Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Однозначно нет!




Убеждение, что давление на людей в процессе выполнения какой-то задачи, провоцирующее стресс, необходимо, чтобы довести дело до успешного конца, не соответствует действительности. Почему? Потому что в таком случае в качестве мотива к работе используется страх, а это тогда приводит к потере энергии и в конечном итоге вызывает физические заболевания.

Мышление в состоянии стресса — это мышление, исполненное страха и гнева; в своем затяжном состоянии оно ведет к болезням, низкой работоспособности и разрыву отношений. Психосоматические эффекты такого мышления хорошо известны. Напряженные раздумья, окрашенные негативными эмоциями, приводят к мышечному перенапряжению и головным болям; тревожные мысли угнетают пищеварение и могут в итоге стать причиной язвы желудка, они также ускоряют сердцебиение и, вызывая перепроизводство адреналина, приводят к изнашиваемости сердца. Гнев уже давно определен как один из основных факторов, провоцирующих возникновение рака.

Может показаться, что адреналин, стресс и страх помогают быстро и эффективно справляться с проблемными ситуациями. Так и есть, но только на короткий промежуток времени. В долгосрочной перспективе стресс приводит к тому, что человек попросту перегорает! Вот почему позитивного стресса не может быть.

Подобно тем, кто привык считать, что стресс — естественное явление, защитники стресса как необходимости достижения максимальной самоотдачи в работе также демонстрируют ленивое мышление, они не желают проделывать внутреннюю работу по переделке самих себя. Возможно, они, словно наркоманы, подсели на адреналин.

Тем, кто продолжает верить, что реакция на людей и ситуации типа «нападай или убегай», встроенная в наш психику еще со времен неандертальцев, естественна в со временных условиях, возможно, настало время еще раз все хорошенько взвесить!

В человеческой психике нет никаких предопределенных реакций — всему учатся. Да, вы можете драться или убегать, но в действительности у вас есть на выбор много другим вариантов поведения. Вы можете стоять неподвижно, просто улыбаться, лечь на пол, петь, танцевать! Причина, почему мы, сталкиваясь с неоднозначными ситуациями, действуем стереотипно, не видя других возможностей, заключается в нашей глубочайшей приобретенной привычки бояться и руководствоваться страхом. Именно страх мешает нам создавать новые выборы, не говоря уже о том, что oн парализует нашу способность оценивать слабые и сильные стороны каждого из вариантов поведения и останавливаться на правильном решении.

Нас приучили верить, что страх — это нормально, тем самым сузив фокус нашего восприятия опасности. Но истина в том, что страх парализует нашу способность адекватно реагировать в тех или иных ситуациях. Страх — это приобретшая привычка. Очень скоро мы приучаемся бояться любой мало-мальски грозящей нам опасности. В противоположность расхожему мнению, страх не играет абсолютно никакой положительной роли в нашей жизни и не ведет к благополучию.

Нам не нужен страх для того, чтобы эффективно отреагировать, например, на неожиданную встречу с тигром. Наоборот, чтобы ваша реакция была эффективной, вам понадобится хладнокровная, спокойная и сосредоточенная концентрация гимнаста и творческий заряд артиста. Вас пугает не сам тигр — страх вызывает то, что он делает с вами в нашем уме. Кто и что эти тигры в вашей жизни? И как вы их себе представляете?

Итак, отбросьте убеждение, что стресс необходим. Замените это убеждение осознанием того, что стресс убивает, ослабляет, опустошает и обезоруживает. Отучитесь от привычки бояться и используйте получаемые вами жизненные уроки для того, чтобы отточить свою способность в ответ на горящие производственные сроки, на начальников, на игру без правил на спортивной площадке вашей жизни — на все те вещи, которые еще вчера давили на педаль вашей боли, действовать гибко, выбирая правильный способ поведения из множества других, вам доступных.

Получаемые вами сегодня жизненные уроки — ваши учителя .Они предоставляют вам возможности обрести спокойствие и пробудить свою креативность. Жизненные уроки текстируют вашу способность выбирать правильную линию поведения и неуклонно придерживаться ее. Если вы не станете более креативными и не начнете принимать самостоятельные решения, то заболеете самой распространенной болезней, известных в наше время человечеству. Эта болезнь называется «жертвизм»! Но ведь роль жертвы не для вас... ведь так?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты