Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задания. Тема: Социально-педагогическая виктимология




Тема: Социально-педагогическая виктимология

1. Социально-педагогическая виктимология как раздел социальной педагогики.

2. Жертва неблагоприятных условий социализации. Типология жертв. Приведите примеры.

3. Объективные и субъективные предпосылки превращения человека в жертву неблагоприятных условий социализации. Приведите примеры..

4. Проанализируйте случаи инверсии ролей посягателя и жертвы.

5. Виктимность как категория социально-педагогической виктимологии.

6. Охарактеризуйте виктимизацию как процесс.

7. Сущность виктимогенности. Приведите примеры.

Задания

8. Должен ли нести ответственность за свое поведение и образ жизни человек, оказавшийся жертвой неблагопри­ятных социальных обстоятельств?

9. В чем различие понятий «помощь» и «поддержка» по от­ношению к жертвам неблагоприятных условий?

10. Вы — семейный педагог. Вами установлено, что в одной из семей имеют место сексуальные домогательства отчи­ма к несовершеннолетней девочке. В личной беседе дан­ные факты отрицаются обеими сторонами (девочка за­путана). Ваши действия в этой ситуации.

11. Жители одного из домов подведомственной вам терри­тории обратились к вам с просьбой об изоляции А. Си­дорова из 35-й квартиры в связи с его неадекватным поведением. Вами в результате анализа информации о клиенте установлен факт наличия у него диагноза «вя­лотекущая шизофрения». Предложите варианты решения проблемы, учитывая, что законом не предусмотрено принудительное лечение данного заболевания, а Сидо­ров категорически отказывается лечится, не считая себя больным.

Педагогическая виктимология (от лат. victime — жерт­ва и греч. logos — слово) — отрасль знания, входящая как составная часть в социальную педагогику и изуча­ющая содержание и способы работы с реальными или потенциальными жертвами неблагоприятных условий социализации.

Социально-педагогическая виктимология изучает развитие людей с физическими, психическими, соци­альными и личностными дефектами и отклонениями; выявляет категории людей, чей социально-экономичес­кий, правовой, социально-психологический статус пре­допределяет или создает предпосылки для неравенства в условиях конкретного общества, для дефицита воз­можностей, развития и самореализации; анализирует причины, разрабатывает принципы, цели, содержание, формы и методы профилактики, минимизации, ком­пенсации, коррекции тех обстоятельств, вследствие которых человек становится жертвой неблагоприятных условий социализации.

Основными понятиями виктимологии являются та­кие понятия, как: «жертва», «виктимность», «виктимизация», «виктимогенность», «посягатель».

Жертва может быть определена как человек, испы­тывающий на себе последствия негативного влияния внешнего характера (условий, ситуаций, посягателя и т.п.). Жертва — понятие, имеющее историческую и куль­турную специфику. Одно и то же качество личности и совокупность социальных условий в одной культуре рас­сматриваются как виктимные, а в другой — нет (на­пример, юродивые в культуре средневековой Руси и ряда современных стран Востока обладают достаточно высоким, даже исключительным социальным статусом).

Принято выделять следующие виды жертв неблагоп­риятных условий социализации: реальные, потенциаль­ные и латентные. Реальные жертвы — люди с психо­соматическими дефектами и отклонениями, инвалиды. Потенциальные жертвы — люди с пограничными пси­хическими состояниями (неврозами, акцентуациями и т.п.); мигранты из страны в страну, из региона в реги­он; дети, живущие в семьях «группы риска», в семьях с низким экономическим благосостоянием и т.п. Ла­тентные жертвы — люди, условия существования ко­торых в принципе не являются негативными, но тем не менее не позволяют полностью реализовать заложен­ные от природы задатки. Примером латентной жертвы может быть ребенок-вундеркинд, чья одаренность с возрастом не превращается в гениальность, а остается на среднем уровне.

Среди потерпевших от тех или иных внешних факторов можно условно выделить три основные группы лиц:

1. Люди, для которых характерно преобладание отри­цательных нравственно-психологических свойств, обуславливающих их виктимогенное поведение в кон­фликтной ситуации. К данной группе могут быть от­несены лица с различного рода характерологичес­кими отклонениями (психопатии, неврозы, склон­ность к аффектам, повышенная демонстративность и т.п.). Данные личностные свойства могут служить
источником психологического напряжения в межлич­ностных отношениях и обуславливают высокий риск виктимизации личности.

2. Люди, характеризующиеся в целом положительно, ставшие жертвами посягательства в силу своего нео­сторожного, неосмотрительного поведения. Это люди (чаще всего дети, подростки), которые в силу
недостаточности жизненного опыта не могут адек­ватно и своевременно предвидеть возможные негативные последствия собственного поведения (согла­
силась сесть в машину к незнакомому человеку; ре­шили, что не будет ничего страшного, если прыг­нуть с моста и т.д.). Поведение данной группы мо­жет варьироваться от неосмотрительного до прово­цирующего. Часто виктимогенным является по сутиправомерное, но по форме неосмотрительное поведение. Так, например, решение человека защитить свою оскорбленную честь в поединке с груп­пой встречных хамов, не учитывающее психологическое состояние правонарушителей (пьяные, в группе и т.п.) и специфику конкретной ситуации (явное количественное превосходство противников, их оснащенность средствами нападения и т.п.), мо­жет с очень высокой степенью вероятности приве­сти к негативным для него последствиям (травма, угроза жизни и т.п.).

3. Люди, ставшие жертвами обстоятельств объективно­го характера. К данной группе могут быть отнесены лица с различного рода врожденными недугами (ин­валиды детства), пережившие ситуации, связанные с высоким риском для жизни (жертвы катастроф, природных стихий и т.п.).

 

Виктимизация — с одной стороны, процесс влия­ния на человека совокупности негативных внешних ус­ловий и факторов, с другой — процесс социально-пси­хологических изменений личности человека под влия­нием негативных внешних условий и факторов, фор­мирующих в нем «психологию жертвы». Иными слова­ми, процесс виктимизации имеет как объективную, так и субъективную сторону.

Среди факторов и условий виктимизации принято выделять постоянные—непостоянные и устранимые-неустранимые.

Примером постоянного неустранимого фактора вик­тимизации может служить олигофрения как стационар­ное состояние интеллектуальной недостаточности ре­бенка, не поддающееся кардинальным изменениям в течение жизни.

Примером непостоянного устранимого фактора мо­жет служить задержка психического развития ребенка, подвергающаяся успешной корректировке в условиях специализированных коррекционных классов школ и других учреждений.

Виктимность понимается как повышенная способ­ность человека становиться мишенью для преступных посягательств.

В связи с этим принято выделять различные виды виктимности:

- личностную, как совокупность социально-психоло­гических свойств личности, определяющих способ­ность стать жертвой преступления;

- групповую, или профессиональную, как «безличное» свойство, обусловленное выполнением человеком определенных социальных функций;

- всеобщую, определяемую существованием в обще­стве преступности, которая объективно ставит лю­бого человека в положение потенциальной жертвы.

Наиболее виктимогенно значимыми признаками личности являются:

социально-демографические характеристики, нравственно-психологические характеристики, социально-психологические характеристики ролевого поведения.

Виктимогенность обозначает наличие в тех или иных объ­ективных обстоятельствах социализации характеристик, черт, опасностей, влияние которых может сделать человека жерт­вой этих обстоятельств (например, виктимогенная группа, виктимогенный микросоциум и т. д.).

Посягатель— человек, целенаправленные действия которого превращают другого в жертву. Роли посягате­ля и жертвы могут быть закреплены в ряде ситуаций жестко (например, в ситуации захвата заложников), в других же случаях имеет место быть так называемая ин­версия ролей посягателя и жертвы (Л.В. Франк), когда в одном и том же лице совмещаются посягатель и жер­тва, либо когда.они периодически меняются местами (например, в ситуации семейно-бытового конфликта, обусловленного злоупотреблением алкоголем одного из супругов, — пьяный глава семьи, избивая жену и де­тей, является посягателем. В трезвом же состоянии он вполне может оказаться жертвой нравственно-мораль­ного, а иногда и физического посягательства со сторо­ны супруги, пытающейся таким способом «вразумить» мужа).

В едином комплексе мер предупреждения различных нарушений процесса социализации важное место за­нимает виктимологическая профилактика.

Она представляет собой организованную целенаправ­ленную деятельность специалистов различных профес­сий (психологов, социальных педагогов и работников социальных служб, юристов и т.д.), направленную на выявление и устранение различных виктимологически значимых явлений и процессов в сфере внутрисемей­ных, общественных, неформальных отношений, обус­лавливающих виктимизацию личности человека как по­тенциальной жертвы преступных посягательств конк­ретного индивида либо конкретных обстоятельств. Так, своевременное и продуманное планирование в облас­ти социальной инфраструктуры микрорайона или го­рода (строительство жилья, учреждений социальной сферы, обеспечение сохранности рабочих мест) может предотвратить миграционные процессы среди жителей данной территории (в поисках новой работы, более удобной школы для ребенка и т.п.); организация и про­ведение групповых психологических тренингов (или ин­дивидуальных занятий) обучающего характера (приоб­ретение навыков эффективного разрешения межлично­стных конфликтов, навыков психофизиологической са­морегуляции и т.п.) позволит людям, прошедшим данный тренинг, более эффективно взаимодействовать с окружающими, снижая риск возникновения конфлик­тных ситуаций в своей жизни; своевременное консуль­тирование и профессиональная поддержка социальным педагогом родителей из курируемой им семьи может значительно снизить риск возникновения внутрисемей­ной напряженности, могущей сказаться на детях, и т.д. Социально-педагогическая деятельность, помимо профилактических мер, предусматривает также деятель­ность по помощи и поддержке лиц, ставших жертвами неблагоприятных факторов окружающей среды (кризис­ные центры или специализированные отделения для детей, переживших насилие; создание в районах ком­пактного проживания беженцев национальных культур­ных и образовательных центров; развитие социальной инфраструктуры, специализированной под тот или иной дефект развития человека, например, создание спортивного клуба для инвалидов с нарушениями опор­но-двигательного аппарата и т.д.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты