Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принимай все




Ничему не противься, ибо иначе ты только укрепляешь то, чему противишься, и затягиваешь борьбу!

Случалось ли вам обращать внимание на то, как сопротивление чему-либо приводит лишь к усилению противостояния? То, что вы отталкиваете, начинает упираться и с той же силой давит на вас. Похоже, это один из нерушимых энергетических законов нашей вселенной. Всякий раз, когда один нажимает на другого или противится ему — человек против человека, община против общины, нация против нации, — случается нечто, называющееся продолжительным конфликтом. Повод для конфликта можно найти всегда. Глядя на мир через экран телевизора, мы из своего кресла охотно объявляем войну всему, что нам не понравилось в последних новостях. Нам невдомек, что, ополчаясь на что-либо, в уме или же физически, мы тем самым придаем сил объекту нашего недовольства, на деле или же только в собственном сознании.

Мы не мыслим свою жизнь без сопротивления. Оно для нас привычно. И все потому, что у нас есть подсознательное убеждение в том, что мир обязан плясать под нашу дудку, и когда он не хочет этого делать, наш гнев приводит к еще более напряженному сопротивлению. Но сопротивляясь чему-то или кому-то, мы тем самым непроизвольно творим и наш собственный страх. Следует знать, что в основе нашего непродуктивного и даже деструктивного поведения лежит страх, и только страх. Сам же страх происходит от убеждения, что у нас есть возможность контролировать то, что мы контролировать не в состоянии, и что все в мире должны петь в один голос с нами.

Если вы хотите наслаждаться своей способностью влиять на людей и ситуации, всегда начинайте с приятия. Вы хотите обезоружить того, кто находится с вами в конфликте? Начните с приятия. Вы хотите поощрить человека к тому, чтобы он изменился? Начните с приятия. Вы хотите разрешить конфликт во взаимоотношениях? Начните с приятия. Вы собираетесь стать успешным руководителем? Всегда начинайте с приятия. Никаких исключений! Частичное приятие — лишь маскировка сопротивления; оно означает, что вы все так же пытаетесь контролировать других и по-прежнему напуганы. По-настоящему принимая ситуацию, вы входите в ее энергетический поток и, как следствие, получаете возможность влиять на нее в максимальной степени. Противясь же ситуации, вы выпадаете из ее энергетического потока и сразу же оказывается, что вы пытаетесь контролировать происходящее. Вы не успеваете моргнуть, как между вами и ситуацией вырастают барьеры.

То же касается и происходящего в вашем уме. Вы, в глубине своего сердца, изначально миролюбивы, терпеливы и мудры. Когда же вы начинаете бороться с такими своими приобретенными привычками, как страх и гнев, вам не только не удается нанести им поражение, — наоборот, вы только подпитываете их и, следовательно, укрепляете барьер между вами и вашим истинным «Я». Если в ваших усилиях, направленных на то, чтобы измениться, присутствует элемент борьбы с собой, вы лишь мешаете себе достичь поставленной цели.

Помните, борьба с собой, которая порой представляется вам вашей «второй натурой», — не более чем привычка, приобретенная вами в прошлом. Вы и ваши привычки — отнюдь не одно и то же, как бы вы ни отождествляли себя с ними. Привычно ввязываясь в борьбу со своими привычками, вы, по сути, усиливаете одни привычки за счет других и в любом случае оказываетесь проигравшей стороной. Борьба привычки с привычками истощает ваши силы и угнетает присущую вам способность творить новые позитивные представления о мире и поведенческие стереотипы. Пытаясь изменить самого себя силой, вы вытесняете свои негативные эмоции в подсознание. Однажды их энергия достигнет критической величины и произойдет взрыв — это лишь вопрос времени.

Вот сокровеннейший из секретов всякого внутреннего преображения и исцеления: вам следует предпочесть приятие себя борьбе с собой, и уж подавно само-отвержению. Нас всех учили так или иначе отвергать себя, просто мы этого не помним. Чаще всего это происходит в детстве. Однажды кто-то из взрослых и значимых в нашей маленькой жизни людей отверг нас или же при нас отверг самого себя, тем самым показав нам, как это делается. С тех пор противный голос самоуничижения звучит у нас в ушах — часто всю жизнь. Он также учит нас отвергать окружающих, и, доверяясь ему, мы рушим наши взаимоотношения с другими людьми.

Какие бы чувства вы ни испытывали, какие бы эмоции вас ни одолевали, учитесь их принимать. Для начала осознайте их присутствие, наблюдайте за ними, а затем — примите. Так вы восстановите свою утраченную внутреннюю цельность. Принять себя целиком, такими, каковы вы есть, — это шаг к тому, чтобы себя полюбить. А любовь к себе ведет к духовному исцелению.

Помните, что приятие — лишь первый этап трансформации нежелательных мыслей и чувств. На втором этапе вам предстоит перестать отождествлять себя с привычным самоуничижением, голос которого, звучащий у вас в сознании, вынуждает вас бороться с самим собой и, как следствие, порождает страх. На третьем этапе вы обращаетесь к изначально присущей вам глубинной мудрости и свободно творите свои новые позитивные отношения с миром, новые мысли, чувства и поведение.

Когда вы и вправду принимаете некую испытываемую вами негативную эмоцию, будьте осторожны, чтобы не потерять себя в ней. Иначе это будет не приятие, а попустительство; вследствие такого попустительства негативные эмоции входят в привычку. Принимайте свои негативные эмоции, отстраняйтесь от них и просто рассматривайте по очереди. Вы обнаружите, что, став объектом вашего внимания, негативная эмоция начинает растворяться. Она гибнет в свете отстраненного наблюдения. И не забывайте, что вышесказанное не имеет никакого отношения к настоящей любви, потому что она не есть нечто внешнее по отношению к нам. Любовь — это наше естество. Она всегда с нами, в нас, и ждет своего выражения.

 

Медицина и медитация

Мы обладаем способностью любить и выражать свою любовь на трех уровнях — физическом, эмоциональном и духовном. И точно так же мы испытываем боль. Исцелить свою эмоциональную боль можешь только ты сам, потому что только тебе известно, что ты чувствуешь, почему именно ты это чувствуешь и что в данном случае следует изменить. Духовная боль познается и исцеляется посредством практики медитации. Медицина исцеляет тело, а медитация — душу! Не забывай, что здоровье тела невозможно, если нет мира в душе. Вот почему ты не можешь позволить себе такой роскоши, как негативные мысли.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты