Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПО ЮЭС 2012 г.




ВОПРОСЫ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ

ПРАВИЛ, НОРМ И ИНСТРУКЦИЙ ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ

ЭКСПЛУАТАЦИИ, ОХРАНЕ ТРУДА, ПРОМЫШЛЕННОЙ И

ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЭЛЕКТРОМОНТЕРОВ РЭС

В ЭКЗАМЕННАЦИОННОЙ КОМИССИИ ПО ЮЭС

ПО ЮЭС 2012 г.


Вопросыдля эл. монтеров ОВБ, эл. монтеров по эксплуатации распредсетей и эл.монтеров по обслуживанию подстанций, электромонтеров по испытаниям, электромонтера по эксплуатации электросчетчиков.

1. Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) приэксплуатации электроустановок, инструкции по охране труда.

1. Кто должен на ВЛ выполнять проверку отсутствия напряжения ? Ответ: Устанавливающие ПЗ.

2. Кто обязан обеспечить остановку движения транспорта на необходимое время или предупреждать линейную бригаду о приближающемся транспорте при работах на участках пересечения ВЛ с транспортными магистралями (ж.д., судоходные реки, каналы) когда требуется временно приостановить движение транспорта либо на время его движения приостановить работы на ВЛ ?Ответ: сигнальщики с флажками или ночью с фонарями , назначенные отв.руководителем или производителем работ. Установленные на расстоянии 100 метров от пересечения.

3. Кто должен устанавливать диспетчерские переносные заземления в эл.установках выше 1000 В ?Ответ: 2 человека 1 гр.4 1 гр.3 (допускающий и производитель работ)

4. Кому разрешается в эл.установках до 1000 В операции по установке и снятию заземлений ?Ответ:2 человека с гр.3.

5. Какие меры должны быть приняты при работах на ВЛ в местах пересечения с автодорогами ?Ответ: работы по ППР , выставлены сигнальщики или ГИБДД перекрыта дорога

6. Какую из обязанностей разрешается совмещать производителю работ из оперативно- ремонтного персонала ? Ответ: допускающего ( в эл.установках с простой и наглядной схемой)

7. На кого возлагается надзор за соблюдением бригадой требований безопасности после проведения допуска ? Ответ: на производителя работ , наблюдающего или руководителя.

8. На какое расстояние запрещается в эл.установках приближение людей и применяемых ими инструментов, приспособлений к находящимся под напряжением к не огражденным токоведущим частям? Ответ: ВЛ-0,4 кВ - 0,6 м ,в ТП не нормируется, 1-35 кВ-0,6 м , 110 кВ -1 м

9. Кто может устанавливать переносные заземления на рабочих местах ВЛ? Ответ: допускающий или производитель работ по указанию допускающего.

10. Какой максимальный нагрузочный ток можно отключать и включать в р/сетях 6-10 кВ трехполюсным разъединителем наружной установки с механическим приводом ? Ответ : до 15 А

11. Кто должен сообщить допускающему, а при его отсутствии - лицу выдающему разрешение на подготовку рабочих мест и на допуск о полном окончании работ ? Ответ: производитель работ

12. В какой графе или строке наряда делается запись о временном снятии заземлений ? Ответ: отдельные указания.

13. Какой максимальный уравнительный ток в р/сетях 6-10 кВ можно отключать и включать разъединителем ? Ответ : до 70 А

15. Какими средствами защиты нужно пользоваться при производстве наброса на провод ВЛ выше 1000 В? Ответ: диэлектрические боты, диэлектрические перчатки, полный комплект УВЭД, каска

16. Можно ли снимать пострадавшего с опоры, если наброс выполнен на две верхние фазы ? Ответ : нет

14. На кого возлагается надзор за бригадой после допуска ? Ответ : на производителя работ , наблюдающего или руководителя.

17. На какой срок разрешается выдавать наряд на работы в эл.установках ? Ответ : 15 суток

19. На какой срок можно продлить наряд в эл.установках ? Ответ : 15 суток

20. С какой группой допуска члены бригады могут самостоятельно выходить из распред..устройства и возвращаться на рабочее место самостоятельно ? Ответ : не ниже 3 гр.

21. Кто назначается допускающим в эл.установках выше 1000 В ? Ответ : оперативный и оперативно-ремонтный персонал с гр.4.

22. Может ли допускающий из оперативно-ремонтного персонала включать эл.установку в работу по окончанию работ ?Ответ : может , после снятия всех ПЗ , удалении бригады, закрытия наряда по команде ДРЭС или если есть запись в отдельных указаниях, разрешении на включение.

23. Где оформляется допуск к работе по распоряжению? Ответ : в бланке распоряжения.

24. За что отвечает наблюдающий? Ответ : за сответствие подготовленного рабочего места , за инструктаж членам бригады, безопасность членов бригады от поражения током, сохранность ПЗ, плакатов, ограждений.

25. Как требуется выполнять операции по отключению линейных разъединителей на ВЛ ? Ответ : в перчатках, включать решительно без удара в конце, отключая проверить контур, привод и.т.д.

26. Кто производит допуск после перерыва на обед ? Ответ : производитель работ.

28. Сколько нарядов можно выдавать на одного производителя работ ? Ответ : несколько для поочередной работы по ним.

29. Какие совмещения обязанностей ответственных лиц допускаются при работах на ВЛ ? Ответ :выдающий наряд руководителя работ, производителя, допускающего, отв.руководитель производителя работ, допускающего, допускающий производителя работ,

30. При какой неисправности следует изъять ПЗ из применения ? Ответ : обрыв пинцета, пряди и.т.д.

31. Кто устанавливает возможность безопасного выполнения работ ? Ответ : выдающий наряд,отдающий распоряжение.

32. При каких работах членам бригады разрешается оставаться на рабочих местах без производителя работ ? Ответ : регулировка выключателей,приводы у которых в другом помещении, монтаж проверка вторичных цепей, прокладка силовых и контрольных кабелей, испытания оборудования когда назначают наблюдающего.

33. Кто имеет право давать разрешение на подготовку рабочих мест и на допуск ? Ответ : ДРЭС имеющий права.

34. Кому выдается право выдачи нарядов и распоряжений ? Ответ : административно-технический персонал с гр.5 имеющий право.

35. Что нужно сделать в первую очередь при снятии переносного заземления? Ответ : снять пинцеты, затем отсоединить от заземляющего спуска.

36. Когда наряд выдается заново ? Ответ : при замене руководителя,производителя,наблюдающего,допускающего и замены членов бригады более чем на 50%, при изменении условий работы

37. В каких случаях запрещается использование предохранительных поясов на высоте ? Ответ : при неисправности, не испытанный и.т.д.

38. Какой порядок установки переносных заземлений ? Ответ : проверка отсутствия напряжения, присоединение к заземл. спуску, установка с нижнего или крайнего провода.

39. Кто осуществляет перевод на другое рабочее место на одной ВЛ, ВЛС, КЛ ? Ответ : допускающий или руководитель , производитель если есть запись в строке особые указания.

41 Каким образом допускающий перед допуском должен убедиться в выполнении технических мероприятий по подготовке рабочего места ? Ответ : личным осмотром, по записям в оперативном журнале, по сообщениям оперативного оперативно-ремонтного персонала задействованных организаций.

42. Периодичность эл.испытаний ПЗ ? Ответ : не испытываются, только осмотр.

43. В условиях неблагоприятной погоды кто может производить обход ВЛ ? Ответ : 2 человека

44. В течение какого срока должны храниться наряды, работы по которым полностью закончены ? Ответ : 30 дней

45. Когда могут руководитель или производитель работ переводить бригаду на другое рабочее место в эл.установках выше 1000 В ? Ответ : если есть запись в особых указаниях наряда.

46. Кто даёт разрешение на подготовку рабочих мест и на допуск ? Ответ : ДРЭС имеющий право давать разрешение.

47. Кто должен оформлять в наряде полное окончание работ своей подписью после проверки рабочих мест? Ответ : производитель(наблюдающий).

48. Наименьшее сечение переносного заземления для эл.установок выще 1000 В ? Ответ : 25 мм 2

49. Кому разрешается отключать заземляющие ножи и снимать переносные заземления в эл.установках выше 1000 В ? Ответ : один человек из оперативного или оперативного персонала с гр.не ниже 3.

50. Что должен сделать производитель работ в эл.установках выше 1000 В при необходимости отлучки с места производства работ и невозможности его замены на это время руководителем работ, допускающим или лицом, выдающим наряд ? Ответ : удалить бригаду,оформить в наряде перерыв.

51. На какое расстояние не допускается приближаться к обнаруженному месту замыкания без использования защитных средств при замыкании на землю в эл.установках 6-35 кВ ? Ответ : на ВЛ 8 м, в ЗРУ 4 м.

52. Кто назначается руководителем работ ? Ответ : административно-технический персонал выше 1000 В гр.5, до 1000 В гр.4.

53. При проверке отсутствия напряжения можно ли прикасаться к заземляющему спуску опоры для увеличения емкостного тока ? Ответ : а зачем?

54. Переносное заземление на рабочем месте можно присоединять к заземлителю, погруженному вертикально в грунт не менее чем ? Ответ : не менее 0,5 м.

55. Можно ли сделать вывод, что напряжение на токоведущих частях отсутствует по показателям постоянно включенных вольтметров ? Ответ : нет , проверять указателем.

56. Требуется ли оформить допуск бригады в наряде после перерыва на обед? Ответ :нет.

· Допускается ли временный уход с рабочего места одного или нескольких членов бригады ? Ответ : допускается,с разрешения производителя, с гр.3 самостоятельно, с гр.2 в сопровождении с гр.3 или работника имеющего право единоличного осмотра.

· Что должен иметь при себе эл.монтёр при отыскании мест повреждений на ВЛ ? Ответ : плакаты, ограждение.

· ПОТ при производстве оперативных переключений в распредсетях ?

· ПОТ при выводе в ремонт и вводе в работу ВЛ 6-10кВ ?

· Когда необходимо произвести проверку состояния опоры? Как это сделать? Ответ : перед подъемом , окопать, проверить на загнивание.

· При каких неисправностях опор подъем на них без раскрепления запрещен? Ответ : отклонение от вертикали более 0,3 м,несоответствие проекту заглубления, обрывы бандажей, трещины в бетоне, обгорание ж/б опор, наличие наружного и внутреннего загнивания, одностороннего тяжения и.т.д.

· Какие меры безопасности при демонтаже и перетяжке проводов на ВЛ?

· ПОТ при осмотрах оборудования ВЛ?

· Правила пользования сигнализаторами напряжения?

· ПОТ при работах с электрифицированным инструментом?

· ПОТ при работах на наждачном и сверлильном станке?

· ПОТ при верхолазных работах и работах на высоте?

· При проверке монтёрского пояса обнаружилось, что карабин не имеет пружинного замка, будете его применять дальше ? Ответ : нет.

· В каком случае производимые работы относятся к работам на высоте ? Ответ : работы на высоте 1,3 м и выше.

· ПОТ при работах на высоте?

· Из каких пород дерева можно изготавливать рукоятки для молотков, напильников, кувалд ?

· При пользовании когтями Вы обнаружили отсутствие одного шипа, можно ли дальше применять такие когти ? Ответ : нет

· Какова максимальная длина приставной деревянной лестницы ? Ответ : 5 м

· На каком безопасном расстоянии от натягиваемого провода должны находиться члены бригады при натяжении проводов тяговыми механизмами ? Ответ :

· Периодичность испытаний приставных деревянных лестниц ? Ответ : 1 раз в 6 мес

· Какой нагрузкой и с какой периодичностью испытываются монтёрские пояса ? Ответ : 400 кгс 1 раз в 6 мес

· Периодичность испытаний поясов, когтей, лазов ? Ответ : 1 раз в 6 мес

· При обнаружении каких неисправностей запрещается пользоваться приставной деревянной лестницей ?

81. ПОТ при испытаниях повышенным напряжением? Что необходимо указывать в Журнале учета и содержания средств защиты.

82. ПОТ при механических испытаниях средств защиты?

83. Меры безопасности при лесосечных работах?

84. Меры безопасности при работе с бензопилой?

85. Правила безопасности при проведении работ с измерительными клещами?

86. Какие меры безопасности должны быть выполнены при работах во вторичной цепи между трансформаторами тока и установленной закороткой, если имеется возможность разрыва этой цепи? Ответ : работать с помощью изолирующего инструмента

87. Кому допускается записывать показания электросчетчиков в помещениях распределительных устройств? Ответ : электротехническому персоналу имеющему права единоличного осмотра эл.установок.

88. В каком случае персонал энергоснабжающей организации может проводить работы с приборами учета потребителей? Ответ :

89. Каким образом можно проводить работы с приборами учета электроэнергии? Ответ : по наряду и распоряжению с соблюдением мер безопасности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 175; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты