Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Посткриминальное поведение жертв преступлений




От посткриминального поведения жертв преступлений, как признанных, так и не признанных потерпевшими, зависит многое:

во-первых, оно в значительной степени влияет на уровень ла-тентности преступлений;

во-вторых — существенно сказывается на качестве расследования и результатах судебного рассмотрения уголовных дел, поскольку может оказать (и часто оказывает) позитивное или негативное воздействие на лицо, совершившее преступление, и других участников процесса.

Отказ лиц, ставших жертвами преступников, от обращения в правоохранительные органы — одна из причин существования составного элемента латентной преступности — латентной виктимно-

173 /ч

сти. Она характеризуется широкой распространенностью и очень весомыми количественными показателями. Это, в частности, подтверждают результаты криминологического исследования, проведенного Российско-американской неправительственной группой по правам человека под руководством И.Б.Михайловской в 1993-1994гг. в г.Москве, Иркутской, Нижегородской, Омской, Приморской и Тульской областях, т. е. в 6 регионах России, отражающих все уровни преступности: низкий, средний и высокий. В каждом регионе было опрошено 500 человек1 .

Корреспонденты спрашивали о том, были ли опрашиваемые, их родственники и знакомые жертвами преступлений за последние три года (с 1990 г. по 1992-й и начало 1993 г.).

По данным исследования, наиболее виктимизированными группами населения в современный период являются предприниматели (62,5 %), служащие с высшим образованием (53,0 %), служащие без

173 Готлиб Р. М .Прокурорский надзор в борьбе с латентной виктимностью // Потерпевший от преступления. Владивосток, 1974. С. 113.

174 Кузмтский Е. Ф„ Михайловская И. Б. Преступность: что мы знаем о ней. Милиция: что мы думаем о ней. М., 1994. С. 28.

Глава III

высшего образования (51 %), неработающие (51,0%), учащиеся (46,0 %), рабочие промышленных предприятий (10,0 %). Менее вик-тимизированными выглядят колхозники, рабочие совхозов, пенсионеры и домохозяйки.

По возрасту наиболее виктимизированной оказывается и наиболее криминально активная часть населения: 18-29 лет —42%, от 30 до 50 лет — 41,0 %, 50 лет и старше — 35,4 %; минимально — несовершеннолетние — 35 %. Разницы между степенью виктимизации мужчин и женщин в исследовании под руководством И. Б. Михайловской не обнаружено175.

Тенденция роста преступности нашла отражение в результатах опроса. Вместе с тем отсутствует однозначная связь между состоянием и динамикой преступности, с одной стороны, и уровнем и динамикой виктимизации, с другой стороны. Так, результаты опроса в Москве показали, что она по уровню виктимизации находится среди указанных 6 регионов где-то посередине, а по уровню зарегистрированной преступности — это наиболее благополучный регион.

Исследование показало, что уровень виктимизации в течение 1991-1992 гг. по сравнению с 1991 г. вырос в два и более раза. Например, по Москве уровень виктимизации респондентов (отвечавших на вопрос «Были ли Вы жертвой преступления?») увеличился в 3,85 раза, родственников респондентов — в 3,94 раза; знакомых респондентов— 5,13 раза, знакомых родственников респондентов — в 4,42 раза и, наконец, знакомых знакомых респондентов — в 5,18 раза.

В Нижегородской области176 динамика виктимизации выглядит следующим образом: виктимизация респондентов увеличилась в 1992 г. по сравнению с 1993 в 3,88 раза, родственников респондентов — в 4,62 раза, знакомых респондентов — в 5,08 раза, знакомых родственников респондентов — в 2,77 раза и знакомых знакомых респондентов — в 3,42 раза.

Там же. С. 40.

 

76 К регионам со средним уровнем преступности относятся из числа исследуемых

Нижегородская и Омская области.

Жертвы преступлений и характеристика их поведения________149

В Приморском крае, который, как и Иркутская область177, относится к регионам с высоким уровнем преступности, уровень викти-мизации респондентов увеличился за указанный период в 2,67 раза, родственников респондентов — в 3,21 раза, знакомых респондентов— в 4,34 раза, знакомых родственников респондентов — в 5,5 раза, знакомых знакомых респондентов — в 4,26 раза.

Фактором, негативно влияющим на подачу заявления о преступлении, служит отрицательный опыт общения с милицией.

По данным другого исследования, проведенного также под ру-

17Я

ководством И. Б. Михайловской, 46,0 % из обращавшихся полностью не удовлетворены результатами обращения, 31,8 %— удовлетворены частично; и лишь 14,7 % — полностью удовлетворены, остальные (7,6 %) затруднились с ответом.

В качестве причин неудовлетворенности результатами обращения назывались: волокита при рассмотрении просьбы — 49%, неуважительное отношение — 26 %, отказ принять заявление — 10 %, принятие незаконного решения — 7 %, другие причины — 9 %179.

Авторы исследования в связи с этим неосновательно делают вывод, что у населения, вне зависимости от опыта общения с милицией, сложился устойчивый негативный стереотип милиционера и определяющим здесь является не непосредственное общение, а воздействие знакомства с публикациями в СМИ и информацией, полученной при межличностном общении.180 Такое обобщение представляется методически неправильным, ибо органы внутренних дел —

Авторы исследования правильно отмечают, что наиболее достоверными являются ответы на первые два вопроса («Были ли Вы или Ваши родственники жертвами преступлений?»). Менее надежными представляются ответы в отношении знакомых респондентов, их родственников и знакомых знакомых. Ответы эти могут быть основаны не только на фактах, но и на слухах, так как понятие «знакомый» может толковаться по-разному (Кузьминский Е. Ф., Михайловская И. Б. Преступность: что мы знаем о ней... С. 32).

78 Опрошено 2615 человек в 9 регионах России: от Центра до Дальнего Востока, 46 % из которых обращались в разное время в милицию. Из последних 55 % обращались не по своей воле (задержание, вызов в милицию и т. д.).

79 Кузьминский Е. Ф., Михайловская И. Б. Преступность: что мы знаем о ней... С. 57, 59

180 Там же. С.61.

Глава III

сложная система и население по-разному относится к различным категориям ее сотрудников.

К тому же объективные данные исследования показывают, что недовольство деятельностью милиции не убавило уважения к ее работе, понимания ее необходимости181.

По данным этого же исследования, значительная часть респондентов считает, что милиция их не защищает; от мошенничества — 67 %; изнасилования — 67 %; вымогательства — 64 %; квартирных краж — 64 %; грабежей и разбойных нападений — 62 %; хулиганства— 61 %; убийств и телесных повреждений — 59 %; посягательств на политические права — 51 %; погромов, массовых беспорядков — 38 %.182

О числе жертв насильственных посягательств можно судить и по данным исследования латентной преступности, проведенного НИИ МВД РФ в 1991-1992 гг. В ходе исследования о преступных посягательствах насильственного или имущественного характера в отношении самих респондентов или их близких родственников и близких знакомых было опрошено 2068 граждан. В общем числе названных посягательств насильственные составили почти одну треть, из которых 70 % — различной тяжести телесные повреждения, 14 % — изнасилования и т. д. Респондентов опрашивали о преступлениях, совершенных в течение последних пяти лет и в последний год, предшествующий опросу. Оказалось, что почти половина была совершена в последний год. В последний год жертвами насильственных посягательств стали 3% опрошенных. К этому надо добавить более 4% пострадавших — близких знакомых и родственников опрошенных. Таким образом, каждый 14-й в течение года был жертвой насильственного посягательства.

При этом потерпевшие не заявили в милицию о телесных повреждениях в 36 % случаев, о сексуальных посягательствах — в 40 %, о грабежах и разбоях — в 52 %.183

Тамже. С.64.

Там же. С.63.

 

83 Горячнов К. К. Жертвы насилия и их защита // Человек против человека.Преступное насилие. СПб., 1994. С. 55.

^Жертвы преступлений и характеристика их поведения________1_5_1_

Посткриминальное воздействие на потерпевших представляет довольно распространенное явление, имеющее тенденцию к возрастанию. По данным В. В. Вандышева, различным видам посткриминального воздействия в процессе расследования в 1978-1985 годы подверглись 10,4 % потерпевших от преступления. Однако поскольку воздействие может быть оказано только на оставшихся в живых после посягательства, постольку реально количество таких потерпевших приближается к 30%,

Воздействие на потерпевших оказывают: преступники (71 %), их родственники (5,8 %), приятели причинителя вреда (2 %), преступники и их родственники (15,2 %), преступники, их родственники и друзья (4 %).

В качестве средств воздействия на потерпевших выступают: физическое, всегда сопряженное с психическим насилие — в отношении 2%; психическое насилие— 77%; уговоры, просьбы— 19%; подкуп —- 2 % от лиц, испытывающих посткриминальные воздействия.

В зависимости от достигнутых после воздействия результатов потерпевшие от преступления делятся на устоявших и не устоявших и предпринявших различные меры, направленные на противодействие расследованию1 .

Среди жертв первой группы («устоявших») — 55 % мужчин и 45 % женщин, второй группы («не устоявших») — 61,5 % мужчин и 38,5 % женщин. В первой группе все пострадали от преступных действий мужчин, во второй — только 93 %. В первой и второй группах 41 % жертв до момента преступления знали виновного и 42 % взаимодействующих пар состояли в супружеских, фактически брачных, интимных, родственных отношениях; 41 % и 50 % были соседями, сослуживцами и иными хорошими знакомыми, 18 % и 8 % — случайными знакомыми185.

Причинами принятия жертвой решения о противодействии органам предварительного расследования и суду являются:

84 Вандышвв В. В. Воздействие на жертву преступления как средство побуждения ее к участию в противодействии расследованию // Человек против человека. Преступное насилие. СПб., 1994. С. 156, 157. 185 Там же. С, 157-158, 161-162.

Глава III

а) стремление сохранить семейные, близкие, родственные, интимные и дружеские отношения; устроить личную жизнь; избежать мести со стороны родственников виновного (51 %);

б) страх, боязнь мести со стороны заинтересованных в противодействии расследованию лиц (34 %);

в) материальная заинтересованность жертв (7,5 %);

г) желание скрыть собственное антиобщественное поведение (5 %);

д) желание отомстить преступнику за причиненный вред (2,5 %) и др.186

С ростом организованной преступности, криминализации общества усиливаются масштабы и степень посткриминального воздействия на жертв преступления, свидетелей и других участников уголовного процесса. Чаще применяются физическое насилие и под-

1В7 /-. /г

куп . Субъектами посткриминального воздействия стали выступать члены преступных сообществ и организованных преступных групп, не проходящие по делу, коррумпированные представители власти, особенно правоохранительных органов.

§ 6. Виктимологические аспекты в уголовном праве

Личность и поведение потерпевшего от преступления имеют не только криминологическое, но и уголовно-правовое значение, так как учитываются при решении вопросов квалификации преступлений и назначения наказания виновным. Это обстоятельство определяет практическую значимость виктимологических исследований для уголовного права, применение и дальнейшее совершенствование которого в определенной мере зависит от познания типичных личностных и поведенческих характеристик потерпевших от преступления.

В каждом признаке состава преступления заложено криминологическое (а в ряде случаев и виктимологическое) содержание. Эти признаки потому и включаются в состав преступления, что они криминологически значимы и типичны для ситуаций определенных

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 201; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты