Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие технологии управления. Основные требования к технологии административного управления.




Технология управления - приемы, порядок, регламент выполнения процесса управления. Технология управления состоит из информационных, вычислительных, организационных и логических операций, выполняемых руководителями и специалистами различного профиля по определенному алгоритму вручную или с использованием технических средств.

Различают: линейную технологию управления, управление по отклонениям, управление по результатам, управление по целям, управление по ситуации, поисковое управление.

Линейная технология управления - технология управления, характеризующаяся строгой последовательностью отдельных управленческих фаз, вытекающих друг из друга и сменяющихся в соответствии с заранее намеченным планом.

Управление по отклонениям - технология управления, исходящая из того, что:

- незначительные отклонения не требуют корректировки управленческого процесса; и

- преодоление незначительных отклонений возможно силами самих исполнителей.

Вмешательство руководителя происходит лишь при значительной величине отклонений.

Управление по результатам - технология управления, заключающаяся в том, что в зависимости от степени достижения запланированных результатов на предыдущей фазе, происходит уточнение последующих управленческих действий.

Целевое управление - метод управленческой деятельности, предусматривающий предвидение возможных результатов деятельности и планирование путей их достижения. Различают:

- простое целевое управление;

- программно-целевое управление;

- регламентное управление.

Ситуационное управление - оперативное управление, заключающееся в принятии управленческих решений по мере возникновения проблем в соответствии со складывающейся ситуацией.

Основными требованиями к технологии административного управления являются: сочетание различных видов технологий, оперативная и умелая реакция на изменения. Требования к технологии административного управления вытекают из решаемых им задач:

1.Организация работы с программными документами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства финансов Российской Федерации по реализации поставленных в них задач, осуществляемых ФНС России.

2.Осуществление организационного и документационного обеспечения деятельности руководителя ФНС России.

3.Осуществление текущего контроля исполнения структурными подразделениями ФНС России поручений руководителя, приказов и распоряжений, планов работы и иных документов.

4.Обеспечение в налоговых органах единого порядка документирования, организации работы с документами в бумажном и электронном виде.

5.Обеспечение приема, первичной обработки, систематизации, распределения входящей корреспонденции, обработки и отправки исходящей корреспонденции.

6.Организация работы ФНС России с обращениями граждан.

7.Ведение Интернет-сайта ФНС России. Организационное и методологическое обеспечение ведения Интернет-сайтов управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации.

8.Организационное и методологическое обеспечение прохождения гражданской службы и организации кадровой работы в налоговых органах.

9.Разработка типовых положений, основных направлений деятельности и функций структурных подразделений территориальных налоговых органов.

10.Организация и координация деятельности структурных подразделений и территориальных органов ФНС России по реализации системы мер, направленных на успешное выполнение их основных функций.

11.Обеспечение в ФНС России защиты сведений, отнесенных к государственной тайне, и сведений, содержащих налоговую и служебную тайны. Реализация государственной политики по указанным направлениям деятельности.

12.Организация, выполнение и контроль исполнения мероприятий, связанных с функционированием системы обеспечения безопасности налоговых органов и их работников, предупреждения и профилактики правонарушений с их стороны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты