Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Жертвы преступлений и характеристика ух поведения________ИЗ




Период приемных экзаменов в учебных заведениях рождает специфический тип жертв мошенников, работающих под «людей со связями в приемных комиссиях» и т. д.

Поведение жертвы — одна из криминологических составляющих ситуации, в которой действует преступник. Нельзя, однако, рассматривать это взаимодействие односторонне, так как не только преступник, но и потерпевший взаимодействует с ситуацией. Его поведение есть результат взаимодействия личностных качеств (психологических, волевых, моральных) и объективных обстоятельств. Вклад потерпевшего в ситуацию, давящую на преступника, зависит и от того, давит ли эта ситуация на него самого, и как он это давление воспринимает в зависимости от опыта, характерной для него реакции, эмоциональной поглощенности данной ситуацией, в целом — психофизической организации. Поведение в конкретной ситуации, следовательно, зависит от того, какие из потенциальных возможностей потерпевшего ситуация побуждает к проявлению, а какие — тормозит.

Одна и та же объективная обстановка, одна и та же ситуация —в то же время не одна и та же для преступника и потерпевшего, во-первых, потому, что им принадлежат различные роли в механизме преступления, во-вторых, в силу различий, которые всегда имеются между людьми.

Для преступника ситуация включает всю совокупность обстоятельств, в том числе и жертву: он все происходящее видит и оценивает как бы вне, «от себя»169. Диаметрально противоположно положение потерпевшего, для которого ситуация — это все обстоятельства, включая преступника, и, следовательно, база для оценок. Очевидно, лишь исследователем или, по крайней мере, наблюдателем ситуация и все ее участники воспринимаются объективно.

Оказавшись в определенных обстоятельствах, и преступник, и жертва привносят в ситуацию свое индивидуальное проявление как в динамическом (поведение), так и статическом (качества личности) плане. Привнесение индивидуальной специфики изменяет ситуацию, по сути дела создает новую, в большей или меньшей степени

169 Антонян Ю. М. Рольконкретной жизненной ситуации в совершении преступления. С. 28.

ГлаваШ

отличную от исходной. При этом преступник и жертва становятся элементами этой новой ситуации, органически вписывающимися в нее, так что уже эта ситуация не существует без данных лиц, а данные лица в приобретенном ими качестве — без этой ситуации.

Давление ситуации может действовать одновременно и в отношении преступника, и в отношении потерпевшего, может направляться и на одного из них. Само это давление складывается из взаимных давлений за счет поведения взаимодействующих лиц. Криминологические связи и взаимодействия как бы противоположны, соответственно направлены на потерпевшего и преступника.

Так, при негативном поведении жертвы, выразившемся в нападении, оскорблении, провокации, направленных на положительно характеризующееся лицо, ставшее в конечном итоге причинителем вреда, — налицо отсутствие какого-либо давления ситуации на потерпевшего при максимуме такого давления на причинителя вреда. При взаимном столкновении равно отрицательно характеризующихся потерпевшего и преступника существует большая или меньшая степень давления за счет отрицательного поведения обеих сторон.

Негативный вклад сторон в давящую ситуацию не всегда связывается с конфликтными отношениями потерпевшего и преступника. Криминологическое взаимодействие потерпевшего и преступника, например, толчковое, может основываться как на диаметрально противоположном, так и на едином по сути отношении к возможному результату: стороны могут преследовать единые цели.

В принципе, одинаковое по интенсивности и характеру давление ситуации может привести к различному результату в зависимости от того, как ориентируется потерпевший в сложившейся обстановке, как представляет себе перспективу развития событий и, наконец, какую реакцию считает приемлемой и реально возможной для себя. Если по равно незначительному поводу одно лицо завязывает драку и получает телесные повреждения, а другое просто не реагирует на происшедшее, то это, видимо, объясняется различным подходом к оценке, различным пониманием дозволенного и недозво-

ленного.

Характер восприятия ситуации, представление о возможном развитии событий у потерпевшего имеют не только криминологическое значение. Например, в таком

Жертвы преступлений и характеристика их поведения

Когда ситуация ставит человека перед необходимостью решать, возможно и следует ли оказать сопротивление, и он в одном случае активно сопротивляется нападающему, а в другом — не оказывает ему противодействия, здесь проявляются различные качества личности: способность оценить обстановку, предусмотрительность, смелость, трусость и т. д. При этом нельзя однозначно оценивать поведение потерпевшего как объективно целесообразное при оказании сопротивления и нецелесообразное— при противодействии. Конечно, речь идет не о принципе «непротивления», которое, например, лишая кошелька, сохраняет жизнь, а о выборе наиболее целесообразной и действенной формы противодействия преступнику.

Если физически сильный человек без сопротивления, только по трусости отдает кошелек грабителю, его поведение объективно создает обстановку, способствующую совершению преступления. Когда жертва, будучи заведомо обречена на неудачу, оказывает сопротивление группе грабителей, — налицо неумение ориентироваться в ситуации, выбрать наиболее целесообразную линию поведения. В данном случае было бы правильнее проследить за преступниками, запомнить их приметы и как можно скорее сообщить о преступлении в милицию.171

То, что нецелесообразное сопротивление может ухудшить ситуацию, совершенно очевидно. Когда, например, грабеж перерастает в убийство, соотносительная тяжесть последствий того и другого преступления очевидна. И тем не менее потерпевший далеко не всегда способен экспромтом это понять.

Когда такое сопротивление приводит к физическому ущербу, объективно оно оказывается условием, которое также способствовало совершению преступления. Это вовсе не значит, что с этических, гражданских позиций поведение потерпевшего заслуживает осуждения. Наоборот. И тем не менее надо четко видеть, что это положи-

преступлении, как угроза убийством, представление потерпевшего о реальности этой угрозы, его мнение об основательности возникших у него опасений имеют прямое отношение к уголовно-правовой оценке действий угрожавшего лица. Но результат этой оценки в определенной мере зависит и от личных качеств потерпевшего — его смелости, трусости, критичности, жизненного опыта и т. д. 71 Платанов К. К. Правовые способности как проявление правосознания // Вопросы судебной психологии. М., 1971. С. 26.

Глава III

тельное поведение при определенных обстоятельствах выступает как объективно способствующее совершению преступления. Ничего не меняет в этом плане и то обстоятельство, что в определенных случаях рискованное поведение лиц, в дальнейшем потерпевших от преступления, связано с исполнением ими служебного долга, который не оставлял им возможности какого-либо выбора.

В ряде ситуаций сравнительно незначительное давление обстановки приводит к серьезным последствиям лишь потому, что физические недостатки потерпевшего делали его неспособным к сопротивлению.

Таким образом, рассмотрение криминологических ситуаций в плане отношения потерпевшего к возможности причинения ему вреда, способности ориентироваться в ситуации, его «взаимодействия» с преступником в процессе преступления позволяет сделать вывод, что классификация ситуаций только по объективному значению поведения потерпевшего (толчковое, пассивное, замкнутое, нейтральное), разовости или системности, длительности развития во времени, стабильности и характеру отношений между преступником и потерпевшим, совершенно недостаточна172.

Конечно, решающим в оценке криминологической значимости ситуаций является объективный характер поведения потерпевшего, весомость его вклада в механизм преступления. Тем не менее характер его поведения, мотивы, которыми он руководствуется, цели, которые он преследует, глубина предвидения последствий, которая для него характерна — все это обстоятельства, без учета которых нельзя всесторонне оценить, что значило поведение потерпевшего в механизме возникновения и развития той или иной конкретной криминологической ситуации.

В свою очередь, поведение потерпевшего и все, чем он в этом поведении руководствовался, неразрывно связано с его личностными характеристиками: установкой личности, полом, возрастом, профессией, общественным, должностным и семейным положением и т. д. Без знания этих криминологических обстоятельств совершенно невозможно осуществлять профилактику преступлений, так как пре-

172 Классификация ситуаций по характеру взаимодействия жертвы и преступника рассмотрена в § 4 гл. II.

Жертвы преступлений и характеристика их поведения________147

ступник во многих ситуациях выступает во взаимодействии с конкретной жертвой, на которую, как и на преступника, должно быть направлено индивидуальное позитивное воздействие.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты