Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и предмет виктимологии




Виктимологияв буквальном переводе означает «учение о жертве» (от лат. viktima — жертва и греч. logos — учение). Жертва— постоянный, неизбежный элемент, последствие проявления природных, социальных, технологических процессов. Опасность грозит человеку с разных сторон. Он может оказаться жертвой экологической катастрофы, случайного стечения обстоятельств некриминального характера, нарушения правил техники безопасности на производстве и других некриминальных ситуаций.

Однако на современном уровне виктимологических исследований ее некриминальные направления лишь обозначились. Реально существует только криминологическая (криминальная) вик-тимология, предмет которой (в самом общем приближении) — все, что связано с жертвами преступлений. Сама идея виктимологии, ее концептуальная основа имели источники, изначально сформировавшиеся на криминальной фактологии.

Криминологическая виктимология3 возникла как научно-прикладное направление в рамках криминологии совершенно закономер-

Далее — виктимология. Виктимология — наука криминологическая. В этом смысле она — криминологическая виктимология. В равной мере вполне право-Мерно и название «криминальная виктимология». Не следует толковать это назва-ние буквально, как «преступная». Вполне возможно, что в дальнейшем по мере превращения ее в комплексную, название «криминальная» станет более объемным, чем «криминологическая».

8_________________________________Глава I

но, так как объективные потребности социальной практики потребовали ответа на вопрос: почему, в силу каких причин те или иные лица и социальные группы становятся жертвами чаще, чем иные, оказывающиеся в аналогичных ситуациях? Ответить на этот вопрос можно было, только опираясь на определенные обобщения, анализ причин, условий ситуативного плана, индикаторов повышенной уязвимости — как индивидуальной, так и групповой. Иными словами, потребовалась теория социологического характера, наиболее близкая к теории причин преступности, и в особенности — причин конкретного преступления.

Виктимология изменила ракурс, в котором традиционно рассматривался, да и сейчас рассматривается, человек, оказавшийся жертвой каких-либо криминальных или иных неблагоприятных для него обстоятельств. Она подошла к нему как объективно значимому элементу конкретной опасной ситуации. Более того, виктимология и причинителя вреда стала рассматривать с позиции жертвы, поскольку даже виновный человек становится таковой (и нередко) в силу мало зависящих от него обстоятельств.

Чтобы более глубоко проникнуть в механизм преступления, мало изучать и знать только преступника. Многие преступления демонстрируют нам столь значительный вклад жертвы в происходящее с нею, что преступление нередко предстает как результат действия пары: преступника и жертвы.

Наряду с общеприменимым в криминологии термином «жертва» криминальная виктимология оперирует обозначающим непосредственную жертву преступления термином «потерпевший», независимо от того, признается ли лицо, пострадавшее от преступления, потерпевшим или нет4. Жертвы, поведение которых столь негативно, что исключает возможность их процессуального признания потерпевшими, для виктимологии представляют особый интерес, так как вносят в механизм преступления, как правило, наиболее весомый вклад. Соответственно, предметом изучения виктимологии являются лица, которым преступлением причинен физический, моральный или материальный вред; их поведение, находившееся в той или иной связи с совершенным преступлением (включая и поведе-

Детально осоотношении этихтерминов см. § 1 гл. 2.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты