Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выполнение технических действий в перемещениях




Выполнение технических действий в перемещениях закладывает фундамент их применения в бою. Первоначально, как уже было показано, встает задача освоения техники самих перемещений, постепенного совершенствования их формы, а следовательно, развития чувства равновесия, скорости и т.д. Далее перемещения должны быть совмещены с выполнением технических действий, что требует двигательной координации, ориентации в пространстве и способствует большей эффективности самих приемов (в частности, использование инерции тела для увеличения силы ударов).

Соединение перемещений с техническими действиями рук и ног имеет свои законы. Так, завершение ударов и блоков руками проводится уже после перемещения в устойчивой позиции. В дзэнкуцу-дати, например, возникает следующий порядок основных фаз:

а) подстановка пятки опорной ноги;

б) прицел или замах с перемещением;

в) проведение удара или блока в стойке.

Проиллюстрируем наиболее существенные фазы при перемещении в дзэнкуцу-дати.

 

Ой-цуки - удар одноименной рукой. Сильный проникающий эффект достигается за счет поворота бедер под 45 град. и выноса плеча в момент удара вперед с последующим сбросом напряжения и «откатом» бедер и плеча во фронтальное положение. Выполнение удара можно сравнить с «приливом» (концентрированный выброс энергии), «откат» - с «отливом» (сброс напряжения и энергетическая перезарядка) (фото 102, 103, 104).

 

Гяку-цуки- удар разноименной рукой. Проникающий эффект достигается за счет сильного толчка бедром при выпрямлении ноги и поворота плеч вполуфронтальное положение (корпус держится прямо). В промежуточной фазе нога чуть согнута для толчка (фото 105, 106,107).

 

Аналогично строится выполнение базовых блоков вперемещениях. Проиллюстрируем это на примере сото-укэ (фото 108, 109, 110).

 

При выполнении ударов ногами, в связи с тем, что удар наносится в момент перемещения, выделяются основные фазы (не считая исходного положения в стойке):

а) вынос бедра на подготовленной ноге;

б) в процессе движения удар с подготовкой ноги для входа в стойку (т.е. совмещение удара и возврата в положение динамического равновесия);

в) вход в стойку.

Проиллюстрируем это на примере маэ-гэри (фото 111, 112, 113, 114, 115).

 

Возврат ноги в положение динамического равновесия перед входом в стойку (где бедро согнутой ноги расположено в вертикальной плоскости) является стандартным для всех ударов ногами, выполняемых с перемещением вперед.

Основой для освоения в дальнейшем стремительной наступательной техники служат перемещения в дзэнкуцу-дати на 3 шага с ударами. Это могут быть одиночные удары руками (на каждый шаг), например, гяку-цуки или однотипные (затем смешанные) удары ногами, прежде всего маэ-, маваси- и еко-гэри. Такие перемещения осваиваются поэтапно в разных темповых режимах:

а) в умеренном темпе;

б) в быстром темпе, но в «рваном» ритме (1 шаг с микропаузой и 2 шага подряд), а также

в) в быстром темпе.

 

В учебных целях могут использоваться специальные формы и режимы тренировки, в частности, для увеличения «запаса прочности» и выносливости в выполнении техники в движении. К ним относятся выполнение ударов и блоков руками в перемещениях «гусиным шагом», с прыжками вприсядку, удары ногами а перемещениях с приседаниями, (в исходном положении может быть боевая стойка) и др. Простые перемещения с ударами и блоками руками могут усложняться за счет совмещения их с различными суперсериями.

Отдельное место в тренировке могут занять перемещения на 3 шага вперед с ударами, а назад с блоками и с контратакующим действием на последний шаг. Это подготовительное упражнение для условного спарринга на 3 шага (самбон-кумитэ) - важного начального этапа тренировки с партнером.

Особого внимания требует техника перемещений и поворотов в киба-дати. Она связана с освоением таких видов техники, как дзюн-цуки или тэтцуи-еко-ути. Среди перемещений в других стойках можно отметить перемещения в кокуцу-дати, в частности, с круговым блоком сюто-маваси-укэ.

Прочное освоение перемещений в различных стойках с выполнением базовой техники позволяет далее переходить к изучению обширного арсенала комбинационной техники.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты