Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Человек как жертва неблагоприятных условий социализации




Успешная социализация предполагает эффектив­ную адаптацию человека в обществе, с одной стороны, а с другой — способность в определенной мере противостоять об­ществу, части тех жизненных коллизий, которые мешают его саморазвитию, самореализации, самоутверждению. Таким об­разом, можно констатировать, что в процессе социализации заложен внутренний и до конца не разрешимый конфликт между степенью идентификации человека с обществом и сте­пенью его обособления в обществе.

Другими словами, эффективная социализация предпола­гает определенный баланс между идентификацией с общест­вом и обособлением в нем.

Человек, полностью адаптированный в обществе и не спо­собный в какой-то мере противостоять ему, то есть конфор­мист, может рассматриваться как жертва социализации. В то же время человек, не адаптированный в общество, также становится жертвой социализации — девиантом, правонару­шителем и т. д.

Однако повторим то, о чем уже шла речь. Вышесказан­ным проблема не исчерпывается. Социализация человека в любом обществе протекает в различных условиях, для кото­рых характерно наличие тех или иных многочисленных опас­ностей, оказывающих негативное влияние на развитие чело­века. Поэтому объективно появляются целые группы людей, становящиеся или могущие стать жертвами неблагоприятных условий социализации.

Наиболее очевидными жертвами неблагоприятных усло­вий социализации являются инвалиды, люди с психо-соматическими дефектами и отклонениями. Столь же явно к числу жертв относятся сироты и все люди, находящиеся на попече­нии государства или общественных организаций. Потенциаль­ными, но очень реальными жертвами можно считать людей, находящихся в пограничном психическом состоянии и с ак­центуациями характера; мигрантов из страны в страну, из ре­гиона в регион, из села в город; детей, родившихся в семьях с низкими экономическим, моральным, образовательным уровнями; а также метисов и представителей инонациональ­ных групп в местах компактного проживания другого этноса.

Названные категории жертв далеко не всегда представле­ны «в чистом виде». Весьма часто первичный дефект, отклонение от нормы или какое-то объективное жизненное обстоятель­ство (например, неблагополучная семья) вызывают вторич­ные изменения в развитии человека, ведут к перестройке жиз­ненной позиции, формируют неадекватное или ущербное от­ношение к миру и к себе. Нередко происходит наложение од­ного признака или обстоятельства на другое (например, ми­грант первого поколения становится алкоголиком).

Одни признаки и обстоятельства, позволяющие отнести человека к числу жертв неблагоприятных условий социали­зации, имеют постоянный характер (сиротство, инвалидность), г другие проявляются на определенном возрастном этапе (со­циальная дезадаптация, алкоголизм, наркомания); одни — неустранимы (сиротство), другие могут быть предотвращены или изменены (различные социальные отклонения — противо­правное поведение и др.).

Говоря о жертвах неблагоприятных условий социализации, надо вспомнить, что социализация наряду с характеристика­ми, общими для всех или большинства обществ, находящихся на определенной стадии развития, имеет свою специфику, ко­торая определяется историей и культурой конкретного социу­ма. Поэтому понятие «жертва неблагоприятных условий со­циализации» неидентично в разных культурах (и даже в суб­культурах), государствах и обществах.

Человек с одними и теми же характеристиками в одной культуре рассматривается как жертва жизненных обстоя­тельств; а в другой — нет. Это касается даже такого, казалось бы, бесспорного случая, как наличие физического дефекта. В ряде культур некоторые физические дефекты, приобретенные с рождения, не только не превращают человека в жертву, а, наоборот, делают его в восприятии окружающих «избранным» (калеки в некоторых странах современного Востока; юроди­вые в средневековой России1!. Кроме того, в различные исто­рические эпохи в одной и той же культуре или в субкультуре одна и та же характеристика человека может расцениваться по-разному: как признак жертвы в предлагаемом толковании или нет (наппимер, неравенство в с&ере образования и выте­кающие из него следствия для социального статуса человека).

Важно иметь в виду, что жертвы социализации в нашем понимании по-разному отражаются в праве. Так, инвалид­ность квалифицируется в юридических актах многих госу­дарств как объект государственной охраны и заботы, а неравенство в жизненном старте — лишь в ряде наиболее разви­тых государств.

По-разному воспринимаются жертвы в религиозном ' и в общественном сознании: сирота — человек, почти всюду за­служивающий сочувствия; бедный, во-первых, имеет сущест­венно различные признаки своего положения в разных стра­нах, а, во-вторых, вызывает различное отношение Ли в непо­средственном социальном окружении (если наркоман, как правило, осуждается, то алкоголик может вызывать и сочув­ствие).

Восприятие окружающими человека как жертвы опреде­ляется обычно в сопоставлении с каноном человека и соци­альными нормами, существующими в конкретных этносах, ре­гионах, социально-профессиональных и половозрастных груп­пах, в ближайшем социальном окружении, А, например, нор­мы могут быть не одинаковыми. Так, пьянство подростка не­редко рассматривается в его референтной группе как признак соответствия ее нормам, а не как социальное отклонение.

Попутно надо иметь в виду то, что хотя любое общество порождает жертв неблагоприятных условий социализации, от­ношение к ним в том или ином обществе может быть принци­пиально различным: оно может признавать или не признавать те или иные типы жертв таковыми, заботиться о них или игно­рировать само их существование.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 159; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты