Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 23: Утренняя звезда.




- Система автоконтроля…

Люциус открыл глаза. Прямо перед левым глазом торчал огромный металлический штырь, вылезший из перекореженной обшивки надпанельных конструкций.

- Ну, вот и все, - прошептал он.

Конечно, ему бы хотелось, чтобы судьба сработала немного иначе, и штырь прошел бы еще с десяток сантиметров, проник бы в левую глазницу и беспощадно распорол бы его мозг. Скорее всего, это позволило бы ему умереть мгновенно и безболезненно, и тогда не было бы никакой крайней необходимости бесконечно думать над бесполезными и скучноватыми потребностями бытия. Можно было бы просто взять и перестать существовать. Как просто. Почти идеально. Но вместо этого пресловутый штырь всего лишь неуклюже угрожал роговице левого глаза и ничего более…

- Просим покинуть спасательную капсулу через тридцать четыре секунды. Обратный отчет начался. Тридцать четыре, тридцать три…

«Жаль», - подумал Люциус.

Это означало, что ему все-таки придется выжить. А как иначе, раз уж все против тебя. Даже ремень безопасности почему-то не соизволил заклинить, а так хотелось умереть феерично. Например, разлететься на тысячу осколков, которые потом так ненароком попадут на завтрак какой-нибудь захудалой вороне…

- Если вы высадились на незнакомой и малоизученной планете, не забудьте взять с собой универсальную плазменную винтовку для надежной защиты от опасных и жестоких аборигенов. Она поможет вам в трудные минуты, а в случае если вам несказанно повезет и кто-нибудь вас неожиданно спасет, не забудьте, что это дорогостоящее оружие вам предоставила страховая компания «Ютроникс». «Ютроникс» - всегда на страже самых ужасных неудач…

«Да, да, да…», - сумбурно пробормотал Люциус, вытаскивая винтовку из специально приспособленного укромного тайника над эвакуационной дверью и искренне надеясь, что электронный голос все-таки заткнется.

Как назло замок, выпускавший наружу, тоже оказался в полном порядке, да и вообще открыл эвакуационную дверь без малейшего скрипа. Правда, сразу после этого внутрь спасательной капсулы посыпался песок, но это уже не было достаточно хорошим поводом для того, чтобы умереть. Кроме того желание к этому злосчастному моменту заметно поубавилось. Так что пришлось очень настойчиво пробираться прочь, прокапывая себе путь наверх. Особой сложности это не представляло, потому как основная часть грунта, в который спасательная капсула зарылась при падении, успела осыпаться внутрь летательного аппарата. И все же…

«Судя по всему, я угодил черт знает куда», - размышлял Люциус, спешно работая руками.

Он смог убедиться в этом, как только вылез на поверхность. Яркий солнечный свет тут же больно ударил по его сетчатке, и от такой странной непривычки у него даже немного потемнело в глазах. Люциус слегка покачнулся, оступился, но удержался на ногах. Потом он слегка прикрыл глаза рукой, перебросил винтовку через плечо и пошел вперед. Секунд через десять позади него раздался взрыв и к ярко-голубому небу подпрыгнули языки пламени и густые грязно-серые клубы дыма. Но Люциус не обернулся. Он продолжал идти вперед и только вперед.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты