Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система органов регионального управления в Российской Федерации.




Федеральное управление регионами

Государственные органы образуют единую систему осуществ­ления государственной власти в Российской Федерации. Государ­ственное управление регионами осуществляется Президентом РФ, Федеральным Собранием, Правительством РФ и судами РФ, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации.

Федеральные органы различных ветвей государственной вла­сти (законодательной, исполнительной и судебной) взаимосвязаны между собой, а принцип единства позволяет обеспечить баланс данных властей исходя из разграничения полномочий при осуще­ствлении своих функций.

В настоящее время усиливается роль регионального управле­ния. Система регионального управления включает в себя:

¾ систему федеральных и региональных органов власти;

¾ совокупность функций, осуществляемых государственными, органами, а также разнообразные методы, ресурсы, используемые для реализации этих функций;

¾ систему государственной службы;

¾ систему связей (прямых и обратных), возникающих между объектами и субъектами управления и т.д.

Вся система регионального управления базируется на общих принципах государственно-властного воздействия на регионы, ко­торое находит свое выражение в правовых формах, а также в вы­работке общегосударственных целей как для федеральных, так и для региональных органов власти.

В каждом регионе осуществляют свою деятельность территори­альные отделения федеральных исполнительных органов государственной власти, которые находятся в прямом подчинении у Цен­тра, но часто одновременно в сильной зависимости от региональ­ных администраций. В настоящее время все избранные главы ре­гиональных администраций формально не находятся в прямом подчинении федерального центра, поэтому Глава Российской Федерации и Правительство должны иметь свои собственные подраз­деления в регионах.

Координация деятельности территориальных органов феде­ральной власти базируется на взаимодействии Федерального цен­тра и муниципальной власти, а также является неотъемлемой ча­стью в области решения региональных проблем и направлена на достижение поставленных целей федеральной региональной поли­тики.

На законодательном уровне власти создаются комитеты и ко­миссии структуры, занимающиеся вопросами взаимодействия Цен­тра с субъектами РФ.

В обеих палатах парламента существуют профильные комитеты, деятельность которых сосредоточена на разработке законов в области региональной политики государства.

Организационная структура управления регионами на феде­ральном уровне состоит из следующих основных элементов:

Администрация Президента РФ, которая имеет подразделения, занимающиеся вопросами региональной политики. В функции администрации входит решение основных политических вопросов.

Ведомства и департаменты Правительства РФ, в компетенцию которых входят вопросы региональной политики (в частности во­просы национальной политики, миграционной политики).

Министерства Правительства РФ, например министерство фи­нансов. Функции министерства финансов связаны с решением во­просов в области финансов, участии в бюджетном процессе;

Отраслевые ведомства, в компетенцию которых входит управ­ление в регионах процессами, связанными с функционированием соответствующих отраслей народного хозяйства.

Администрация Президента осуществляет контроль в отноше­нии социально-экономического развития регионов и при необходимости может оказывать непосредственное влияние на органы го­сударственного управления субъектов Федерации.

В целях обеспечения реализации Главой Российской Федера­ции своих конституционных полномочий, повышения эффективно­сти деятельности федеральных органов государственной власти и совершенствования системы контроля за исполнением Президент РФ Указом «О создании федеральных округов» от 13 мая 2000 года создал на территории Российской Федерации семь фе­деральных округов:

— Центральный (с центром в Москве);

— Северо-Западный (Санкт-Петербург);

— Уральский (Екатеринбург);

— Южный (Ростов-на-Дону);

— Приволжский (Нижний Новгород);

— Сибирский (Новосибирск);

— Дальневосточный (Хабаровск).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты