».

Младший инспектор Тирэл Кванг не собирался сам себе рассказывать сказки. Он прекрасно знал, что будет дальше. Печальная участь и ничего более. И, конечно же, он не был готов и совершенно не готовился к именно такому повороту событий. Что-то другое обещали ему в качестве стимула при отборе в секретную трансгалактическую полицию. Что именно?.. Этого он не помнил. Помнил только фееричную одухотворенность, что снизошла на него в момент произношения грациозно отчеканенных слов присяги: «…отдать все силы и средства, включая жизнь, делу защиты и процветания Вселенной…».

- Прекрасные слова, - тихо прошептал Тирэл Кванг, сидя на холодном, почти что ледяном, бетонном полу аварийного убежища.

Теперь у него остались только эти слова, и можно было наслаждаться только ими. Все остальное грубо и беспардонно забрало неясное чрезвычайное происшествие, пришедшее неожиданно и не позволив тем самым своевременно учесть все плюсы и минусы возможных вариантов последствий. В первую очередь это касалось того самоотверженного рвения, с которым младший инспектор Тирэл Кванг ринулся спасать секретные данные очень важных экспериментов. Да он активировал защиту, включил нужный рубильник, но стоило ли это того, чтобы оказаться запертым в смертельной ловушке? Сидя на бетонном полу Тирэл Кванг понемногу терял уверенность и браваду первых секунд. Реальность была холодна и беспощадна, намного холоднее бетонного пола, на котором он сидел.

- Совсем не так я собирался отметить свое совершеннолетие, - продолжал говорить младший инспектор, продолжая тем самым нарушать бесконечную тишину внутри и снаружи.

Ах, да. Восемнадцать трансгалактических лет – прекрасный возраст для молодого человека, особенно если он решил с головой окунуться в виртуозные приключения на бескрайних просторах Вселенной. И как жаль, если кому так и не удалось свершить всего того, что ими было выстрадано в мыслях и мечтаньях.

- Как жаль, - Тирэл Кванг произнес еще одну еле слышную фразу.

И после нее ему все стало окончательно ясно. Он принял решение.

«Пускай уж лучше молниеносно запузырится кожа и мгновенно взорвется мозг. Пускай последние ошметки мыслей разбросает во все стороны и на этом конец…», - примерно так и прозвучало то самое решение в голове младшего инспектора Тирэла Кванга.

А тогда он неторопливо поднялся с бетонного пола, на котором сидел и без всякой спешки подошел к толстой периттовой двери, что отделяла его и все аварийное убежище от того, что находилось снаружи. Все взрывы давным-давно стихли и никакие звуки более не пытались проникнуть внутрь убежища.

- Там пустота. Там нет никого и ничего, - вслух обозначил младший инспектор вполне очевидный факт, а потом дернул за аварийный рубильник.

От страха он на мгновение закрыл глаза. Да Тирэл Кванг хотел умереть, но это вовсе не означало, что он не боялся смерти.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты