Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Потерпевшие от заражения венерическим заболеванием




Для потерпевших от этого преступления характерны такие негативные личностные характеристики, как злоупотребление спиртными напитками — - 66,7 %, цинизм, бесстыдство, аморальность — практически для всех, но в предельно открытом виде — для 47,7 %, некритичность, медицинская неграмотность — для всех, а для 9,6 % оказалось недостаточным даже прямое предупреждение. Представим следующие типы потерпевших от этого преступления.

Активный— мужчина 19-30 лет; образовательный уровень невысокий, в пределах неполного среднего; холост или разведен; систематически употребляет спиртные напитки; в ситуации заражения, как правило, пьян. Легкомыслен, некритичен, медицински безграмотен: возможность заражения не учитывает или надеется избежать заражения, иногда не принимает во внимание предупреждений партнерши о наличии у нее заболевания и того, что раньше уже заражался от нее или другой женщины. Аморален, циничен, бесстыден, ведет беспорядочную половую жизнь, систематически устанавливает половые контакты с совершенно незнакомыми или мало знакомыми женщинами, инициативен и настойчив в их поиске. Потребности, интересы — примитивны. К своей репутации равнодушен, происшедшим бравирует, влечении недисциплинирован.

Это тип недалекого, примитивного, циничного распутника, безразличного к своей репутации и репутации партнерши.

По классификации он относится к активным потерпевшим (неосторожным подстрекателям), но с заметным компонентом некритичности.

Также активный тип потерпевшего — мужчина 19-30 лет; холост или разведен; образовательный уровень — средняя школа и выше, культурный уровень во всем, что не касается интимной сферы, соответствует образовательному уровню; спиртные напитки употребляет умеренно, но в ситуации заражения, как правило, пьян. Относительно некритичен: в принципе, понимает возможность заражения, но не связывает эту возможность с конкретной ситуацией. Реже надеется избежать заражения при наличии подозрений относительно конкретной партнерши. Иногда предварительно проверяет, не заражались ли от нее другие лица. Аморален, циничен, но доро-

Глава HI

жит своей репутацией и всячески избегает огласки своего поведения. Подводит под свое поведение теоретическую базу —обосновывает беспорядочную половую жизнь необходимостью физиологической разрядки. Сторонник интимных связей без взаимных обязанностей и обязательств. С источником заражения чаще всего знакомится через лиц из своего окружения, инициативу в поиске проявляет редко. Обычно старается скрыть источник заражения, так как искажает обстоятельства заражения, рисующие его в отрицательном свете.

Это тип человека, приобретшего внешний лоск, аморального, но скрывающего это, неискреннего, готового ради сохранения своей репутации на любую подлость.

Активный тип потерпевшей — женщина молодого возраста; незамужняя; образовательный и культурный уровень низкие, интересы и запросы примитивные; пьяница, аморальна, легкомысленна, некритична, цинична, бесстыдна. Нередко — это совершенно опустившаяся проститутка. В жизни перспектив не видит и не желает видеть. Болезни значения не придает, лечиться не желает. Своей репутацией не дорожит. В отдельных случаях старается «облагородить» свое заражение выдумками о постоянной связи, бросившем ее муже и т. д. Это тип женщины, живущей одним днем.

Следует также указать на потерпевших, встречающихся сравнительно редко, однако представляющих определенную, с точки зрения типичности, группу. Это мужчины самого различного возраста, но большей частью молодые; среди них имеются и холостые, и женатые. В основном, это лица с положительным поведением. Поведение, приведшее к заражению, не типично для их образа жизни, случайно и связано с длительным отрывом от семьи, пребыванием в обстоятельствах, связанных с воздержанием. Свое место здесь занимают и ситуации «курортного» типа.

В равной мере (применительно к «курортным» ситуациям) все это относится и к женщинам.

Жертвы преступлений и характеристикой^ поведения________123


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты