Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первая экспедиция




7 августа 1896 г. Амундсен нанялся матросом в бельгийскую антарктическую экспедицию на судне «Бельжика» («Belgica») под командованием Адриена де Жерлаша. Это была единственная экспедиция, в которой Амундсен участвовал в качестве подчинённого. Зимой 1897 г. будущий исследователь переезжает в Антверпен для изучения языков и прохождения курса навигации. Здесь у него завязался роман с квартирной хозяйкой, которая 24 марта 1897 г. покончила с собой, после чего Амундсену пришлось поспешно покинуть город[3].

В автобиографии Амундсен ни разу не называл Адриена де Жерлаша по имени, упоминая только старшего коллегу — судового врача Фредерика Кука. Амундсен был повышен в звании до штурмана, и размещён в офицерском отсеке. Отплыв 16 августа 1897 г., в Антарктиду «Бельжика» прибыла 30 января 1898 г., в первый же день Амундсен совершил лыжный поход по побережью. 8 марта судно было остановлено льдами, предстояла незапланированная зимовка.

Главной проблемой экипажа была цинга. Амундсен и Кук развернули охоту на тюленей и пингвинов и не ограничивали себя в пище, при взвешивании в мае Амундсен поставил рекорд — 87,5 кг[4]. Вместе с Куком они также экспериментировали с полярным снаряжением, на практике проверив свойства спальных мешков Пири, Аструпа и Нансена. Кук был для Амундсена одновременно наставником и соучеником.

Через полгода дрейфа вспыхивает конфликт между Жерлашем и Амундсеном. Жерлаш категорически отвергал все рекомендации норвежца, и к июню уже не вставал. Однако существовало соглашение Жерлаша с Географическим обществом Бельгии, по которому экспедиция, незвзирая на все обстоятельства, должна оставаться под началом любого офицера-бельгийца. В результате Амундсен, ставший к тому времени старшим помощником командира, решительно заявил Жерлашу, что «никакой бельгийской экспедиции для него больше не существует». Однако он оговорился, что теперь рассматривает «Бельжику» не как место службы, а как самое обыкновенное судно, поэтому его долгом является вывести её из льдов[5].

О дате возвращении Амундсена на родину существуют противоречивые сведения. Он сошёл на берег в Рио-де-Жанейро и далее добирался самостоятельно. Леон Амундсен надеялся, что путь брата пройдёт через Коньяк, где он жил с семьей, однако Руаль к тому времени был в Брюсселе, где принял первую из своих наград — кавалерский крест ордена Леопольда. Однако он отказался что-либо писать и публиковать об этой экспедиции, хотя и признавался, что экспедиция Жерлаша сыграла выдающуюся роль в его жизни:

Во время этого путешествия созрел мой план. Мне хотелось связать мечту детских лет о Северо-Западном проходе с гораздо более важной для науки целью: установить нынешнее местоположение Северного магнитного полюса


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты