Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Каннский фестиваль




 

О том, зачем звездам телохранители, а Мадонне десять лимузинов на пять минут

 

Впервые на знаменитой лестнице Каннского фестиваля я оказалась раньше, чем снялась в моем первом фильме или стала популярной у прыщавых подростков из окрестностей Парижа благодаря телевизионному шоу первого французского канала.

Эффективному Полю, может быть изза общего североафриканского происхождения, удалось подружиться с молодым и теперь уже скандально известным алжирским миллиардером Калифой. Этот симпатичный бизнесмен стал известен во Франции экстравагантностью своих покупок и дружбой со звездами, с которыми он был неприлично щедр. Французская пресса потом долго смаковала судебный процесс, в котором Жерар Депардье и Катрин Денёв фигурировали наряду с забытыми ими при заполнении налоговых деклараций шестизначными суммами в конвертах, полученных от Калифы в качестве благодарности за посещение мероприятий, организованных молодым повесой, сегодня навсегда покинувшего Францию в пользу Великобритании после легкой серии банкротств и процессов. Но это сегодня, а вчера, то есть в тот знаменательный год, когда у меня впервые захватило дух от прохождения по знаменитой лестнице, а от количества мировых звезд пестрило в глазах, Калифа выслал за парой звезд один из своих частных самолетов. Поль пристроил меня вместе с ними. Звездами оказались известный французский телеведущий Бернар Монтьель и английская киноактриса Кристин СкоттТомас. Оба, особенно Кристин, были настолько высокомерны по отношению к молоденькой неизвестной иностранке, что я сразу же поняла, что водить дружбу лучше со змеями, чем с ними.

По прилете в аэропорт Ниццы нас встретил длиннющий лимузин, и уже при въезде в Канны почувствовалась фестивальная атмосфера — толпы зевак заглядывали в окна медленно продвигающихся изза столпотворений лимузинов, узнававшие Кристин или Бернара, а спустя пару лет и меня, щелкали вспышками и скандировали имена, а роскошные вечные пальмы горделиво покачивались на майском ветру, просовывая свои листья в промежутки между афишами фильмов и рекламой.

Нас разместили в номерах роскошного «Мартинеза» то ли за счет Калифы, то ли за счет генерального спонсора фестиваля ювелирной марки «Шопар», и не успели мы каждый в своем номере принять душ, как к нам пожаловали представители ювелирного спонсора с телохранителями и футлярами с украшениями. Надо сказать, что телохранители, одетые для неприметности и слияния с толпой звезд и фотографов на лестнице в смокинги, сопровождают на Каннском фестивале вовсе не звезд, как это могли бы подумать дилетанты, а именно эти самые футляры или живые витрины, которыми работают знаменитости. Бриллиантовые колье, кольца, серьги и браслеты, в которые одевают звезд перед проходом по лестнице, стоят безумные миллионы, а полиция в такой плотной толпе зрителей с мигалками не проедет и метра за полчаса, поэтому бравые симпатичные парни не спускают глаз с ушей, шей, пальцев и запястий знаменитостей.

Для выхода на мне, предварительно причесанной в моем номере кудесниками от спонсора «Жака Дессанжа» и накрашенной волшебницами от другого спонсора «л’ Ореаля», было черное платье от «Эскады», наверное, слишком закрытое для такого случая. Но для того первый блин и служит комом, чтобы научиться платья на фестиваль выбирать. Справедливости ради следует сказать, что на фестиваль приезжают представители всех известных марок от кутюр и пытаются одеть максимальное количество актрисок в платья своих последних коллекций. За мной, видимо от недовыполнения плана, тоже побегала представительница «Диора», но мне это зеленое чешуйчатое творение показалось слишком откровенным, и, глядя на меня во время примерки, даже неспециалист по части мод понял бы, что на платье ушло минимум материала, поскольку в зеркале у меня было прикрыто далеко не все, что принято прикрывать. Поэтому я вежливо отказалась.

В положенное время мы спустились в холл отеля и сели под фотовспышки толпы, окружавшей вход в отель, в приехавший за нами лимузин, который, как это предусмотрено протоколом, даже от отеля «Мажестик», находящегося через дорогу от Дворца кинофестивалей, пусть несколько метров, но везет знаменитостей к самой известной в мире лестнице. Старожилы фестиваля вспоминают тот год, когда Мадонна, удостоившая чести присутствовать, по случаю выхода ее первого актерскокинематографического опыта, затребовала, под угрозой отказа подниматься по ни в чем не повинной лестнице, десять таких лимузинов для своей свиты. Для тех же нескольких метров проезда. И получила.

Ощущение, которое испытываешь, впервые в жизни проходя по лестнице Каннского фестиваля, можно было бы сравнить только с полетом на собственных крыльях, доведись мне это пережить.

Еще более приятно это, когда ты это прохождение заслужила, как я в тот год, когда на экраны вышел первый фильм со мной в главной роли, а благодаря проходящему именно в этот период на первом франкоязычном канале популярному реалитишоу мое имя скандировали на улицах все кому не лень. Это был настоящий звездный час — вдоль облаченной в красный ковер лестницы, одетые в непривычные для них смокинги, тысячи фотографов со всего мира кричат с ударением на французский последний слог: «ЭленА! ЭленА!» — и миллионы ярких вспышек слепят, конкурируя по яркости с самим солнцем. В такой момент, если ваше самомнение в надлежащей форме, то вы хоть и сделаете вид, будто поражены, когда председатель национального комитета сообщит вам, что его партия намерена выдвинуть вас в качестве кандидата на пост президента страны, на самом деле нисколько не удивитесь.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты