Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Учебно-методическое пособие




СОВРЕМЕННАЯ КРИМИНАЛЬНАЯ

ВИКТИМОЛОГИЯ

Учебно-методическое пособие

 

 

Домодедово - 2006


ББК 88.44

П 17

Папкин А.И. Современная криминальная виктимология: Учебно-методическое пособие. - Домодедово: ВИПК МВД России, 2006. – 157 с.

 

ISBN 5-9552-0143-2

 

В работе представлены сведения об основных теоретических и прикладных проблемах современной криминальной виктимологии. Рассматриваются научные подходы к предмету и методам криминальной виктимологии, механизму виктимизации личности, организации виктимологической профилактики преступления. Дается типология жертв преступлений и классификация виктимологических ситуаций. Реализуется комплексный подход к исследованию основных проблем с позиции как криминологической науки, так и юридической психологии. Криминальная виктимология рассматривается как один из разделов юридической виктимологии. Предлагаются рекомендации по осуществлению различных видов виктимологической профилактики преступлений и обучению граждан тактике безопасной деятельности в ситуациях преступных посягательств.

Работа рассчитана на широкий круг читателей: ученых, специалистов–юристов и практических психологов, учащихся высших образовательных учреждений, преподавателей. Пособие может быть использовано при проведении занятий по курсам «Криминальная виктимология», «Личная безопасность в ситуациях преступных посягательств».

Рецензенты: Б.С. Волков - профессор кафедры уголовного права и процесса юридического факультета Российского университета дружбы народов доктор юридических наук; В.Н. Смирнов - доцент кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами органов внутренних дел Академии управления МВД России доктор психологических наук.

 

ISBN 5-9552-0143-2ã Папкин А.И., 2006

ã Всероссийский институт повышения

квалификации сотрудников МВД России, 2006


ВВЕДЕНИЕ

 

Преступность в России представляет серьезную угрозу внутренней безопасности, оказывая негативное влияние на общественное настроение и формируя у граждан страх перед преступными посягательствами. В год совершается более 2,5 млн. преступлений, потерпевшими от которых являются более 2 млн. граждан. В 2003 году погибло в результате различных преступлений 76 тыс. 921 чел. а сумма причиненного преступными посягательствами ущерба составила 88 млрд. 277 млн. руб.

Наблюдается высокий уровень виктимизации населения, все новые и новые люди попадают в орбиту криминального насилия, становятся потерпевшими от преступлений, теряют собственность, здоровье и нередко жизнь.

Поэтому перед отечественной криминальной виктимологией возникают актуальные теоретические и прикладные вопросы: как сбить вал преступности, каковы причины роста виктимизации населения, в чем сущность механизма виктимности, каким образом организовать виктимологическую профилактику преступлений и тем самым уменьшить число жертв криминальных посягательств и др.

Все специалисты, работающие в сфере криминальной виктимологии, понимают, что для научного объяснения феномена виктимности необходимо привлекать данные различных наук: криминологии, социологии, психологии.

Вместе с тем анализ научных источников показывает, что провозглашая комплексность в исследованиях по криминальной виктимологии, реально она развивается только усилиями юристов-криминологов (С.Г. Войтенко, В.П. Коновалов, В.В. Вандышев, В.С. Минская, В.И. Полубинский, Д.В. Ривман, В.Я. Рыбальская, Л.В. Франк, Г.И. Чечель и др.).

В последнее время появились работы по юридической психологии и юридической педагогике, рассматривающие психолого-педагогические проблемы виктимности и обеспечения личной безопасности граждан в криминально опасных ситуациях (А.В. Буданов, Ф.М. Зезюлин, И.И. Пацакула, А.И. Папкин, В.Н. Смирнов, А.Д. Сафронов, А.М. Столяренко, Д.А. Темняков и др.). Пока эти исследования не включены в общую объяснительную схему причин формирования и проявления виктимности жертвой преступления.

В криминальной виктимологии совершенно не учитываются результаты разработок психологии безопасности труда, которые не имеют прямого отношения к поведению потерпевших от преступления, но косвенно позволяют лучше понять смысл понятия «предрасположенность к несчастным случаям», уточнить инвариантное ядро качеств, оказывающих воздействие на уязвимое поведение личности в той или иной жизненной ситуации.

При определении мероприятий виктимологической профилактики существует тенденция постановки общих задач и описания основных направлений профилактической деятельности. При разработке виктимологической профилактики отдельных преступлений больше внимания уделяется описанию особенностей поведения потерпевших от этих преступлений и высказываются рекомендации по недопущению ошибок. Это полезный подход, но несколько пассивен, а виктимологическая профилактика должна быть действенной и активной, рекомендуя конкретные меры по специальному обучению и воспитанию безопасного поведения.

В пособии поставлена задача комплексного теоретического анализа, с позиций различных наук, явления виктимности и механизмов виктимизации, поиска конкретных путей и методов совершенствования виктимологической профилактики преступлений.

 

 


ГЛАВА 1.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты