Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕДИТАЦИЯ С ПОМОЩЬЮ ВООБРАЖЕНИЯ. Шаг первый – время и обстановка




Шаг первый – время и обстановка

Уделите некоторое время мыслям об исторических периодах, вызывающих у вас особый интерес. Возможно, это время Французской революции. Или вас интересует Римская империя. А может, жизнь в Атлантиде. Некоторые люди намеренно выбирают время, богатое бурными событиями, тогда как другие предпочитают мирные периоды. Вы свободно выбираете место и время, в которых жил ваш любимый герой. Если являетесь поклонником драматического искусства – Лондон, где жил и работал Уильям Шекспир. Или вы захотите посетить Европу времен Нострадамуса, попасть на небольшой корабль, на котором Кристофор Колумб пересекал Атлантический океан… Не важно, какое время и место будут выбраны, главное, чтобы вы питали к ним интерес.

 

Впрочем, они могут не иметь никакого отношения к вашей прошлой жизни и быть всего лишь отправной точкой для медитации. Тем не менее меня не перестает удивлять, как часто люди, выбирая время и место в соответствии со своими предпочтениями, потом оказываются именно там, где проходила их прошлая жизнь. Нет никаких сомнений в том, что интерес к определенной эпохе объясняется памятью о прежнем существовании.

 

Шаг второй – поступательная релаксация

Выберите время, в которое вас никто не побеспокоит, удобно устройтесь и выполните поступательную релаксацию, чтобы достичь состояния полного физического расслабления. По желанию, выполняйте два первых этапа медитации с радугой и числами, описанных в главе 11. Если вы уже овладели навыками медитации, начните с нее. Можно расслабиться также с помощью чередования напряжения и релаксации каждой мышцы тела, проходя от пальцев ног вверх по всему телу. Метод, выбранный вами, значения не имеет, важно, чтобы в конце упражнения вы чувствовали себя полностью расслабленным.

 

Шаг третий – воображаемая прошлая жизнь

Полностью расслабившись, сделайте глубокий вдох и медленный выдох. Скажите себе, что сейчас вы передвигаетесь во времени и пространстве и попадаете в тот исторический период, который выбрали на первом этапе.

 

Оказавшись в другом времени и пространстве, отчетливо представьте себе окружающую обстановку. Восприятие у всех разное, и не надо беспокоиться, если вам не удается увидеть картину так ясно, как бы вам хотелось. Некоторым удается увидеть все удивительно четко, и они готовы поклясться, что присутствовали там лично. Другие же видят совсем немного, но чувствуют происходящее по-своему: они могут ощущать обстановку, ясно воспринимать все звуки и запахи.

 

Ознакомившись с эпизодом, в котором вы находитесь, можете перемещаться во времени вперед или назад, увидеть себя на работе, дома или за игрой.

 

Не надо спешить. Уделите несколько минут более подробному изучению выбранного исторического периода. Вы найдете приключение настолько захватывающим, что может сложиться впечатление, будто вы действительно жили в том месте и в то время.

 

Шаг четвертый – возвращайтесь в подлинную жизнь

Шаг третий преследует две цели. Во-первых, позволяет вам осмотреться вокруг, прислушаться к звукам, почувствовать вкус и пережить другие ощущения данного исторического периода. Другими словами, это практически то же самое, что и подлинная прошлая жизнь. Таким образом, вы подготовитесь к ожидающим вас реальным переживаниям прежнего существования. Во-вторых, на этом этапе еще больше расслабитесь.

 

Еще раз сделайте глубокий вдох и медленный выдох и, не открывая глаз, представьте себя таким, каким вы есть в данный момент – сидящим или лежащим. Постарайтесь как можно отчетливее увидеть эту сцену своим внутренним взором.

 

Представив себя в своем воображении, нарисуйте облако густого тумана, постепенно накрывающего и окутывающего вас с головой, и ждите, пока перед вашим мысленным взором не останется лишь кружащаяся белам масса, полностью скрывающая вас.

 

Сделайте медленный глубокий вдох и медленный выдох, одновременно позволяя туману рассеяться. Когда он исчезнет, вы больше не увидите себя спокойно сидящим или лежащим. Вместо этого будете находиться в одном из эпизодов вашей прошлой жизни.

 

Выделите минуту – другую на ознакомление с обстановкой, в которой вы оказались, и постарайтесь как можно лучше в ней освоиться. Оглянитесь вокруг, зафиксируйте эту обстановку, почувствуйте ее, понюхайте и даже попробуйте на вкус. Когда будете готовы, перемещайтесь вперед или назад в пределах этой прошлой жизни и изучайте все интересующие вас подробности.

 

Не забудьте посетить те эпизоды своего прежнего существования, из которых вы можете узнать, кого больше всех любили, чем зарабатывали на хлеб, как проводили время, какие уроки вам надо было усвоить и какая карма была создана и отработана.

 

Некоторые моменты будут счастливыми, а другие – нейтральными или даже болезненными. Вы сможете отстраниться от последних и беспристрастно наблюдать их как бы на расстоянии. Если захотите, совсем уйдите, но все же лучше узнать и о хороших, и о плохих сторонах свое прошлой жизни.

 

Шаг пятый – возвращайтесь в настоящее

Узнав во время этого сеанса все, что вам было интересно, можете возвращаться в настоящее, медленно сосчитав от одного до пяти. Минуту – другую оставайтесь неподвижным, с закрытыми глазами, потом опять сосчитайте до пяти и откройте их.

 

Испытав подлинную прошлую жизнь, вы теперь, по своему желанию, сможете к ней возвращаться. Это не обязательно, поскольку память была восстановлена и воспоминания сами будут поступать в ваше сознание в течение нескольких последующих дней.

 

Если раньше вам не удавалось с помощью других методов вспомнить свою прошлую жизнь, то теперь, после удачного применения этого метода, вы обнаружите, что и с другими способами больше не возникнет проблем. Некоторые предпочитают продолжить именно такую работу, а другие желают испробовать разнообразные приемы возвращения к исследованию минувших жизней. Лично мне больше нравиться экспериментировать, хотя в этом нет необходимости. А вам вполне может хватить и одного подходящего метода.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты