Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Переход к новому социально-экономическому строю и развитие рыночных отношений в России связаны не только с ростом преступности в целом и качественными




Переход к новому социально-экономическому строю и развитие рыночных отношений в России связаны не только с ростом преступности в целом и качественными изменениями традиционной преступности, но и с появлением новых видов преступлений. Так, за последние 10-12 лет преступность увеличилась более чем в четыре раза, массовым явлением стала организованная преступность.

Количественно и качественно изменилась и виктимизация населения. Только официально ежегодно регистрируется более 1,5 млн потерпевших (в 1997 г. -— I 704 200, в 1998 г. — 1 852 645), погибает в результате умышленных преступлений свыше 50 тыс. человек (в 1997 г. — 62 598, в 1998 г. — 64 545), причиняется тяжкий вред здоровью более чем 60 тыс. человек (в 1997 г.-101 160, 1998 г. — 81 565). По коэффициенту убийств (в 1996 г. — 19,9 на 100 тыс. населения) Россия далеко опередила большинство стран мира.1

Не лучше обстоит дело с корыстными и корыстно-насильственными преступлениями (их доля в структуре преступности превышает 80%). Десятки и сотни тысяч российских граждан стали жертвами грабителей, разбойников, вымогателей, воров и мошенников.

Процесс виктимизации от этих преступлений идет по нарастающей (количество краж за последние годы выросло более чем в 10 раз, разбоев и грабежей — более чем в 5 раз, мошенничеств — более чем в 3 раза) и нет никаких оснований рассчитывать на положительные изменения в этой динамике.2

Лунеев В. В. Преступность XX века. Мировой криминологический анализ. -, 1997. С. 199, 203,204; Данные Информационного центра МВД РФ. •Нунеев В. В. Преступность XX века. С. 237,244, 250.

Виктимология

Сложившаяся в стране виктимологическая ситуация требует к себе внимания не только правоохранительных органов и специалистов в области обеспечения безопасности жизнедеятельности человека, но и научных работников, исследующих преступность во всем ее многообразии, в том числе и с позиции криминогенных проявлений жертв преступлений.

Изучение жертв преступлений необходимо для решения многих проблем, в первую очередь связанных с организацией физической их защиты, однако не менее важно на основе получаемой информации обогатить специальное предупреждение преступлений мерами виктимологического характера.

Среди перспективных направлений в криминологической теории и практике определенное место занимает виктимология, становление которой со всей убедительностью показывает перспективность изучения фактора жертвы для решения проблем не только криминологии, но и всего спектра криминальных наук. До середины XX в. основным предметом научных исследований в области предупреждения преступлений являлись само преступление, преступность как социальное явление и преступник, что вполне закономерно. Но для практической деятельности по раскрытию и расследованию преступлений этого оказалось недостаточно. Именно потребности практики заставили специалистов сыска обратиться к фигуре потерпевшего (жертвы) как к источнику информации о преступлении и необходимому элементу реконструкции события преступления. А это уже область криминалистики, и именно эта наука первой серьезно заинтересовалась феноменом жертвы.

Однако этот интерес был и остается подчиненным целям установления истины по делу. Предыстория преступления, психология жертвы и все, что касается жертвы как личности, находило себе место только в рамках криминалистической методики и тактики.

К середине XX столетия проблема жертвы преступления приобрела иные, более широкие очертания. Она стала по существу криминологической, т. е. обращенной в область детерминации конкретного преступления и преступности. В связи с этим встал вопрос о необходимости детального изучения жертвы преступления, ее социальных установок, психологических особенностей, регуляторов поведения в тех или иных жизненных ситуациях.

Изучение причин и условий, способствующих совершению преступлений, дает возможность сделать вывод, что многие преступления в определенной степени обусловлены поведением самих жертв. Поэтому особый интерес для виктимологии представляют жертвы с «отклоняющимся поведением».

Указанное обстоятельство не дает, конечно, основания для того, чтобы переложить всю вину с преступника на потерпевшего, но имеет значение для разработки особых, нетрадиционных мер по предупреждению преступности, направленных на предотвращение неосмотрительного, рискованного, легкомысленного, распущенного, провокационного поведения человека, которое может оказаться опасным для него самого. Виктимологические формы профилактики могут быть ориентированы как на предотвращение «рецидива» со стороны лиц, уже побывавших в роли потерпевших, так и на выявление потенциальных жертв, поведение и образ жизни которых создают криминогенные и виктимогенные ситуации.

Однако было бы глубоким заблуждением считать, что виктимо-логия — это учение только о «порочных», «виновных» жертвах. Всестороннее изучение жертв необходимо по следующим соображениям: а) немало потерпевших оказываются в этой роли в силу поведения, расцениваемого с точки зрения права и морали как положительное (например, при выполнении служебного или общественного долга или в силу только определенного статуса); б) обобщенные данные о потерпевших помогают выявить подлинную картину преступности и ее социальные последствия.

К сожалению, при расследовании преступлений не уделяется должного внимания личности потерпевшего, его роли в механизме противоправного деяния, чем и объясняется отсутствие статистических данных о потерпевших.

Как известно, глубоко вскрыть механизм преступного деяния можно лишь путем всестороннего анализа всех его элементов как со стороны правонарушителя, так и потерпевшего. В криминологической теории функцию исследования всех закономерностей, связанных с жертвой преступления, взяла на себя виктимология.

Целью виктимологии (в самом широком смысле) является всестороннее, полное, глубокое исследование личности жертвы, ее роли в механизме конкретного преступления и виктимизации, т. е. про-

Виктимология

цесса превращения в потерпевшего от преступления. С этой точки зрения виктимологией изучается не только негативная роль потерпевшего как объекта противоправного деяния (хотя этому придается большое значение), но его поведение вообще, каким бы — положительным или отрицательным — оно ни было.

Известно, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Это тем более относится к «социальным болезням». В связи с этим в задачи виктимологии входит изучение не только лиц, побывавших в роли жертвы, но и тех, кто никогда не приобретал статуса непосредственной жертвы преступления. Цель таких исследований — выявление комплекса определенных свойств, способных виктимально реализоваться в преступлениях того или иного вида, что в свою очередь позволяет осуществлять виктимологический прогноз как на индивидуальном, так и на массовом уровне.

Задачей виктимологии также является концентрация и осмысление в рамках единой виктимологической концепции научной информации о личности потерпевшего. Ее источниками служат такие науки, как уголовное право, уголовный процесс, криминалистика, юридическая психология, судебная медицина и др. Полученная с их помощью информация дает богатый исходный материал для теоретических разработок общих и частных проблем виктимологии.

В конечном счете виктимология призвана вырабатывать защитные меры, помогающие предотвратить ситуации, в которых поводом для противоправных действий могут стать личностные качества и поведение самого пострадавшего.

Таким образом, виктимология обогащает арсенал рычагов воздействия на преступность, тем самым вполне соответствуя требованиям криминологии — науки, главной задачей которой является научное обеспечение борьбы с преступностью.

Все вышеизложенное побудило авторов подготовить настоящую работу.

 

 

т-

Глава I


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты