Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вслушивайся




Твой внутренний наставник всегда в твоем распоряжении!

Все мы люди, и у всех нас есть нечто общее, а именно то, что каждый из нас — наделенная сознанием душа, облаченная в человеческое тело. Все остальное, включая расу, национальность, профессию, убеждения и религию, — наносное, всему этому нас учат, чтобы мы получили представление о собственной идентичности.

Слова «душа», «истинное “Я” и «сердце» — синонимы. Говоря «сердце», я имею в виду не сердце — физический орган, а саму сознающую сердцевину нашего человеческого бытия. Приемником, улавливающим сигналы истины, сокрытой в глубинах этой сознающей сердцевины, является совесть. Нам всем присуще врожденное знание о том, что по-настоящему правильно. Однако со временем, под влиянием так называемого «внешнего окружения», мы это знание утрачиваем. Приемник нашей совести замолкает. Лишь иногда он, неожиданно для нас, включается вновь, и тогда мы раздраженно восклицаем: «Меня замучили угрызения совести» или «Сам не знаю почему, но что-то говорит мне: этого делать не следует».

Возможно, вы, подобно большинству людей, предпочитаете игнорировать голос своей совести, намеренно заглушаете его, особенно если вам ясно, что он помешает вам добиться желаемого. Тем самым вы только подкармливаете свои зависимости. Знайте, каждый раз, когда вам случается пренебречь голосом своей совести, вы травмируете себя. Симптомами таких травм являются взрывы негативных эмоций и деструктивное поведение. У дверей неведения, вернее, нежелания знать то, что говорит тихий голос совести, громоздятся горы несчастий.

Настало время духовного исцеления — время вслушаться в негромкий, ненавязчивый голос, звучащий внутри вас.

Пора научиться любить и уважать своего «внутреннего ребенка» — тот чистый, невинный и безусловно любящий аспект вашего существа, который так долго оставался в небрежении и забвении. Однако, чтобы процесс исцеления начался, вам понадобится достичь глубокого внутреннего безмолвия. Вы сможете пробудить в себе интуитивную мудрость и услышать своего внутреннего учителя только в том случае, если заставите замолчать собственный ум. Только тогда у вас получится по-настоящему вслушаться в сокровенные глубины вашего существа.

Немало воды утекло с тех пор, когда вы по-настоящему слушали самого себя, глубоко доверяли себе, так что сейчас не обойтись без терпения и небольшой тренировки. Прямо сегодня выберите минуту, сядьте и настройтесь на тишину. Вы будете удивлены тому, что услышите. Сделайте то же и завтра. Важно помнить, что вы — слушающий, а не шум ваших мыслей. Вы — это не ваши мысли. Вы — их творец, тот, кто дает им жизнь. Вы безмолвны, а ваши мысли и переживания — это шум. В то мгновение, когда вам удастся отделить себя от собственных мыслей и переживаний, вы вступите в контакт со своей истинной сущностью и услышите голос внутренней мудрости, присущей вам изначально.

Задайте своей истинной сущности важный для вас вопрос, посоветуйтесь с ней по поводу какого-нибудь непростого решения, которое вам предстоит принять. Ничего не требуйте. Не насилуйте себя, стараясь выдавить некое подобие ответа. Изложите вопрос, несколько мгновений живите этим вопросом, а затем займитесь каким-то другим делом. В нужный момент интуитивный ответ сам собою всплывет у вас в уме и вы мысленно или даже вслух воскликнете: «АГА!»

Но на этом ваша работа еще не закончена. Вам следует продлить момент интуитивного озарения и вложить его энергию в некий внутренний жест благодарности и признательности за обретенную ясность. Так вы растопите преграды между вами и истиной, между вами и мудростью, между вами и вашим истинным «Я»! Тогда до просветления вам будет рукой подать.

Предположим, вы получили искомый ответ, однако у вас все же остались некоторые сомнения в нем. Обратитесь за советом к человеку, по вашему мнению опытному и знающему. Подвергните самого себя проверке: не был ли ответ вашего истинного «Я» искажен страхом и ненавистью? Если это так, вы должны принять свои чувства, исцелить их и затем продолжить терпеливо в-слушиватъся в себя.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты