Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие потерпевшего (жертвы преступления)




Центральное, стержневое понятие виктимологии — жертва(лат. — victima, англ. — viktim, фр. — viktime, откуда и название самой науки). Однако в отечественной виктимологии наряду с термином «жертва» изначально используется термин «потерпевший».Им оперируют авторы первых, наиболее значительных монографий и многих последующих публикаций по проблемам виктимологии. И хотя в литературе сложилась определенная традиция, необходимо решить — какой из этих терминов следует предпочесть и нужно ли вообще развивать идею их конкуренции.

Для виктимологии, точнее — той ее части, предметом которой являются физические и юридические лица, пострадавшие в любых ситуациях некриминального характера (экологических катастроф, стихийных бедствий, отказов техники и т. п), ответ прост: термина «жертва» для нее вполне достаточно, хотя он обозначает пострадавшего, не детализируя механизм причинения вреда.

Но такая нивелировка вряд ли будет правомерной в случае, ко-гда речь идет о лице, которому вред причинен непосредственно преодолением. Это тоже жертва, но ставшая таковой в совершенно ином правовом поле. Криминальной виктимологии необходим тер-Мин, учитывающий это обстоятельство. Таким термином и является Термин «потерпевший».

Опасение, что использование в виктимологии термина «потер-Певший» может привести к смешению его с уголовно-процессуаль-

Глава II

ным понятием потерпевшего, неосновательно. Представляется, что отказ от него в виктимологии практически ставит знак равенства между жертвой любых проявлений жизнедеятельности человека и криминальной жертвой, а в более узком плане — опосредованной и непосредственной, потенциальной и реальной жертвой, каковой, собственно, и является потерпевший от преступления.

В виктимологическом плане потерпевший — это непосредственная жертва преступления, а значит в виктимологии (если точно — криминальной) могут и должны использоваться оба термина, обозначающие феномен жертвы. Здесь не следует вставать на формальные позиции, но представляется логичным при обращении к криминально обусловленной и тем более реализованной виктимно-сти оперировать преимущественно термином «потерпевший».

Л. В. Франк полагал, что виктимологическое понятие жертвы (более объемное, чем потерпевший) охватывает не только непосредственных жертв, но и жертв от покушений на преступления, близких родственников погибших жертв и «виновных» потерпевших. Вместе с тем он отмечал, что виктимологическое понятие потерпевшего не должно быть связано с процессуальным признанием гражданина

таковым.

Чтобы лучше понять сходство и различие этих понятий, следует хотя бы кратко рассмотреть вопрос о признании потерпевшим от преступления в уголовно-процессуальном аспекте.

В соответствии со ст. 53 УПК РСФСР потерпевший в уголовном процессе — это лицо, которому, во-первых, причинен преступлением моральный, физический или имущественный вред (объективный критерий), и, во-вторых, признанное в качестве потерпевшего в установленном законом порядке (субъективный критерий). Следовательно, процессуальное понятие потерпевшего характеризуется в обязательном порядке единством объективного (содержания) и субъективного (формы) критериев.

Обязательность наличия этих критериев признается всеми специалистами в области уголовного процесса, однако по ряду позиций

Франк Л. В. Потерпевшие от преступления и проблемы советской виктимологии-С. 40-41.

пгиовные понятия виктимологии

 

. о может быть признан потерпевшим, само понятие потерпевшего) они расходятся.

Так, по-разному решается вопрос о том, может ли быть признано потерпевшим лицо, если при приготовлении к преступлению и покушении на преступление ему не был непосредственно причинен какой-либо моральный, физический или имущественный вред.

Одни полагают, что при отсутствии такого вреда лицо не может быть признано потерпевшим5 . Так же к этому вопросу подходит и судебно-следственная практика.

Иной позиции придерживается Л. Д. Кокорев, по мнению которого признание таких лиц потерпевшими обосновано тем, что и при приготовлении, и при покушении на преступление происходит посягательство на интересы личности .

Представляется, что это верно лишь отчасти и вот почему. При покушении на преступление действительно уже происходит реальное посягательство на объект уголовно-правовой охраны. В конкретном преступлении этот объект получает материальное выражение в наличии потерпевшего от преступления, который объективно существует независимо от его признания таковым. Однако при приготовлении к преступлению посягательства на объект не происходит, ибо, в отличие от покушения, на этом этапе преступления еще не совершаются действия, непосредственно направленные на причинение вреда. Соответственно, потерпевший здесь объективно отсутствует.

В проекте УПК РФ, подготовленном рабочей группой Государственно-правового управления Администрации Президента РФ, дается более широкое понятие потерпевшего: потерпевшим признается физическое лицо, которому моральный, физический или имущественный ущерб мог бы быть непосредственно причинен, если бы запрещенное уголовным законом деяние было окончено (ст. 73 проекта),61

Комментарий к УПК РСФСР / Под ред. В. Т. Томина. М., 1996. С. 103; Против пРизнания таких лиц потерпевшими выступают также В. Я- Дорохов, И. И. По-^РУЖа, В. М. Савицкий и др.

Кокорев Л. Д. Потерпевший от преступления. Воронеж, 1964. С. 9.

Проект Общей части Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. ч-> ГПУ Администрации Президента РФ. 1994. С. 65.

Глава II

В процессуальной литературе нет единства мнений и по вопросу о возможности признания потерпевшими близких родственников погибшего от преступления. Часть 4 ст. 53 УПК, в соответствии с которой по делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть потерпевшего, права, предусмотренные настоящей статьей, имеют его близкие родственники, толкуется по-разному. Так, В.М.Савицкий и И. И. Потеружа считают, что родственники погибшего должны участвовать в процессе в качестве представителей потерпевшего, ибо вред причинен не прямо, а косвенно62.

По мнению М. С. Строговича, близкие родственники погибшего от преступления являются и представителями потерпевшего, и самими потерпевшими63. В.П. Божьев полагает, что потерпевшим считается умершее лицо, а близкие родственники, заменяющие его в

уголовном процессе, лишь наделяются правами потерпевшего.

Решение этого вопроса предлагается дифференцировать в зависимости от характера ущерба. Так, если потерпевший, у которого похищено имущество или которому причинен моральный ущерб, к началу процесса умер, то его родственники становятся правопреемниками и, следовательно, должны быть признаны потерпевшими от преступления. Но смерть потерпевшего не может быть основанием для признания его родственников потерпевшими от преступления.65

В процессуальной литературе была высказано и такое мнение: нельзя признавать потерпевшими лиц, если неправомерное, ненадлежащее их поведение явилось одним из условий совершения преступления Они должны выступать в процессе в качестве свидете-

~ 66 леи. .

Эта позиция встретила обоснованные возражения (М. С. Стро-гович, Р. Д. Рахунов, Л. Д. Кокорев, В. Н. Божьев), ибо пострадав-

Савицкий В. М., Потеружа И. И. Потерпевший в советском уголовном процессе. М., 1963. С. 14. " Строгович М. С. Курс советского уголовного процесса. М., 1970. Т. 1. С. 218.

4 Божьев В. П. К вопросу о понятии потерпевшего в советском уголовном процессе// Учен. зап. ВИЮН. М., 1962. Вып. 15. С. 175.

5 Фельдблюм (Устинов) В. С, Уголовная ответственность за заведомо ложное показание: Канд. дис. М., 1972. С. 175.

66 Дубривный В. А. Потерпевший на предварительном следствии. Саратов, 1966. С. 35. Аналогичной или близкой точки зрения придерживаются А. Р. Ратинов, Н. А. Калашников, А. Я. Цыпкин.

Пг.новные понятия виктимологии___________________________37

пего нельзя лишать права доказывать правомерность своих действий и, в частности, оспаривать объяснения обвиняемого67.

В отличие от уголовно-процессуального, понятие потерпевшего виктимологии основывается на объективном критерии, отражающем реальное событие— наличие вреда, ущерба, причиненного преступлением. Если лицо, фактически пострадавшее от преступления, не признано потерпевшим, оно независимо от этого является таковым. Судебно-следственное решение, будучи формальным актом, не может «отменить» факта причинения вреда.

Таким образом, виктимологическое и уголовно-процессуальное понятия потерпевшего не совпадают. Они близки, но выполняют разные функции. Кроме того, надо учитывать, что есть и уголовно-правовое понятие потерпевшего.

В уголовном праве под потерпевшим понимается человек, которому причинен вред или угрожает причинение вреда, а проблема потерпевшего рассматривается в двух аспектах: с позиции «вины потерпевшего» и его принадлежности к объекту или предмету преступления. В частности некоторые ученые (В. К. Глистин, Н. И. Кор-жанский), определив предмет преступления как любые блага, ценности, являющиеся элементом общественных отношений, включили и человека в круг предметов преступления.68

Развитие науки невозможно без точного и единообразного представления о терминах и понятиях, которыми она оперирует. Это в полной мере относится и к виктимологии Разночтения в понятиях потерпевшего необходимо учитывать, но заниматься их унификацией или рассматривать в конкурентном плане нет смысла. Виктимо-логия должна использовать собственные термины и понятия потерпевшего и жертвы.

Виктимология изучает различные проблемы, связанные с причинением вреда. Естественно, в первую очередь она обращается к личностным качествам и поведению жертв, в большей или меньшей степени детерминирующим преступные действия причинителей

 

67 п {-трогович М. С. Курс советского уголовного процесса. Т. I. С. 258.

Глистин В. К. Проблема уголовно-правовой охраны общественных отношений.

{•> 1979. С. 28; Коржанский Н. И. Предмет преступления. Волгоград, ВШ МВД

1976; Таций В. Я. Объект и предмет преступления. Харьков, 1988. С. 16.

Глава II

вреда, к ситуациям, чреватым опасностью его причинения. Именно поэтому среди терминов и понятий виктимологии наиболее важное значение имеют «потерпевший», «жертва», «виктимность», «викти-

69 ,-,

мизация», «виктимогенная» и «виктимологическая» ситуация. С ними связано понимание всего, чем должна заниматься виктимоло-гия; с них начинается определение границ виктимологической проблематики.

Итак, что же понимается под жертвой преступления в виктимо-логическом смысле? Здесь следует указать на две позиции, имеющие своих сторонников и противников. Первая— это физическое лицо, человек, которому непосредственно преступлением причинен

1 70

физический, моральный или материальный вред .

Вторая — это человек или определенная общность людей в любой форме их интеграции, которым прямо или косвенно причинен вред преступлением .

В западной виктимологии ряд ученых относят к жертвам не только физических и юридических лиц, но даже в целом общество, государство и международный порядок.72 В отечественной викти-

Т\

мологии эта позиция представлена В,П. Коноваловым . Полагаем, что сторонники второй точки зрения смешивают две вещи, а именно— понятие жертвы и предмет виктимологического изучения. Этот предмет действительно включает не только отдельного челове-

Термин (от лат. terminus — граница, предел) — слово или сочетание слов, употребляемые с оттенком специального научного значения. Понятие — форма мышления, отражающая существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Основные логические функции понятия — выделение общего, которое достигнуто посредством отвлечения от всех особенностей отдельных предметов данного класса (Советский энциклопедический словарь. 2-е изд. М., 1983. С. 1316, 1035).

РивманД. В, О некоторых понятиях криминальной виктимологии // Виктимоло-гические проблемы борьбы с преступностью. Иркутск, 1982. С. 16.

1 Франк Л. В. Потерпевшие от преступления и проблемы советской виктимологии. С. 85; Рыбальская В. Я. О виэтимологическом анализе преступности несовершеннолетних // Виктимологические проблемы борьбы с преступностью. Иркутск, 1982. С. 41; Коновалов В. П. Изучение потерпевших с целью совершенствования профилактики правонарушений. С. 6.

72 Шнайдер Г. И, Криминология.

73 Коновалов В. П. Изучение потерпевших с целью совершенствования профилактики правонарушений. С, 6.

Основные понятия виктимологии___________________________39

, но и общности людей, поскольку они (общности) могут иметь

К*-*?

определенные качества уязвимости (массовой, групповой виктимно-сти), представляющие собой суммарное, обобщенное выражение качеств индивидуальной уязвимости (индивидуальной виктимно-сти)- Более того, вполне возможно, что отдельный человек, поддаваясь влиянию той или иной общности, становится более уязвимым, но это вовсе не свидетельствует о том, что мы имеем дело с коллективной жертвой. Здесь есть иное — взаимодействие личности с ситуацией.

Понятие жертвы как общности мало что даст виктимологи-ческой теории, оно оторвано и от реальных потребностей практической профилактики.

Во-первых, такой объект виктимологической профилактики, как «общность людей в любой форме их интеграции», просто нереален, поскольку в этом случае в качестве жертвы можно рассматривать все что угодно, в том числе и общество в целом.

Во-вторых, если даже ограничить размеры общностей до сравнительно приемлемых: трудовой коллектив, семья, соседи по месту проживания и т. п., нетрудно увидеть, что ущерб от преступных действий, даже направленных против той или иной группы лиц, не может быть иным, как причиненным непосредственно лицам, составляющим эту группу. Поэтому общность людей, представляемая как жертва — это совокупность жертв — физических лиц. Здесь ничего не меняется и в том случае, когда причинение вреда связано с виктимным групповым поведением.

В-третьих, если относить к жертвам в виктимологическом смысле отдельных лиц, общности, которым вред причинен косвенно, исчезает специфика виктимологической профилактики, основанной на учете эмоциональных, волевых, моральных качеств, социального положения людей, оказавшихся непосредственными участниками, действующими лицами ситуаций преступлений.

Содержание понятия (и реальное положение) потерпевшего от преступления как физического лица в социально-психологическом плане связано с его статусом (совокупность прав, обязанностей, круг Деятельности как в рамках уголовного процесса, так и вне его), по-Зицией (поведение в зависимости от отношений между потерпевшим и преступником, потерпевшим и другими лицами, включая

Глава П

«сопотерпевших») и ролью в криминогенно-криминальном механизме. Эта роль может быть активной и пассивной, осознанной и неосознанной, решающей и второстепенной; ограничиваться непосредственно ситуацией причинения вреда и быть важнейшим элементом формирования преступника в этом его качестве и др. Соответственно, жертва преступления может быть активной и пассивной; осознающей сущность и последствия своего поведения или остающейся в неведении; близко связанной с причинителем вреда и вовсе с ним не знакомой; способной или не способной к сопротивлению и др.

Следует также различать потенциальных (в отношении которых реального причинения вреда еще не произошло), реальных (уже понесших ущерб), а также латентных (реальных, но по тем или иным причинам оставшихся вне официального учета) жертв преступлений.75 Для виктимологии латентные жертвы, потерпевшие, намеренно избегающие огласки факта причинения им вреда, представляют особый интерес.

Любой потерпевший, любая жертва преступления, как потенциальная, так и реальная, обладает определенными качествами, делающими ее в большей или меньшей степени уязвимой.

Очевидно, что определенные личностные качества, определенное поведение, специфичное общественное или служебное положение создают предрасположенность к более вероятному причинению данному лицу физического, морального или материального вреда.

Бесспорно, что, например, женщина, ребенок, старик более уязвимы в криминальных ситуациях насильственного характера, чем мужчина цветущего возраста, уже потому, что они, как правило, физически слабее преступника. В определенных преступлениях жертвой преступления может быть только женщина или только лицо, не достигшее четырнадцати или шестнадцати лет. Предрасположенностью к повышенной уязвимости может быть и исполнение лицом

Франк Л. В. Потерпевшие от преступления и проблемы советской виктимологии. С. 81-84.

Не следует смешивать указанные понятия с понятием латентной жертвы, предложенным Гентигом, который определил ее как врожденную, фатально обреченную.

понятия виктимологии

ределенной социальной роли — профессия, общественные обязанности.

.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 180; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты