Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЦИТОЛОГИЯ




ВОПРОСЫ ДЛЯ ПЕРЕВОДНОГО

ЭКЗАМЕНА ПО ГИСТОЛОГИИ

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

1. Гистология-фундаментальная медико-биологичеческая наука. Содержание гистологии, предмет ее изучения. Связь гистологии с другими медико-биологическими науками. Значение гистологии для медицины.

2. Уровни организации живой материи в целостном организме. Их морфофункциональные особенности и коррелятивные связи.

3. Объекты исследования гистологии. Методы исследования, используемые в гистологии, цитологии и эмбриологии. Техника приготовления гистологических препаратов.

 

ЦИТОЛОГИЯ

4. Клетка как структурно-функциональная единица ткани. Определение. Общий план строения эукариотических клеток. Биологические мембраны клетки, их строение, химический состав и основные функции.

5. Клеточная оболочка: ее строение, химический состав и функции. Межклеточные соединения, типы и структурно-функциональная характеристика.

6. Цитоплазма клетки. Ее общая морфо-функциональная характеристика. Классификация органелл. Стукрура и функции гранулярной эндоплазматической сети.

7. Органеллы цитоплазмы клетки. Определение, их функции. Мембранные и немембранные органеллы. Внутренний сетчатый аппарат, структура и функция.

8. Вакуолярная система клетки. Лизосомы и пероксисомы, их структура и фукции.

9. Общие и специальные органеллы клетки. Митохондрии-строение, основной ферментный состав, функции. Особенности строения митохондрий в клетках с различным уровнем биоэнергетики.

10. Рибосомы-строение, химический состав, функции. Свободные рибосомы, полирибосомы, их связь с другими структурными компонентами клетки.

11. Центриоли-строение, функции в интерфазе и во время деления клетки. Микротрубочки, микрофибриллы и микрофиламенты, их химический состав и функциональная характеристика.

12. Включения, их классификация, химическая и морфо-функциональная характеристика. Физикохимические свойства гиалоплазмы и ее значение в жизнедеятельности клетки.

13. Ядро, его значение в жизнедеятельности клеток, основные компоненты и их структурно-функциональная характеристика. Ядерно-цитоплазматические отношения как показатель функционального строения клеток.

14. Способы репродукции клеток. Определение и биологическая сущность митоза. Эндорепродукция.

15. Жизненный цикл клетки: его этапы, морфо-функциональная характеристика, особенности у различных видов клеток. Основные положения клеточной теории и ее значение в развитии биологии и медицины.

16. Взаимодействие структур клетки в процессе ее метаболизма (на примере синтеза белков и небелковых веществ).Реактивные свойства клеток, их медико-биологическое значение.

 

ТКАНИ

17. Ткань, как один из уровней организации живого. Принципы классификации тканей.

18. Основы кинетики клеточных популяций. Стволовые клетки и их свойства. Диффероны.

19. Неклеточные структуры-симпласты, как производные клеток. Межклеточное вещество.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПО ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ 3 КУРСА | 
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты