Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Криминальной виктимологии как раздела юридической виктимологии




 

В юридической науке и правоприменительной деятельности в настоящее время сложилось положение, когда разговор о потерпевшем (лице, пострадавшем от правонарушения) идет только применительно к исследованиям в рамках криминологии, точнее ее одного раздела - криминальной виктимологии, и игнорируется проблема пострадавших от нарушения правовых норм в гражданско-правовой, административной, трудовой и иных сферах правоприменительной практики. Вместе с тем имеются факты и наблюдения, когда пострадавшие в результате административных правонарушений, гражданско-правовых деликтов и др. вели себя в определенных юридически значимых ситуациях уязвимо, обнаруживали недостаточные правовые знания и умения их реализации, принимали неверные юридические решения, демонстрировали отрицательные личностные качества (жадность, корысть, бестактность, недисциплинированность, игнорирование установленного правовыми нормами поведения в разных сферах жизнедеятельности, обман, несоблюдение договоренностей и т.п.), то есть вели себя виктимно (по В.И. Далю - это жертвы того, что отдали, потеряли безвозвратно: имущество, ценности, здоровье, жизнь, или the victim of his own foolishness (англ.) - то есть жертвы собственной глупости; tо fall a victim tо (англ.) - стать жертвой кого-либо, чего-либо, или tо be victimized by smb., smth. (англ.) - быть жертвой кого-либо, чего-либо.

Конечно, тенденция виктимизации населения России ярче выражена в сфере уголовно-правого и административно-правового регулирования поведения граждан (см. табл. 1 на с. 7). Исследования, проведенные ВНИИ МВД России, подтверждают наличие высокого уровня виктимизации населения. Известно, что официальная уголовная статистика фиксирует только часть числа людей, подвергшихся преступному насилию. В результате опросов установлено, что в 1999 году 27,2% от общего числа опрошенных взрослых людей подвергались преступным посягательствам. При этом 43,7% потерпевших не обращались в органы внутренних дел по факту совершенных против них преступных посягательств[1]. Высокий уровень латентности современной российской преступности (по мнению ряда экспертов в стране ежегодно совершается 15-20 млн. преступлений, а официально регистрируется около 3 млн. преступлений)[2] позволяет считать, что число реально потерпевших от преступных посягательств значительно больше.

Анализ эмпирических материалов позволяет утверждать, что элементы виктимности у граждан проявляются и в иных сферах правового регулирования. Нередко человек своим поведением провоцирует ответные действия правомочных субъектов посредством применения в его отношении различных санкций (гражданско-правовых, административных и др.). Более того, нередко наблюдается, что провокации иногда ведут к импульсивному правовому реагированию правомочных субъектов и нарушению ими установленного правового порядка и оснований привлечения к той или иной юридической ответственности. То есть в отличие от виктимного поведения лица, вызывающего криминальный ответ в его отношении в виде криминальных посягательств со стороны преступника, в иных сферах правового регулирования это ответ связан с применением в связи с уязвимым поведением в сфере правового регулирования определенных санкций (дисциплинарное взыскание, штраф, увольнение от должности, возвращение незаконно полученной прибыли, требование уплаты налогов и др.), либо несением определенных имущественных потерь в результате незнания правовых норм и неадекватного существующему правопорядку умышленного или неосторожного поведения.


Таблица 1

Статистические данные о потерпевших от преступлений,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты