Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функциональное разделение и отсутствие единой общесемейной деятельности




(функциональная нуклеаризация семей)

На этом этапе преобладающим типом семьи становятся нуклеарные семьи, не имеющие систематических отношений взаимопомощи с родственниками. От родителей отделяются не только все женатые, но и очень многие неженатые взрослые дети. Они покидают отчий дом ради получения образования или более выгодной работы, либо просто потому, что не хотят зависеть от старшего поколения. Во многих случаях люди, имеющие нескольких взрослых детей, оказываются на старости лет совершенно одинокими, поскольку все их дети уехали за сотни, а то и за тысячи километров, иногда даже в другие страны. Они очень редко видятся с родителями, не посылают им денег и сами не получают от них материальной, да и какой-либо иной помощи. В таких семьях дедушки и бабушки рассматриваются как дальние родственники, с которыми встречаются только по большим праздникам.

Нуклеарные во всех отношениях семьи из двухпоколенных превращаются в однопоколенные, то есть, в супружеские пары, находящие на стадии "пустого гнезда". Это происходит тогда, когда подросшие дети, окончив школу, уезжают учиться в колледжи и университеты на другом конце страны. Полностью завершив образование, они находят себе работу где угодно, но только не в том городе, где живут родители, и после этого видят их не чаще, чем прежде – дедушек и бабушек.

Этот тип семьи более всего распространен в США и других англосаксонских странах. Но и в России он встречается довольно часто, особенно в небольших городах и в деревнях, где осталось множество одиноких пожилых людей и супружеских пар, все дети которых уехали на работу или на учебу в большие города, редко видятся с родителями и почти ничем им не помогают.

Нельзя сказать, что нуклеарная (в социологическом смысле) семья столь же успешно выполняет свои функции, как и семья расширенная. Полная функциональная нуклеаризация семей и прекращение единой общесемейной деятельности трех поколений неизбежно обостряет как проблему безнадзорности детей, особенно в семьях, где оба родителя работают, так и проблему пожилых людей, которые не в состоянии сами себя обслуживать.

Дети, за которыми не присматривают дедушки и бабушки, оказываются гораздо более оторванными не только от них, но и от самих родителей, которые, не получая помощи от старшего поколения, вынуждены определять детей в детские сады, классы продленного дня и школы-интернаты. При этом родители перекладывают значительную часть своей ответственности за воспитание детей на государство и общество, которое в немалой степени содержит их материально и занимается их образованием и воспитанием, но не может заменить им семью.

У этих детей гораздо больше шансов попасть в плохую компанию в школе или на улице, особенно если в семье нет не только бабушки, но и отца, что бывает сплошь и рядом. Родители в таких семьях теряют немалую долю своего авторитета в глазах детей хотя бы потому, что дедушки и бабушки не пользуются никаким авторитетом у самих родителей, а дети это всегда замечают.

Старики, покинутые своими детьми – это серьезнейшая проблема для общества. Сейчас во всем цивилизованном мире происходит кризис пенсионных систем, вызванный старением населения. В условиях низкой рождаемости во всех экономически развитых странах каждое последующее поколение по численности меньше предыдущего. При этом доля пожилых людей становится слишком высокой, чтобы государство и общество могло платить им пенсии, достаточные для нормальной жизни. Но и собственные дети тоже не хотят их содержать, а в современной России нередко и не могут оказывать им достаточную материальную помощь.

Кроме того, когда старики по состоянию здоровья уже не в состоянии сами себя обслуживать, их дети и внуки нередко отказываются о них заботиться. Пожилым людям часто приходится уходить в дома престарелых.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты