Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Это заблуждение!




Нет такой вещи, как «положительный стресс». Два этих слова имеют противоположное значение! Стресс — нечто противоестественное и нездоровое по определению и, следовательно, всегда представляет собой нечто негативное.

Вот определение стресса, которым мы будем руководствоваться далее: стресс есть форма боли, которая приходит, дабы напомнить нам: есть нечто такое, что нам нужно поменять в своей жизни. Боль, любая боль, — это посланник, который говорит, что нам придется кое-чему научиться.

Многие могут вполне обоснованно возразить: боль — это страдание, относящееся к физической сфере, а стресс относится к сфере ума и эмоций. Но в этой книге я буду пользоваться определением «боль» в обоих этих смыслах.

Если вы сунете руку в огонь, то ощутите — что? Боль. Чему вы в этом случае научитесь? Никогда такого не делать. Нм прислушаетесь к полученному сигналу и изменитесь. Мы можем испытывать стресс или боль на четырех уровнях: духовном, умственном, эмоциональном и физическом. Но когда подобные сигналы поступают на умственном или эмоциональном уровнях, в форме болезненных мыслей и отрицательных эмоций, прислушиваемся ли мы к «сигнальщику»? Нет и еще раз нет — мы или пристрелим его, или постараемся задушить в объятиях. Почему? Потому что нас приучили верить, будто стресс — нечто необходимое и xoрошее. Нам говорят, что стресс — это нормально, и мы верим этому, не понимая, что, по сути, тем самым своими же руками роем себе могилу. Говорить, что немного стресса в жизни еще никому не помешало, — это все равно что завести часовой механизм в мине замедленного действия. Одна из причин, почему службы здравоохранения в развитых странах вынуждены трудиться в поте лица, заключается в том, что мы все меньше и меньше берем на себя ответственность за свое собственное нервное и эмоциональное благосостояние. Ведь никто не сказал нам, что даже одна негативная мысль может оказать самое разрушительное воздействие на нашу иммунную систему.

Кроме того, еще одна причина, почему мы не слушаем «сигнальщика», не учимся и не меняемся. Хочется нам того или нет, мы с детства привыкли получать некое удовольствие от приступов страха и припадков гнева. Почему? Потому что эти эмоции стимулируют производство определенных химических веществ в нашем организме. Для многих день будет прожит впустую, если они не получат свой заряд адреналина. Получается так, что мы сами создаем плохие ситуации, ища столкновений с людьми ради того, чтобы разозлиться. Если же мы не получаем заряда злости, то остаемся с ощущением, что нам чего-то не хватает.

Говорить, что стресс — это нормально, что чуточку стресса даже хорошо, — увертка, позволяющая избегать ответственности за самого себя и внутренней работы. Это признак лености мышления. Такая леность мышления — и огромной степени печальное следствие нашего образования (или, скорее, отсутствия такового).

Вот так и получается, что многие из нас приучились верить, что незначительный стресс даже полезен. И все-таки и одном можно быть уверенным — людей, начинающих осознавать, что стрессу нет места в полноценной жизни, и начинающих бороться с ним, становится все больше.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты