Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЦИКЛ СТОЕК




В ходе тренировок постепенно количество изучаемых стоек увеличивается, и они в итоге объединяются в методически оправданную систему. В Кекусинкай используется учебный цикл стоек (с типичными действиями руками), который позволяет закрепить каноны, характерные для стиля, и уяснить типичные связи разных позиций через наиболее естественный переход от стойки к стойке. Это своеобразное «позиционное ката», которое выполняется по команде инструктора в следующем порядке:

1. По команде «фудо-дати» принимается исходная стойка готовности (фото 39).

2. По команде «мусуби-дати» правая нога приставляется к левой и глаза закрываются (короткая медитация) (фото 40).

3. По команде «хидари сантин-дати – йой» (т. е. левая стойка «крепости» - «приготовиться») глаза открываются и через быстро сменяемые промежуточные позиции выполняется выход в хэйко-дати (с Ибуки) (фото 41).

По команде «хадзимэ» («начали») - выход в левую сантин-дати с моротэ-ути-укэ (с Ибуки) (фото 42).

4. По команде «кокуцу-дати» смена стойки выполняется с поворотом на месте вправо на 90 град, с правым сюто-укэ (фото 43).

5. По команде «камаэ-тэ» (стандартная в Кекусинкай боевая стойка с защитной позицией рук) переход выполняется с отшагом правой ногой на длину ступни вправо (фото 44).

6. По команде «дзэнкуцу-дати» переход в позицию производится с подшагом правой ногой на длину ступни вперед с правым гэдан-барай (фото 45).

7. По команде «киба-дати» смена позиций на месте (фото 46).

8. По команде «какэ-дати» (скрученная стойка) смена позиций выполняется с заступом правой ногой за левую ногу сзади и усиленным левым уракэн-саю-ути (удар тыльной стороной кулака) (фото 47).

9. По команде «цуруаси-дати» (стойка «цапли») с поворотом на исходную ось (исходная ориентация) принимается позиция на левой ноге (фото 48).

10. По команде «нэкоаси-дати» («кошачья» стойка) правая нога опускается к левой ноге (мысок слегка касается земли, пятка поднята максимально вверх) (фото 49).

11. По команде «фудо-дати» правой ногой выполняется отшаг в сторону, в конечное положение готовности (фото 50).

Далее по тем же командам, начиная с мусуби-дати, весь цикл стоек повторяется зеркально симметрично. Это позволяет охватить выполнение каждой стойки как в одну, так и в другую сторону.

На последующих этапах обучения, когда достигается координация позиций и технических действий, в тренировку могут вводиться тесты на различные перемещения и действия в произвольном порядке. Этот порядок задается по команде инструктора, называющего направление движения, стойку и само техническое действие. Выполнение таких «импровизированных» циклов стоек требует прочного освоения, внимания, хороших рефлексов, чувства равновесия и т.п. Свобода действий в правильных стойках - серьезный шаг к свободному бою. Однако чтобы его сделать и не «споткнуться», на начальных этапах обучения особое внимание уделяется переходам из стойки в стойку в пределах 4 основных позиций. Прекрасным упражнением, где постоянно происходит чередование дзэнкуцу-дати, кокуцу-дати, сантин-дати и киба-дати, является Кихон-ката 2. Чтобы сосредоточиться только на правильных стойках и перемещениях, этот комплекс можно выполнять без технических действий руками. Заодно при этом будет осваиваться базовая схема перемещений, характерная для ката группы Тайкеку[1].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты