Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отдельных видов преступлений




 

Мероприятия по виктимологической профилактике отдельных видов преступлений направлены на снижение виктимности людей по отношению к конкретным видам преступных посягательств. Они должны получить надежную информацию о защите себя и своих близких от отдельных преступлений. В юридической психологии и праве принята классификация преступлений на основные три вида: насильственные, корыстные и корыстно-насильственные. Снижение уровня виктимности и обеспечение безопасности граждан имеет различия в зависимости от конкретного вида преступления.

Безопасность от насильственных преступлений против личности (убийств, причинения вреда здоровью различной тяжести, побоев, истязаний, изнасилования, похищения человека и др.) требует от человека предусмотрительности, осторожности в поведении, обоснованного выбора маршрута передвижения (особенно в вечернее и ночное время), умений диагностики агрессивных намерений людей, владения методами физической и психологической защиты от нападающего и, как правило, наличия различных средств самообороны (газового оружия, электрошокеров, огнестрельного оружия и др. спецсредств). Большое значение имеет психологическая готовность к действиям в ситуации непосредственного противоборства с агрессивным преступником. Безопасность от насильственных преступлений зависит от преодоления человеком авантюризма и подстрекательства в своих действиях.

Безопасность от корыстных преступлений против личности (краж, мошенничества, сбыта поддельных денег или ценных бумаг, обмана потребителей и др.) в большой степени зависит от профилактических действий гражданина, связанных с охраной жилых помещений, хранением больших денежных средств и ценностей на счете в банке, владением элементарной экономической грамотностью при заключении договоров и выборе надежной фирмы. При этом важно у граждан развивать устойчивость к слухампо поводу получения сверхприбылей по ценным бумагам в той или иной организации, которые, как правило, сигнализируют о появлении очередных финансовых «пирамид». Безопасность от квартирных краж в значительной мере обеспечивается заключением договоров об охране жилых помещений с вневедомственной охраной милиции, бдительным поведением при допуске в квартиру лиц, называющих себя представителями официальных организаций (милиции, ЖЭК, органов социального обеспечения и др.). Важным направлением психологического обеспечения безопасности от корыстных преступлений является снижение экономической виктимности в поведении граждан и обучение тактике безопасного поведения в различных ситуациях экономической деятельности. Безопасность от корыстно-насильственных преступлений (грабежа, разбоя, вымогательства и др.) основывается на подготовленности граждан к обеспечению безопасности как от насильственных, так и корыстных преступлений.

В праве под мошенничеством понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ). Мошенники выбирают себе жертвы среди людей, которым в той или иной степени свойственны такие виктимные качества как доверчивость, легкомысленность, наивность, авантюризм), вера в счастливый шанс, склонность к неоправданному риску), алчность, корысть, жадность и др. Исследования показывают, что для жертв мошенничества характерен ряд провоцирующих действий: демонстрация крупных денежных средств; хвастливые заявления об обладании редкими вещами, произведениями искусства, драгоценностями; сознательное совершение потерпевшим неправомерных действий при заключении договоров и др.

В целях обеспечения безопасности граждан им необходимо знать основные способы мошенничества: 1) ложная ролевая самопрезентация, заключающаяся в присвоении мошенником не принадлежащей ему профессиональной (милиционер, военнослужащий, работник ЖЭК, сотрудник органов социального обеспечения и др.) или социальной (отец, мать, участник афганской войны, близкий родственник и др.) роли; 2) образование ролевой инсценированной ситуации при проведении незаконной уличной лотореи или покупки жертвой дорогих вещей с четким распределением обязанностей (например, при проведении уличной лотореи - «зазывала», «группа поддержки», «охрана»; при крупной покупке - «съемщик», «водитель», «кидала» и др.); 3) самопрезентация положительных личностных качеств, таких как честность, солидность, порядочность, верность дружбе и др. для получения денег взаймы с намерением их последующего невозврата; 4) ложная демонстрация обладания крупным капиталом, жилыми и нежилыми помещениями, офисами, часто используемая для получения банковского кредита; 5) создание фирм-однодневок с целью сбора под благовидным предлогом денег граждан и последующего бегства ее организаторов; 6) образование финансовых «пирамид» (типа печально известных МММ, «Властилина», «Хопер-инвест» и др.); 7) различные мошеннические приемы манипулирования (передача «куклы» вместо реальных денег; оформление незаконных договоров; предъявление сфабрикованных документов и удостоверений личности и др.).

Пример. В отделение милиции обратилась гражданка из Вьетнама и рассказала печальную историю. Полчаса назад на центральной улице города она по предварительной договоренности встретилась с двумя молодыми мужчинами, обещавшими обменять ей на американские доллары 500 тыс. рублей. Они вручили ей взамен полученной суммы денег «куклу», в которой оказалось всего 132 доллара, и скрылись на такси.

 

При обучении и подготовке граждан к обеспечению личной безопасности от мошенничества важно вооружить их знаниями и умениями диагностики и противостояния указанным способам мошенничества. Например, для диагностики ложной ролевой самопрезентации необходимо: всегда требовать предъявления соответствующих документов; иногда набрать телефонный номер соответствующего учреждения и убедиться в истинности сообщаемой информации; задавать вопросы, требующие квалифицированного профессионального ответа; не передавать никаким людям деньги или ценности в качестве задатка и др. Важным направлением обеспечения безопасности граждан от мошенничества является снижение виктимности в их поведении.

Обман потребителей заключается в обмеривании, обвешивании, обсчете, введении в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (услуги) или иной обман потребителей в организациях, осуществляющих реализацию товаров или оказывающих услуги населению. Факты обмана потребителей часто становятся возможными в силу виктимных качеств пострадавших, таких как доверчивость, наивность, легкомыслие, внушаемость, недостаточная критичность и др. К числу часто встречающихся форм виктимного поведения граждан относят: недостаточное внимание к действиям продавца или лица, выполняющего иной вид услуг; снижение уровня требовательности к действиям продавца, качеству товаров или услуг, терпимость к нарушениям правил торговли и оказания услуг населению; переоценка своих знаний в сфере определения качества и потребительских свойств тех или иных товаров (услуг); оставление без соответствующего реагирования фактов обмана потребителей и др. Важное значение для безопасности потребителя представляют знания типичных встречающихся способов обмана: продажа товара низкого сорта по цене продукции высшего качества; продажа товара без гарантийного срока; завышение цены на товар не пропорционально его потребительским качествам; предложение продавцом некачественного товара, изготовленного кустарным способом и не обладающего соответствующими потребительскими свойствами; некачественный ремонт квартиры, одежды, обуви и т.п. и недобросовестное выполнение иных услуг заказчика; обмеривание и обвешивание; обсчет покупателя и др.

В целях обеспечения защиты жилья, предупреждения квартирных краж и грабежей у граждан необходимо сформировать соответствующую установку на безопасностьи, как ее следствие, провести комплекс мероприятий. Во-первых, должныбыть решены технические вопросы, связанные с охраной жилья, в том числе - с установлением надежных дверей и замков, домофонов, телевизионных камер наблюдения, кодовых замков на парадных дверях в подъезде и т.п. Часто граждане заключают договоры на охрану жилья с вневедомственной охраной милиции. Все указанные мероприятия должны проводиться заблаговременно, так как они реализуют профилактическую функцию по отношению к безопасности жилья. Во-вторых, анализ показывает, что в сфере внимания граждан постоянно должны быть проблемы незаконного проникновения посторонних лиц на занимаемую жилую площадь. Здесь следует отметить, что в значительном числе случаев граждане, проявляя элементы виктимного поведения, способствуют такому проникновению.

 

Пример. Иван Владимирович Петров находился дома, когда в дверь позвонили. На пороге стоял мужчина, представившийся как работник страховой организации. Мужчина был хорошо одет, в руках держал новенький «дипломат». Иван Владимирович на предложение застраховаться сказал, что уже имеет несколько «страховок», в том числе на случай кражи квартирного имущества. Посетитель оказался на редкость приятным, доброжелательным собеседником, в разговоре выяснилось, что они оба страстные грибники. Слово за слово, и разговор продолжился за столом, тем более что у пришедшего оказалась с собой бутылка коньяка. Быстро захмелев, Иван Владимирович задремал на диване. Когда он проснулся, то приятного собеседника не было и в помине, а вместе с ним исчезла крупная сумма денег, драгоценности жены и наиболее ценные монеты из его собираемой более десяти лет коллекции.

К часто встречающимся формам такого поведения относят: оставление ключа в коридоре в обусловленном для членов семьи месте; приглашение в гости малознакомых людей; открытие входной двери жилья незнакомым людям или людям, назвавшимся сотрудниками определенных учреждений, не посмотрев их удостоверения через дверной замок; оставление малолетних детей дома без присмотра взрослых людей и др. В-третьих, безопасность жилья зависит от образа жизни его собственника, который способствует реализации преступных замыслов правонарушителей и совершению ими квартирной кражи. Пропаганда знаний о мерах по безопасности жилья граждан направлена на совершенствование их знаний по профилактике квартирных краж и краж из иных жилых помещений.

Обеспечение безопасности дорожного движения и снижение виктимности у пешеходов и водителей.На основепознания психологических особенностей участников дорожного движения и деятельности сотрудников автомобильной инспекции разрабатываются рекомендации по обеспечению безопасности. Психологическое обеспечение безопасности дорожного движения в основном заключается в: 1) разработке типологии личности водителей по отношению к личной безопасности и безопасности пассажиров (например, твердо соблюдающие правила дорожного движения, нарушающие их вне видимости контроля со стороны сотрудников дорожно-патрульной службы, «лихачи», «пьющие за рулем», имеющие установку на пренебрежение ПДД и др.) и проведение соответствующей воспитательно-профилактической работы среди водителей; 2) учете взаимоотношений между участниками дорожного движения, в первую очередь, между водителями и сотрудниками и разработке психологических предложений по их оптимизации; 3) выявлении виктимных качеств у участников дорожного движения и разработке рекомендаций по снижению уровня виктимности; 4) изучении опасных ситуаций в деятельности сотрудников автьомобильной инспекции, несчастных случаев, ранений и гибели и разработке обобщенных психовиктимологических портретов работников и мероприятий по обучению тактике безопасной деятельности. Практика обеспечения безопасности дорожного движения строится с учетом конкретных рекомендаций по психологическому учету личностной типологии водителей, складывающихся взаимоотношений между участниками дорожного движения и способов разрешения конфликтных ситуаций, снижения уровней виктимности водителей в период обучения в автошколах и сдачи экзаменов специалистам автоинспекции, проведения воспитательно-профилактической работы с водителями, нарушающими правила дорожного движения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты