Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


превращения человека в жертву неблагоприятных условий социализации




Прежде, чем рассматривать объективные и субъективные факторы, благодаря которым человек становится жертвой неблагоприятных условий .социализации, необходимо ввести понятия: виктимогенность, виктимизация и виктимность.

Виктимогенность обозначает наличие в тех или иных объ­ективных обстоятельствах социализации характеристик, черт, опасностей, влияние которых может сделать человека жерт­вой этих обстоятельств (например, виктимогенная группа, виктимогенный микросоциум и т. д.).

■Виктимизация — процесс и результат превращения чело­века или группы людей в тот или иной тип жертв неблаго­приятных условий социализации.

Виктимность характеризует предрасположенность челове­ка стать жертвой тех или иных обстоятельств. Но здесь нуж­на оговорка. Буквально виктимность означает жертвенность, что традиционно понимается как синоним самоотверженности и т. п. Поскольку в нашем случае речь идет о людях объектив­но или субъективно могущих стать жертвой, а не приносить себя в жертву кому-либо или чему-либо, постольку виктим­ность правильнее трактовать с помощью неологизма «жертво-пригодность» (автор — А. С. Волович).

Объективные факторы, предопределяющие или способст­вующие созданию ситуации, в которой те или иные группы или конкретные люди становятся или могут стать жертвами неблагоприятных условий социализации, многочисленны и многоуровневы.

Фактором виктимизации человека могут стать природно-климатические условия той или иной страны, региона, местно­сти, поселения. Как уже говорилось выше, климат влияет на здоровье людей по-разному. Суровые или неустойчивые кли­матические условия могут оказывать нежелательное и даже пагубное влияние на физическое развитие, здоровье и психи­ку человека. Есть данные о наличии геопатогенных зон, в ко­торых у некоторых групп жителей развиваются специфичес­кие заболевания и (или) которые отрицательно влияют на психику, приводя к появлению депрессивных и более тяжелых психических состояний у ряда людей.

Пагубно на физическое развитие, здоровье и психику че­ловека влияют неблагоприятные условия проживания в той или иной местности или поселении, связанные с экологиче­ским загрязнением — повышенным уровнем радиации, высо­ким уровнем шума, загазованностью и т. д.

Климатические, и экологические условия не только влия­ют на здоровье человека, но могут приводить к более высо­кому уровню, чем в других местностях, криминального, анти­социального, саморазрушительного поведения (алкоголизму, наркомании, самоубийствам). Это подтверждается ситуацией, характерной для ряда районов Севера и Дальнего Востока, Кемеровской области, г. Магнитогорска и т. д.

Фактором виктимизации человека могут стать общество и государство, в которых он живет. Наличие тех или иных типов жертв неблагоприятных условий социализации, их много­образие, количественные, половозрастные, социально-куль­турные характеристики каждого типа зависят от многих об­стоятельств, часть из которых может рассматриваться как непосредственно виктимогенные. Количество и характер вик-тимогенньТх факторов, количественный ' и качественный уро­вень виктимности, отношение к виктимизированным группам населения, усилия по профилактике и девиктимизации — пока­затели гуманности общества и государственной политики.

Так, в любом обществе наличествуют такие типы жертв как инвалиды и сироты, но условия их социализации и жизни могут весьма различаться в зависимости от уровня его эконо­мического развития и социальной политики государства: ин­вестиций в сферу социальной защиты и общественного при­зрения, системы социальной реабилитации, профессиональ­ной подготовки и трудоустройства; законодательства, опреде­ляющего права сирот и инвалидов и обязанности по отноше­нию к ним общественных и государственных институтов (ор­ганов управления, общественных фондов, производственных и коммерческих предприятий и т. д.). Соответственно и статус, и субъективное состояние сирот и инвалидов зависят от наз­ванных обстоятельств.

Во многих странах имеются большие или меньшие группы мигрантов из других стран, а также из деревни в город и из региона в регион, которых, как уже говорилось, можно рас­сматривать как потенциальные жертвы социализации. Но ка­кая часть из них станет жертвами и какого типа (безработ­ными, алкоголиками, преступниками и др.), в какой мере они будут ощущать себя жертвами, зависит от уровня социально-культурного развития общества и государственной политики. В частности, число жертв среди мигрантов зависит от меры толерантности (терпимости) общества к их культурным и со­циально-психологическим особенностям, а также от системы мер по их экономической поддержке, социально-психологиче­ской и культурной адаптации к новым для них условиям жиз­ни.

В истории различных обществ бывают катастрофы, в ре­зультате которых происходит виктимизация больших групп населения: войны (мировые, корейская, вьетнамская, афган­ская); стихийные бедствия (землетрясения, наводнения и др.)> депортация целых народов или социальных групп (так назы­ваемых кулаков в 30-е годы, крымских татар и других народов в 40-е в СССР, немцев из Восточной Пруссии, Судетской области Чехословакии в Германию и др.) и т. д. Эти катаст­рофы делают своими жертвами как тел, кто непосредственно был ими затронут, так и оказывают влияние на виктимизацию нескольких поколений их потомков и на общество в целом. .

Помимо всего прочего, виктимизация в этих случаях свя­зана с возникновением не только психических травм и погра­ничных состояний, но и таких социальных и социально-психо­логических явлений, как появление «потерянных поколений», т. е. массовой утратой социальной и личностной идентичности, смысла жизни и перспективы, «вьетнамского синдрома», «аф­ганского синдрома», комплекса вины (например, у немцев -после войны), комплекса жертвы (например, у армян после геноцида) и т. д.

Возможная минимизация последствий подобных катаст­роф с точки зрения виктимизации ' их участников отчасти за­висит от специальных усилий общества и государства. Вос­становление разрушенных поселений, создание нормальных условий жизни — одно из направлений деятельности государ­ственных и общественных структур. Другое — преобразова­ние общественно-политического строя и изменение социально-психологической атмосферы в обществе (как это было в Гер­мании, Японии после войны), восстановление справедливости по отношению к депортированным и их потомкам. Важное значение имеет создание системы реабилитации (медицин­ской, психологической, профессиональной, социальной) жертв катастрофы (например, по преодолению «афганского синд­рома»).

Специфические виктимогенные факторы образуются в об­ществах, переживающих период нестабильности в своем раз­витии. Так, уже отмечавшаяся ранее стремительная экономи­ческая, политическая, социальная и идеологическая переори­ентация в России привела к потере индивидуальной и соци­альной идентичности ряда представителей старших групп на­селения, к формированию у младших поколений принципиаль­но новых ценностных ориентации и жизненных устремлений и другим не менее существенным последствиям. В результате возросло число жертв неблагоприятных условий социализа­ции традиционных типов (правонарушители, наркоманы, про­ститутки и др.). Наряду с этим появились новые для России типы жертв (как реальных, так и потенциальных) вследствие массовой миграций из бывших республик СССР, появления и роста явной безработицы, имущественного расслоения об­щества и т. д.

Факторами виктимизации человека и целых групп населе­ния могут стать специфические особенности тех 'поселений, конкретных микросоциумов, в которых они живут. И дело не ограничивается уже упоминавшимися неблагоприятными эко­логическими условиями, которые, кстати, влияют не только на здоровье человека, но и на его психику, в частности на уро­вень агрессивности, стрессоустойчивости и другие характери­стики. Большое значение имеют такие характеристики поселе­ния и микросоциума, как экономические условия жизни насе­ления, производственная и рекреативные инфраструктуры, социально-профессиональная и демографическая структуры на­селения, его культурный уровень, социально-психологический климат. От этих параметров зависит наличие типов жертв не­благоприятных условий социализации в конкретном поселе­нии и микросоциуме, количественный и демографический со­став каждого типа, они же определяют категории жителей — потенциальных жертв.

Так, в малом городе, где большая часть населения связа­на с одним—двумя предприятиями, их закрытие или перепро­филирование грозит массовой безработицей. В городах с не­развитой рекреативной инфраструктурой, низким культурным уровнем населения велика возможность массовой алкоголиза­ции, аморального и противоправного поведения. Если среди жителей велик процент освободившихся из мест заключения (а есть местности, где он превышает 30 процентов) социаль­но-психологический климат имеет явно антисоциальный и кри­минальный характер, что способствует появлению большого числа маргиналов, правонарушителей, алкоголиков, психиче­ски травмированных, инвалидов, (ибо многие «отсидевшие» возвращаются с подорванным здоровьем) и т. д., а также большого количества людей, совмещающих в себе признаки различных из перечисленных типов жертв.

Объективным фактором виктимизации человека может стать группа сверстников, особенно в подростковом и юноше­ском возрастах, если она имеет асоциальный, а тем более ан­тисоциальный характер. Но и на других возрастных этапах возможную виктимизирующую роль группы сверстников не следует недооценивать, ибо группа пенсионеров, например, может вовлечь человека в пьянство, а группа соседей или сослуживцев может способствовать криминализации или мар­гинализации человека среднего возраста.

Наконец, фактором виктимизации человека любого возра­ста, но особенно младших возрастных групп, может стать семья. Как свидетельствует приводимый ранее пример семьи Джюков, склонность к асоциальному образу жизни, противо­правному и (или) саморазрушительному поведению может передаваться по наследству. Кроме того, в семье может фор­мироваться определенный тип жертвы, благодаря тем меха­низмам социализации, которые для нее характерны — иден­тификации, импритингу и др. Так, в неполной семье может сформироваться несколько поколений женщин-мужененави­стниц, т. е. они станут обладателями определенного психиче­ского комплекса, что лишит их возможности создать благопо­лучные семьи.

Завершая характеристику объективных факторов викти­мизации, следует отметить, что на каждом возрастном этапе существуют опасности, столкновение с которыми может при­вести к тому, что человек становится жертвой неблагоприят­ных условий социализации. Назовем наиболее распространен­ные из них.

В дошкольном возрасте (до 6 лет): болезни и физические травмы; эмоциональная тупость и (или) аморальность роди­телей, игнорирование родителями ребенка и (или) его забро­шенность; нищета семьи; антигуманность воспитателей дет­ских учреждений; отвержение сверстниками; антисоциальные соседи и (или) их дети.

В младшем школьном возрасте (6—10 лет): аморальность и (или) пьянство родителей, отчим или мачеха, нищета семьи; негативное отношение учителя и (или) сверстников; отрица­тельное влияние сверстников и (или) старших ребят (привле­чение к курению, к выпивке, воровству); растление; угнете­ние; физические травмы; изнасилование.

В подростковом возрасте (11—14 лет): пьянство, алкого­лизм, аморальность родителей; нищета семьи; ошибки педа­гогов и родителей; курение, токсикомания; изнасилование, ра­стление; одиночество; физические травмы; травля сверстни­ков; вовлечение в антисоциальные и преступные группы; ча­стые переезды семьи.

В ранней юности (15—17 лет): антисоциальная семья, ни­щета семьи; пьянство, наркомания, проституция; вовлечение в преступные группы; изнасилование; физические травмы; по­теря перспективы, непонимание окружающими, одиночество; травля сверстников, романтические неудачи; суицидальные устремления.

В юношеском возрасте (18—23 года): пьянство, наркома­ния, проституция, нищета, безработица, изнасилование, стрес­сы, вовлечение в противоправную деятельность, одиночество, разрыв между уровнем притязаний и социальным статусом.

В молодости (23—33 года): алкоголизм, наркомания, про­ституция, изнасилование, одиночество, семейные неурядицы, развод, безработица, потеря смысла жизни, проблема смены видов деятельности, вовлечение в противоправную деятель­ность.

В зрелом возрасте (34—50 лет): пьянство, алкоголизм, оди­ночество, безработица, потеря жизненных перспектив, болезни, материальные трудности, смерть близких, семейные неуряди­цы, развод.

В пожилом возрасте (после 50 лет): алкоголизм, одиноче­ство, болезни, нищета, заброшенность, суицид.

'Произойдет ли столкновение с какими-либо из этих опас­ностей конкретного человека, зависит во многом не только от объективных обстоятельств, но и от его индивидуальных осо­бенностей как на индивидном, так и на личностном уровнях.

Сразу оговорим, что есть обстоятельства, в которых жерт­вой станет любой человек, независимо от его индивидуаль­ных особенностей (например, сиротство), но и в этом случае восприятие или невосприятие себя жертвой может быть свя­зано с индивидуальными особенностями человека.

В остальных случаях речь надо вести в двух аспектах — о зависимости виктимизации человека от его особенностей и о субъективном восприятии себя жертвой, что непосредствен­но связано с его индивидуальностью.

На индивидном уровне виктимизация человека в тех или иных обстоятельствах, зависит, видимо, от темперамента и некоторых других характерологических свойств, от генетиче­ской предрасположенности к саморазрушающему или откло­няющемуся поведению.

На личностном уровне предрасположенность к тому, чтобы стать жертвой тех или иных неблагоприятных условий социа­лизации, зависит от многих личностных характеристик, кото­рые в одних и тех же условиях могут способствовать или пре­пятствовать виктимизации человека. К таковым характеристи­кам, в частности, можно отнести степень устойчивости и меру гибкости человека, развитость у него рефлексии и саморегу­ляции, его ценностные ориентации и т. д. Особо следует на­звать такую характеристику, как экстернальность — интернальность, т. е. склонность человека приписывать причины происходящего с ним внешним обстоятельствам или прини­мать ответственность за события своей жизни на себя само­го. Так, например, ветераны вьетнамской войны, которые не испытывали трудностей с последующей адаптацией к мирной жизни и не страдали синдромом посттравматических стрессо­вых нарушений, как правило, были интерналами. Немаловаж­но и то, каким образом личность предрасположена реагиро­вать на невозможность реализации наиболее значимых для нее потребностей, на крушение идеалов и ценностей, т. е. ка­ким образом она переживает критические жизненные ситуа­ции, от чего зависит ее способность преобразовывать свой внутренний мир, переосмыслить свое существование, обрести благодаря переоценке ценностей осмысленность существова­ния в изменившихся условиях.1

Субъективное восприятие себя жертвой самым непосред­ственным образом связано и во многом определяется личност­ными "особенностями человека.

Во-первых, в зависимости от них реальные жертвы того или иного типа могут воспринимать или не воспринимать себя таковыми. Так, одни сироты и инвалиды считают себя жерт­вами, что и определяет их самоотношение и поведение, а дру­гие — не воспринимают, что, соответственно, отражается и на их самоотношении, и на их поведении. Аналогично может об­стоять дело и в случае с жертвами-девиантами. Часть из них не считают себя жертвами, имея вполне благополучное само­отношение (чего не скажешь, естественно, об их поведении). Другие — считают себя жертвами жизненных обстоятельств, что и определяет их самоотношение, а также отношение к жизни и окружающим людям. Третьи — вообще считают се­бя «избранными», и это становится основой их повышенного самоуважения и презрения к окружающим. Конечно, перечи­сленные варианты субъективного восприятия определяются не только индивидуальными особенностями, но и отношением ближайшего окружения, в первую очередь, референтных групп.

Во-вторых, индивидуальные особенности, а также нормы и отношение ближайшего окружения могут приводить к тому, что вполне благополучный в обыденном смысле слова чело­век, тем не менее, считает себя неудачником, несчастным и т. д., относится к себе как к жертве жизненных обстоятельств. Это может вести к тому, что его поведение и отношения с ок­ружающими определяются подобным самоотношением, что, как минимум, усложняет его жизнь, а, как максимум, может привести к психическим и социальным отклонениям, т. е. пре­вратить в реальную жертву.

Исходя из вышесказанного, можно сформулировать ряд выводов, часть которых имеет гипотетический характер:

— в процессе исторического развития общества, в связи с
усложнением его структуры и другими обстоятельствами, объ­ективно растет многообразие типов жертв неблагоприятных
условий социализации;

— осознание и (или) конституирование тех или иных типов жертв связано с особенностями культуры общества, уровнем развития и мерой гуманизации общества;

— отношение к жертвам определяется социокультурными
установками и стереотипами общества, связано с характером
преобладающих в нем конфессий, с мерой его секуляризации;

— динамика количества жертв и их типов не имеет линейного характера, а зависит от уровня развития общества; имеет
место также парциальная зависимость •— различная в зави­симости от различных аспектов развития общества;

— объективное количество жертв и их типов в различных
обществах в различные исторические периоды не совпадают с
количеством конституированных типов и людей, ' считающих
себя жертвами;

— осознание человеком себя жертвой связано не только
с наличием объективных показателей, но и с установками общества и ближайшего окружения человека, а также с его оп­ределенными индивидуальными особенностями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 208; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты